ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - European Darts Trophy 2018

European Darts Trophy 2018

Die vorerst letzte Ausgabe der European Darts Trophy konnte 2018 Michael van Gerwen zum dritten Mal hintereinander für sich entscheiden. Der Niederländer gewann das Endspiel mit 8:3 gegen James Wade. In unserem Archiv gibt es wie immer alle Ergebnisse zum Nachlesen:

 

Spielplan & Ergebnisse 2018:

Freitag, 12.10.2018:
Nachmittags-Session:

1. Runde:
Luke Humphries 6-4 Keegan Brown
Matthew Edgar 6-3 Jeffrey de Graaf
Mickey Mansell 6-2 George Killington
Mark Wilson 5-6 John Henderson
Gabriel Clemens 6-3 Brendan Dolan
Marko Kantele 6-3 Robert Marijanovic
Ryan Joyce 6-1 Jermaine Wattimena
Krzysztof Ratajski 6-5 Steve West

Freitag, 12.10.2018:
Abend-Session:

1. Runde:

Richard North 6-3 Christian Bunse
Ricky Evans 6-1 Andrew Gilding
Luke Woodhouse 3-6 Martin Schindler
Simon Stevenson 3-6 Vincent van der Voort
Maik Langendorf 4-6 Jelle Klaasen
Kim Huybrechts 5-6 Steve Beaton
Jeffrey de Zwaan 6-3 Steffen Siepmann
Danny Noppert 5-6 Toni Alcinas
[zur Newsmeldung]

Samstag, 13.10.2018:
Nachmittags-Session:

2. Runde:
Joe Cullen (8) 5-6 Matthew Edgar
Michael Smith (5) 6-1 Marko Kantele
Dave Chisnall (13) 6-5 Ryan Joyce
Stephen Bunting (16) 6-2 Mickey Mansell
Daryl Gurney (9) 6-3 Luke Humphries
Simon Whitlock (10) 4-6 Richard North
Ian White (4) 4-6 John Henderson
Jonny Clayton (7) 6-2 Gabriel Clemens

Samstag, 13.10.2018:
Abend-Session:

2. Runde:
Mervyn King (15) 0-6 Martin Schindler
Gerwyn Price (12) 5-6 Steve Beaton
Darren Webster (11) 6-3 Ricky Evans
Michael van Gerwen (1) 6-2 Vincent van der Voort
Peter Wright (2) 3-6 Jelle Klaasen
James Wade (6) 6-4 Toni Alcinas
Max Hopp (14) 6-5 Krzysztof Ratajski
Rob Cross (3) 6-4 Jeffrey de Zwaan
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 14.10.2018:
Nachmittags-Session:

Achtelfinale:

Michael van Gerwen 6-4 Stephen Bunting
Matthew Edgar 3-6 Daryl Gurney
Michael Smith 6-0 Steve Beaton
John Henderson 0-6 Dave Chisnall
Jelle Klaasen 6-5 Martin Schindler
Jonny Clayton 1-6 Richard North
James Wade 6-3 Darren Webster
Rob Cross 6-5 Max Hopp
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 14.10.2018:
Abend-Session:

Viertelfinale:

Michael van Gerwen 6-2 Daryl Gurney
Michael Smith 6-2 Dave Chisnall
Jelle Klaasen 3-6 Richard North
James Wade 6-3 Rob Cross

Halbfinale:
Michael van Gerwen 7-2 Michael Smith
Richard North 4-7 James Wade

Finale:
Michael van Gerwen 8-3 James Wade
[zur Newsmeldung]

 

Auslosung 2018:

Michael van Gerwen (1) - Simon Stevenson/Vincent van der Voort
Stephen Bunting (16) - Mickey Mansell/George Killington
Joe Cullen (8) - Matthew Edgar/Jeffrey de Graaf
Daryl Gurney (9) - Luke Humphries/Keegan Brown
Michael Smith (5) - Marko Kantele/Robert Marijanovic
Gerwyn Price (12) - Kim Huybrechts/Steve Beaton
Ian White (4) - Mark Wilson/John Henderson
Dave Chisnall (13) - Ryan Joyce/Jermaine Wattimena

Peter Wright (2) - Maik Langendorf/Jelle Klaasen
Mervyn King (15) - Luke Woodhouse/Martin Schindler
Jonny Clayton (7) - Gabriel Clemens/Brendan Dolan
Simon Whitlock (10) - Richard North/Christian Bunse
James Wade (6) - Danny Noppert/Toni Alcinas
Darren Webster (11) - Ricky Evans/Andrew Gilding
Rob Cross (3) - Jeffrey de Zwaan/Steffen Siepmann
Max Hopp (14) - Krzysztof Ratajski/Steve West

Qualifizierte Spieler 2018:

Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):
1. Michael van Gerwen
2. Peter Wright
3. Rob Cross
4. Ian White
5. Michael Smith
6. Mensur Suljovic *
7. Adrian Lewis *
7. Jonny Clayton
8. Joe Cullen
9. Daryl Gurney
10. Simon Whitlock
11. Darren Webster
12. Gerwyn Price
13. Dave Chisnall
14. Max Hopp
15. Mervyn King **
16. Stephen Bunting **

* Kurzfristige Absage
** In Setzposition nachgerückt

UK Qualifier:
Mark Wilson
Mervyn King **
Stephen Bunting **
Steve West
John Henderson
Ricky Evans
Luke Humphries
Matthew Edgar
Steve Beaton
Keegan Brown
Luke Woodhouse
Mickey Mansell
Andrew Gilding
George Killington
Richard North
Ryan Joyce
Brendan Dolan
Simon Stevenson

Eastern Europe Qualifier:
Krzysztof Ratajski

Nordic & Baltic Qualifier:
Marko Kantele

West/South European Qualifier
Jeffrey de Zwaan
Jelle Klaasen
Toni Alcinas
Vincent van der Voort
Jeffrey de Graaf
Danny Noppert
Jermaine Wattimena
Kim Huybrechts

Host Nation Qualifier: ***
Martin Schindler

Maik Langendorf
Steffen Siepmann
Christian Bunse
Robert Marijanovic
Gabriel Clemens

*** Nach den Absagen von Suljovic und Lewis wurden sechs statt der üblichen vier Plätze im HNQ ausgespielt

 

Preisgeldverteilung 2018:

Sieger: £25.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £6.000
Viertelfinale: £4.000
Achtelfinale: £3.000
2. Runde: £2.000
1. Runde: £1.000

Gesamt: £135.000


[zurück zur aktuellen European Darts Trophy]