Anzeige

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2017

Michael van Gerwen ist PDC Dart Weltmeister 2017

[Ergebnisse & Spielplan] [Turniermodus] [Turnierplan] [TV-Übertragung] [Qualifizierte Spieler] [Auslosung] [Preisgeld]


Die PDC Dart WM der Organisation PDC wurde erneut in London im Alexandra Palace ausgetragen. Michael van Gerwen hat den Schotten Gary Anderson nach zwei Titeln in Folge erfolgreich abgelöst. Mit Mensur Suljovic, Max Hopp, Rowby-John Rodriguez, Dragutin Horvat und Zoran Lerchbacher waren gleich sechs deutschsprachige Spieler bei der WM 2017 mit dabei.

Spielplan & Ergebnisse der PDC Weltmeisterschaft 2017:

Die PDC Dart WM 2017 fand vom 15. Dezember 2016 - 02. Januar 2017 statt.

Hier geht es zu unserem übersichtlichen Turnierbaum zur PDC Dart WM 2017

Vorrunde + Runde 1:

(V) = Vorrunde

Do. 15.12.2016 - 20 Uhr: (Eröffnungstag) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Jamie Caven (29) 1-3 Kevin Painter
Jamie Lewis (30) 3-2 Mick McGowan
Gary Anderson (2) 3-0 Mark Frost
Michael Smith (11) 3-2 Ricky Evans

Fr. 16.12.2016 20 Uhr:  [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Jerry Hendriks 2-0 Warren Parry (V)
Gerwyn Price (19) 1-3 Jonny Clayton
Steve Beaton (27) 3-1 Devon Petersen
Peter Wright (3) 3-0 Jerry Hendriks

Sa. 17.12.2016 14 Uhr: (Nachmittag) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Tengku Shah 2-1 Masumi Chino (V)
Terry Jenkins (18) 3-1 Josh Payne
John Henderson (31) 2-3 Andrew Gilding
Benito van de Pas (15) 3-1 Tengku Shah

Sa. 17.12.2016 20 Uhr: (Abend) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Ross Snook 0-2 Kim Viljanen (V)
Cristo Reyes (32) 3-2 Dimitri van den Bergh
Stephen Bunting (16) 2-3 Darren Webster
Michael van Gerwen (1) 3-0 Kim Viljanen

So. 18.12 2016 - 14 Uhr: (Nachmittag) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Kevin Simm 2-0 Gilbert Ulang (V)
Justin Pipe (26) 1-3 Chris Dobey
Mark Webster (25) 3-0 Joe Murnan
Ian White (14) 3-0 Kevin Simm

So. 18.12.2016 - 20 Uhr: (Abend) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
John Bowles 0-2 David Platt (V)
Daryl Gurney (24) 3-1 Jermaine Wattimena
Alan Norris (21) 3-2 John Michael
Phil Taylor (4) 3-0 David Platt

Mo. 19.12.2016 - 20 Uhr: [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Qiang Sun 0-2 Corey Cadby (V)
Mervyn King (22) 3-2 Steve West
Adrian Lewis (5) 3-0 Magnus Caris
Joe Cullen (28) 3-1 Corey Cadby

Di. 20.12.2016 - 20 Uhr:  [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Boris Koltsov 1-2 Dragutin Horvat (V)
Brendan Dolan (23) 3-1 Christian Kist
Raymond van Barneveld (12) 3-0 Robbie Green
Simon Whitlock (17) 3-0 Dragutin Horvat

Mi. 21.12.2016 20 Uhr:  [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Zoran Lerchbacher 2-1 Simon Stevenson (V)
Mensur Suljovic (8) 3-0 Ron Meulenkamp
James Wade (6) 3-0 Ronny Huybrechts
Robert Thornton (9) 3-0 Zoran Lerchbacher

Do. 22.12.2016 20 Uhr: [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Jelle Klaasen (10) 3-1 Jeffrey de Graaf
Vincent van der Voort (20) 1-3 Max Hopp
Dave Chisnall (7) 3-2 Rowby-John Rodriguez
Kim Huybrechts (13) 3-0 James Wilson


Runde 2 + Achtelfinale

Fr. 23.12.2016 14 Uhr: (Nachmittag) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Ian White 4-1 Jonny Clayton
Michael Smith 4-3 Mervyn King
Benito van de Pas 4-3 Terry Jenkins

Fr. 23.12.2016 20 Uhr: (Abend) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Darren Webster 4-0 Simon Whitlock
Gary Anderson 4-0 Andrew Gilding
Adrian Lewis 4-0 Joe Cullen

Di. 27.12.2016 - 14 Uhr: (Nachmittag) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Mensur Suljovic 3-4 Mark Webster
Robert Thornton 3-4 Daryl Gurney
Dave Chisnall 4-2 Chris Dobey

Di. 27.12.2016 - 21 Uhr: (Abend) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Raymond van Barneveld 4-0 Alan Norris
Phil Taylor 4-0 Kevin Painter
Michael van Gerwen 4-2 Cristo Reyes

Mi. 28.12.2016 - 14 Uhr: (Nachmittag) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Kim Huybrechts 4-0 Max Hopp
James Wade 4-1 Steve Beaton
Jelle Klaasen 4-0 Brendan Dolan

Mi. 28.12.2016 - 20 Uhr: (Abend) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Peter Wright 4-0 Jamie Lewis
Achtelfinale:
Gary Anderson 4-2 Benito van de Pas
Adrian Lewis 3-4 Raymond van Barneveld

Do. 29.12. 2016 - 14 Uhr: (Nachmittag) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Mark Webster 3-4 Daryl Gurney
Dave Chisnall 4-2 Jelle Klaasen
James Wade 4-3 Michael Smith

Do. 29.12.2016 - 20 Uhr: (Abend) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Peter Wright 4-1 Ian White
Phil Taylor 4-2 Kim Huybrechts
Michael van Gerwen 4-1 Darren Webster


Viertelfinale - Halbfinale und Finale

Fr. 30.12.2016 - 14 Uhr: (Nachmittag) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
2x Viertelfinale:
James Wade 3-5 Peter Wright
Gary Anderson 5-3 Dave Chisnall

Fr. 30.12.2016 - 20 Uhr: (Abend) [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
2x Viertelfinale:
Michael van Gerwen 5-1 Daryl Gurney
Raymond van Barneveld 5-3 Phil Taylor


So. 01.01.2017 - 20 Uhr: [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
Halbfinale: 
Gary Anderson 6-3 Peter Wright
Michael van Gerwen 6-2 Raymond van Barneveld


Mo. 02.01.2017 - 21:00 Uhr: [zur Newsmeldung inkl. aller Statistiken]
FINALE
Michael van Gerwen 7-3 Gary Anderson

Turniermodus 2017:

Finale: Best of 13 Sets (first to 7)
Halbfinale: Best of 11 Sets (first to 6)
Viertelfinale: Best of 9 Sets (first to 5)
Achtelfinale Best of 7 Sets (first to 4)
Runde 2: Best of 7 Sets (first to 4)
Runde 1: Best of 5 Sets (first to 3)
Vorrunde: Best of 3 Sets (first to 2)

1 Set = Einen Satz hat der Spieler gewonnen, der innerhalb dieses Satzes als Erster 3 Legs gewonnen hat.
1 Leg = Ein Spiel von 501 herunter, welches mit einem Wurf auf irgendein Doppelfeld beendet werden muss.


Sollte es zu einem Entscheidungssatz kommen, muss dieser mit 2 Legs Differenz gewonnen werden. Steht es im Entscheidungssatz 5-5, gibt es ein sogenanntes Sudden Death Leg, das ist dann das endgültig entscheidende Leg. Vor diesem Leg wird durch einen neuerlichen Wurf auf das Bullseye ermittelt, wer dieses beginnen darf.

Wie auch schon im letzten Jahr wurde auch bei der WM 2017 die Vorrunde im Satz-Modus (best of 3 Sets) gespielt.

TV-Übertragungen 2017:

TV Übertragungen in Deutschland: 
Sport 1 hat 2017 mehr als 90 Stunden Live von der PDC WM berichtet. Der Sport-Streamingdienst DAZN zeigte erstmals alle Spiele der PDC Dart WM.

Live-Dart:
Sport1: 
15.12. - Donnerstag: 20:00 - 23:30 Uhr
16.12. - Freitag: 20:00-22:15 und 23:30-00:30 Uhr
17.12. - Samstag: 13:30-18:00 und 20:00-00:00 Uhr
18.12. - Sonntag: 20:15 - 23:45 Uhr
19.12. - Montag: 23:15 - 00:45 Uhr
20.12. - Dienstag: 20:00 - 00:15 Uhr
21.12. - Mittwoch: 20:00 - 00:15 Uhr
22.12. - Donnerstag: 20:00 - 00:15 Uhr
23.12. - Freitag: 14:00-18:00 und 20:15-00:15 Uhr

27.12. - Dienstag: 13:30-18:00 und 20:00-01:15 Uhr
28.12. - Mittwoch: 13:30-18:00 und 20:15-00:45 Uhr
29.12. - Donnerstag: 13:30-18:00 und 20:00-00:45 Uhr
30.12. - Freitag: 13:30-18:00 und 20:00-00:45 Uhr

01.01. - Sonntag: 20:00 - 01.00 Uhr
02.01. - Montag: 19:00 - 23:45 Uhr


Sport1+: (Pay-TV)
15.12. - Donnerstag: 22:20 - 00:00 Uhr
16.12. - Freitag: 22:45 - 00:00 Uhr
17.12. - Samstag: 14:00-16:50 und 22:15-00:00 Uhr
18.12. - Sonntag: 14:10-14:55 und 20:00-00:00 Uhr
19.12. - Montag: 20:00 - 00:00 Uhr
20.12. - Dienstag: 22:55 - 00:00 Uhr
21.12. - Mittwoch: 22:40 - 00:00 Uhr
22.12. - Donnerstag: 22:25 - 00:00 Uhr
23.12. - Freitag: 14:00-18:00 und 20:00-00:00 Uhr

27.12. - Dienstag: 14 -17:50 und 21:00- 1 Uhr
28.12. - Mittwoch: 14 -18:00 und 22:40- 0 Uhr
29.12. - Donnerstag: 14 -18:00 und 20 - 0Uhr
30.12. - Freitag: 14 -17:30 und 20:00-23:30 Uhr

01.01. - Sonntag: 20:00 - 00.00 Uhr
02.01. - Montag: 21:00 - 23:45 Uhr

Specials:
Sport1:
15.12. - Donnerstag: 19:00: Road to Ally Pally
17.12. - Samstag: 12:30: Road to Ally Pally
26.12. - Montag: 21:00 - 00:00 Uhr: Highlights der Runden 1+2
01.01. - Sonntag: 18:00 - 20:00 Uhr: Highlights Achtel- und Viertelfinale


Live-Dart im Internet:
Die PDC hat wieder einen offiziellen, kostenpflichtigen Stream angeboten, über den man garantiert keinen einzigen Dart verpasste www.livepdc.tv
Weiters konnte man jedes Spiel der WM über den neuen Sport-Streaming-Dienst DAZN verfolgen.

 

Qualifizierte Spieler 2017:

2017 nahmen erneut 72 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teil, wobei auch dieses Jahr wieder 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausgemacht haben. Qualifiziert waren die Top 16 Spieler der PDC Order of Merit, die Top 16 der Pro Tour sowie die Top 4 der European Order of Merit. Dazu kamen noch internationale Qualifikationsturniere sowie die Sieger lokaler Ranglisten (z.b. Skandinavien)

In den weiteren Ranglisten (Order of Merits) nach der PDC Order of Merit qualifizierten sich jeweils die Spieler, welche noch nicht über eine der vorangegangenen Order of Merits qualifiziert sind.

PDC Order of Merit

Die Top 32 der PDC Order of Merit waren fest qualifiziert und auch gesetzt.

01 Michael van Gerwen (Niederlande)
02 Gary Anderson (Schottland)
03 Peter Wright (Schottland)
04 Phil Taylor (England)
05 Adrian Lewis (England)
06 James Wade (England)
07 Dave Chisnall (England)
08 Mensur Suljovic (Österreich)
09 Robert Thornton (Schottland)
10 Jelle Klaasen (Niederlande)
11 Michael Smith (England)
12 Raymond van Barneveld (Niederlande)
13 Kim Huybrechts (Belgien)
14 Ian White (England)
15 Benito van de Pas (Niederlande)
16 Stephen Bunting (England)
17 Simon Whitlock (Australien)
18 Terry Jenkins (England)
19 Gerwyn Price (Wales)
20 Vincent van der Voort (Niederlande)
21 Alan Norris (England)
22 Mervyn King (England)
23 Brendan Dolan (Nordirland)
24 Daryl Gurney (Nordirland)
25 Mark Webster (Wales)
26 Justin Pipe (England)
27 Steve Beaton (England)
28 Kyle Anderson (* Anderson konnte aufgrund von Visa Problemen nicht teilnehmen)
28 Joe Cullen (England)
29 Jamie Caven (England)
30 Jamie Lewis (Wales)
31 John Henderson (Schottland)
32 Cristo Reyes (Spanien)

 

Pro Tour Order of Merit

(Top 16 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit qualifizert sind)

33 James Wilson (England)
34 Steve West (England)
35 Chris Dobey (England)
36 Robbie Green (England)
37 Josh Payne (England)
38 Jermaine Wattimena (Niederlande)
39 Ronny Huybrechts (Belgien)
40 Joe Murnan (England)
41 Darren Webster (England)
42 Devon Petersen (Südafrika)
43 Rowby-John Rodriguez (Österreich)
44 Christian Kist (Niederlande)
45 Jonny Clayton (Wales)
46 Ricky Evans (England)
47 Andrew Gilding (England)
48 Kevin Painter (England)

 

European Order of Merit

(Top 4 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit bzw. Players Championship Order of Merit qualifizert sind)

49 Jeffrey de Graaf (Niederlande)
50 Max Hopp (Deutschland)
51 Dimitri van den Bergh (Belgien)
52 Ron Meulenkamp (Niederlande)

Internationale Qualifikanten:

Spieler, die sich bei diversen Qualifikationsturnieren durchgesetzt haben:

53 Mark Frost (England) - Sieger PDPA Qualifier
54 Mick McGowan (Irland) - Tom Kirby Irish Matchplay Champion
55 Magnus Caris (Schweden) - SDC Order of Merit Nr.2
56 John Michael (Griechenland) - Gewinner Southern Europe Qualifier


57 Jerry Hendriks (Niederlande) - Gewinner Central European Qualifier oder Warren Parry (Neuseeland) - Neuseeland-Qualifier
58 Zoran Lerchbacher (Österreich) - Gewinner Bulls Superleague Eastern Europe oder Simon Stevenson (England) - PDPA Qualifier Platz 3
59 Tengku Shah (Malaysia) - Asian Qualifier oder Masumi Chino (Japan) - Gewinner PDJ Qualifier
60 Kevin Simm (England) - PDPA Qualifier Platz 2 oder Gilbert Ulang (Philippinen) - Gewinner Philippines Qualifier
61 Qiang Sun (China) - Gewinner Chinese World Championship Qualifier oder Corey Cadby (Australien) - DPA Order of Merit Nr.1
62 John Bowles (England) - PDPA Qualifier Platz 4 oder David Platt (England) - Sieger DPA Oceanic Masters
63 Ross Snook (Kanada) -  Nordamerika-Qualifier oder Kim Viljanen (Finnland) - SDC Order of Merit Nr.1
64 Boris Koltsov (Russland) - Gewinner EADC Qualifier oder Dragutin Horvat (Deutschland) - Gewinner Bulls Superleague Germany

Auslosung 2017:

Die Spieler 1-32 der PDC Order of Merit waren gesetzt und denen wurde jeweils ein ungesetzter Spieler zugelost. Die Teilnehmer der Vorrunde wurden extra gelost und dann einem Top 32 Spieler zugeteilt. Die Auslosung der WM fand am 28.11.2016 statt.

Hauptrunde:

Eine Übersicht, wer in welcher Runde auf welchen Spieler treffen konnte, findet ihr auch in unserem [Turnierbaum]
Das hier ist das sogenannte "Draw Bracket", also geordnet nach der Setzliste. In Klammern die Position der Setzliste.

Michael van Gerwen (1) - Ross Snook/Kim Viljanen
Cristo Reyes (32) - Dimitri van den Bergh
Stephen Bunting (16) - Darren Webster
Simon Whitlock (17) - Boris Koltsov/Dragutin Horvat
Mensur Suljovic (8) - Ron Meulenkamp
Mark Webster (25) - Joe Murnan
Robert Thornton (9) - Zoran Lerchbacher/Simon Stevenson
Daryl Gurney (24) - Jermaine Wattimena

Adrian Lewis (5) - Magnus Caris
Joe Cullen (28) - Qiang Sun/Corey Cadby
Raymond van Barneveld (12) - Robbie Green
Alan Norris (21) - John Michael
Phil Taylor (4) - John Bowles/David Platt
Jamie Caven (29) - Kevin Painter
Kim Huybrechts (13) - James Wilson
Vincent van der Voort (20) - Max Hopp

Gary Anderson (2) - Mark Frost
John Henderson (31) - Andrew Gilding
Benito van de Pas (15) - Tengku Shah/Masumi Chino
Terry Jenkins (18) - Josh Payne
Dave Chisnall (7) - Rowby-John Rodriguez
Justin Pipe (26) - Chris Dobey
Jelle Klaasen (10) - Jeffrey de Graaf
Brendan Dolan (23) - Christian Kist

James Wade (6) - Ronny Huybrechts
Steve Beaton (27) - Devon Petersen
Michael Smith (11) - Ricky Evans
Mervyn King (22) - Steve West
Peter Wright (3) - Jerry Hendriks/Warren Parry
Jamie Lewis (30) - Mick McGowan
Ian White (14) - Kevin Simm/Gilbert Ulang
Gerwyn Price (19) - Jonny Clayton

 

Internationale Vorrunde:

Jerry Hendriks (Niederlande) - Warren Parry (Neuseeland)
Zoran Lerchbacher (Österreich) - Simon Stevenson (England)
Tengku Shah (Malaysia) - Masumi Chino (Japan)
Kevin Simm (England) - Gilbert Ulang (Phillippinen)
Qiang Sun (China) - Corey Cadby (Australien)
John Bowles (England) - David Platt (England)
Ross Snook (Kanada) - Kim Viljanen (Finnland)
Boris Koltsov (Russland) - Dragutin Horvat (Deutschland

 

Preisgelder im Jahr 2017:

Sieger: £350.000 
Runner-Up: £160.000
Halbfinale: £80.000
Viertelfinale: £38.000
Letzte 16: £25.000
Letzte 32: £17.000
Letzte 64: £10.000
Vorrunde: £4.500

Das Preisgeld wurde erneut um 150.000 Pfund auf £1.650.000 (aktuell ca. 2 Millionen Euro) erhöht. Auf den Sieger fallen £350.000, dies entspricht zirka 420.000€.
Die PDC Dart WM 2017 ist damit erneut das Turnier mit dem höchsten Preisgeld (Gesamt und Siegerpreisgeld) in der Geschichte des Dartsports.


9-Darter: £25.000
- Sollte mehr als ein Spieler den 9-Darter werfen, wird das Preisgeld durch die Anzahl der Spieler geteilt.
- Dieses Geld zählt nicht für die Order of Merit (Weltrangliste).

 

[zurück zur aktuellen PDC Weltmeisterschaft]