ANZEIGE
DAZN

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2010

Es war einmal mehr das Jahr des Phil Taylor, der sich 2010 mit 7:3 im Finale gegen Simon Whitlock durchsetzen konnte. Im wieder eingeführten Spiel um Platz 3 konnte Mark Webster mit 10:8 gegen Raymond van Barneveld gewinnen. Aus deutschsprachiger Sicht waren Jyhan Artut, Andree Welge und Tomas Seyler mit dabei. Raymond van Barneveld gelang erneut ein 9-Darter.

 

Spielplan & Ergebnisse 2010:

Freitag, 18.12.2009:
Vorrunde + 1. Runde:
Wayne Mardle 0-3 Jyhan Artut
Per Laursen 3-4 Christan Perez (V)
Dennis Priestley 2-3 Kevin McDine
Phil Taylor 3-0 Colin Monk
Robert Thornton 3-1 Christian Perez
[zur Newsmeldung]

Samstag, 19.12.2009:
Nachmittags-Session:
Vorrunde + 1. Runde:

Jarkko Komula 4-3 Roman Konchikov (V)
Roland Scholten 2-3 Steve Hine
Co Stompé 3-1 Steve Maish
Kirk Shepherd 3-0 Scott Burnett
Wes Newton 3-0 Jarkko Komula

Abend-Session:
Vorrunde + 1. Runde:
Mervyn King 3-0 Matt Clark
Aodhagen O'Neill 4-2 Les Francis (V)
Jelle Klaasen 1-3 Barrie Bates
Adrian Lewis 3-0 Aodhagen O'Neill
Peter Manley 3-2 Andy Jenkins
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 20.12.2009:
Nachmittags-Session:
Vorrunde + 1. Runde:

Ken MacNeil 4-2 Norman Madhoo (V)
Tony Eccles 1-3 Brendan Dolan
Mark Dudbridge 3-0 Andree Welge
Mark Walsh 2-3 Mark Webster
Alan Tabern 3-2 Ken MacNeil

Abend-Session:
Vorrunde + 1. Runde:
Kevin Painter 3-1 Mensur Suljovic
Phillip Hazel 2-4 Osmann Kijamet (V)
Jamie Caven 2-3 Gary Anderson
Raymond van Barneveld 3-0 Warren Parry
Andy Hamilton 3-0 Osmann Kijamet
[zur Newsmeldung]

Montag, 21.12.2009:
Vorrunde + 1. Runde:
Vincent van der Voort 3-0 Dylan Duo
Haruki Muramatsu 4-1 Krzysztof Kciuk (V)
Terry Jenkins 3-2 Paul Nicholson
Ronnie Baxter 3-0 Haruki Muramatsu
John Part 3-0 Toon Greebe
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 22.12.2009:
Vorrunde + 1. Runde:
Andy Smith 2-3 Darin Young
Tomas Seyler 1-4 Jan van der Rassel (V)
Steve Beaton 3-0 Carlos Rodriguez
Colin Osborne 1-3 Simon Whitlock
Denis Ovens 3-1 Jan van der Rassel
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 23.12.2009:
Vorrunde + 1. Runde:
Wayne Jones 3-1 Alex Roy
Magnus Caris 4-0 Francisco Ruiz (V)
Michael van Gerwen 3-1 Peter Wright
James Wade 3-1 Steve Brown
Colin Lloyd 3-1 Magnus Caris
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 27.12.2009:
Nachmittags-Session:
2. Runde:
Mervyn King 2-4 Co Stompé
Kevin McDine 4-0 Barrie Bates
Adrian Lewis 4-2 Wes Newton

Abend-Session:
2. Runde:

Alan Tabern 3-4 Mark Dudbridge
Phil Taylor 4-0 Steve Hine
Robert Thornton 4-1 Jyhan Artut
[zur Newsmeldung]

Montag, 28.12.2009:
Nachmittags-Session:
2. Runde:

Coln Lloyd 4-3 Denis Ovens
John Part 1-4 Kirk Shepherd
Kevin Painter 4-3 Vincent van der Voort

Abend-Session:
Mark Webster 4-2 Peter Manley
Raymond van Barneveld 4-0 Brendan Dolan - Raymond van Barneveld mit einem 9-Darter
Ronnie Baxter 4-0 Gary Anderson

Dienstag, 29.12.2009:
Nachmittags-Session:
2. Runde:
Andy Hamilton 4-1 Steve Beaton
Terry Jenkins 4-0 Darin Young
Simon Whitlock 4-0 Wayne Jones

Abend-Session:
2. Runde + 3. Runde:

James Wade 4-2 Michael van Gerwen
Phil Taylor 4-1 Robert Thornton (3. Runde)
Adrian Lewis 4-0 Kevin McDine (3. Runde)

Mittwoch, 30.12.2009:
Nachmittags-Session:
3. Runde:
Kirk Shepherd 1-4 Mark Webster
Terry Jenkins 2-4 Simon Whitlock
Co Stompé 4-2 Mark Dudbridge

Abend-Session:
3. Runde:

Ronnie Baxter 4-1 Colin Lloyd
James Wade 4-3 Andy Hamilton
Raymond van Barneveld 4-1 Kevin Painter

Freitag, 01.01.2010:
Nachmittags-Session:
Viertelfinale:

Co Stompé 2-5 Mark Webster
Simon Whitlock 5-3 James Wade
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:

Viertelfinale:

Raymond van Barneveld 5-0 Ronnie Baxter
Phil Taylor 5-0 Adrian Lewis
[zur Newsmeldung]

Samstag, 02.01.2010:
Halbfinale:
Raymond van Barneveld 5-6 Simon Whitlock
Phil Taylor 6-0 Mark Webster
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 03.01.2010:
Spiel um Platz 3:

Raymond van Barneveld 8-10 Mark Webster

Finale:
Phil Taylor 7-3 Simon Whitlock
[zur Newsmeldung]

Qualifizierte Spieler 2010:

2010 haben zum ersten Mal in der Geschichte 72 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teilgenommen, wobei in diesem Jahr 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausgemacht haben:

Top 32 PDC Order of Merit:
01. Phil Taylor
02. Raymond van Barneveld
03. James Wade
04. John Part
05. Terry Jenkins
06. Mervyn King
07. Ronnie Baxter
08. Adrian Lewis
09. Dennis Priestley
10. Colin Lloyd
11. Colin Osborne
12. Mark Walsh
13. Alan Tabern
14. Andy Hamilton
15. Kevin Painter
16. Robert Thornton
17. Wayne Mardle
18. Vincent van der Voort
19. Steve Beaton
20. Dennis Ovens
21. Mark Dudbridge
22. Peter Manley
23. Wayne Jones
24. Jelle Klaasen
25. Jamie Caven
26. Wes Newton
27. Andy Smith
28. Co Stompé
29. Kirk Shepherd
30. Michael van Gerwen
31. Tony Eccles
32. Roland Scholten

Top 16 Players Championship Order of Merit: *
33. Gary Anderson
34. Paul Nicholson
35. Andy Jenkins
36. Peter Wright
37. Brendan Dolan
38. Steve Hine
39. Kevin McDine
40. Matt Clark
41. Steve Brown
42. Toon Greebe
43. Colin Monk
44. Carlos Rodriguez
45. Barrie Bates
46. Steve Maish
47. Toon Greebe
48. Mark Webster

Top 4 Continental European Order of Merit: *
49. Andree Welge
50. Mensur Suljovic
51. Dylan Duo
52. Jyhan Artut

Internationale Teilnehmer:
53. Darin Young (Nr. 1 PDC North American Order of Merit) *
54. Scott Burnett (Nr. 2 PDC North American Order of Merit) *
55. Simon Whitlock (Australian Grand Prix Champion)
56. Warren Parry (Oceanic Masters Champion)
57. 1. Gewinner internationale Vorrunde
58. 2. Gewinner internationale Vorrunde
59. 3. Gewinner internationale Vorrunde
60. 4. Gewinner internationale Vorrunde
61. 5. Gewinner internationale Vorrunde
62. 6. Gewinner internationale Vorrunde
63. 7. Gewinner internationale Vorrunde
64. 8. Gewinner internationale Vorrunde

Sofern diese Spieler nicht bereits durch die PDC Order of Merit oder eine weitere Rangliste qualifiziert sind. Sollte einer der Spieler bereits durch die Players Championship Order of Merit qualifiziert sein, wird der Startplatz dem in der Rangliste folgenden Spieler aus der jeweiligen Rangliste zugesprochen.

Teilnehmer Internationale Vorrunde:
Die folgenden 16 Teilnehmer der Internationalen Vorrunde, werden direkt gegeneinander gelost und spielen dann in einem Entscheidungsspiel um den Einzug in die Hauptrunde:

01. Phillip Hazel (New Zealand National Champion)
02. Aodhagan O'Neill (Irish Matchplay Champion)
03. Ken MacNeill (Nr. 3 PDC North American Order of Merit)
04. Les Francis (Sieger Emperors Palace South African Masters)
05. Francisco Ruiz (Spanish Qualifier)
06. Haruki Muramatsu (Japanischer Qualifier)
07. Osmann Kijamet (East European Qualifier)
08. Norman Madhoo (Gewinner Caribbean & South American Masters)
09. Christian Perez (Philippines Champion)
10. Tomas Seyler (Gewinner German Qualifier in Dinslaken)
11. Jarkko Komula (Gewinner Finnish Pro-Darts Championship)
12. Magnus Caris (Gewinner Swedish National Championship)
13. Per Laursen (Gewinner Danish Series)
14. Krzysztof Kciuk (Gewinner Polish Qualifier)
15. Roman Konchikov (Gewinner Russian National Championship)
16. Shi Yongsheng * (Gewinner Chinese National Championship)

* Shi Yongsheng konnte aufgrund von Visa Problemen nicht an der WM teilnehmen, an seiner Stelle wurde Jan van der Rassel als der beste nicht qualifizierte Spieler der Players Championship Order of Merit in das Feld der Qualifikanten aufgenommen.

 

Auslosung 2010:

Vorrunde:
Per Laursen (Dänemark) - Christian Perez (Philippinen)
Ken MacNeil (Kanada) - Norman Madhoo (Guyana)
Jarkko Komula (Finnland) - Roman Konchikov (Russland)
Haruki Muramatsu (Japan) - Krzysztof Kciuk (Polen)
Tomas Seyler (Deutschland) - Jan van der Russel (Niederlande)
Magnus Caris (Schweden) - Francisco Ruiz (Spanien)
Aodhagan O'Neill (Irland) - Les Francis (Süd Afrika)
Phillip Hazel (Neuseeland) - Osmann Kijamet (Slovenien)

1. Runde:
Phil Taylor (1, England) - Colin Monk (England)
Roland Scholten (32, Niederlande) - Steve Hine (England)
Robert Thornton (16, Schottland) - Per Laursen/Christian Perez (Philippinen)
Wayne Mardle (17, England) - Jyhan Artut (Deutschland)
Adrian Lewis (8, England) - Aodhagan O'Neill (Irland)/Les Francis (Süd Afrika)
Wes Newton (25, England) - Jarkko Komula (Finnland)/Roman Konchikov (Russland)
Dennis Priestley (9, England) - Kevin McDine (England)
Jelle Klaasen (24, Niederlande) - Barrie Bates (Wales)
Mervyn King (5, England) - Matt Clark (England)
Co Stompé (28, Niederlande) - Steve Maish (England)
Alan Tabern (12, England) - Ken MacNeil (Kanada)/Norman Madhoo (Guyana)
Mark Dudbridge (21, England) - Andree Welge (Deutschland)
John Part (4, Canada) - Toon Greebe (Niederlande)
Kirk Shepherd (29, England) - Scott Burnett (USA)
Mark Walsh (13, England) - Mark Webster (Wales)
Peter Manley (20, England) - Andy Jenkins (England)
Raymond van Barneveld (2, Niederlande) - Warren Parry (Neuseeland)
Tony Eccles (31, England) - Brendan Dolan (Nordirland)
Kevin Painter (15, England) - Mensur Suljovic (Österreich)
Vincent van der Voort (18, Niederlande) - Dylan Duo (Gibraltar)
Ronnie Baxter (7, England) - Haruki Muramatsu (Japan)/Krzysztof Kciuk (Polen)
Jamie Caven (26, England) - Gary Anderson (Schottland)
Colin Lloyd (10, England) - Magnus Caris (Sweden(/Francisco Ruiz (Spanien)
Denis Ovens (23, England) - Tomas Seyler (Deutschland)/Jan van der Rassel (Niederlande)
Terry Jenkins (6, England) - Paul Nicholson (Australien)
Andy Smith (27, England) - Darin Young (USA)
Colin Osborne (11, England) - Simon Whitlock (Australien)
Wayne Jones (22, England) - Alex Roy (England)
James Wade (3, England) - Steve Brown (England)
Michael van Gerwen (30, Niederlande) - Peter Wright (Schottland)
Andy Hamilton (14, England) - Phillip Hazel (New Zealand)/Osmann Kijamet (Slovenien)
Steve Beaton (19, England) - Carlos Rodriguez (Spanien)

 

Preisgeldverteilung 2010:

Sieger: £200.000
Runner-Up: £100.000
Halbfinale: £50.000
Viertelfinale: £25.000
Letzte 16: £15.000
Letzte 32: £10.000
Letzte 64: £6.000
Vorrunde: £3.000

 [zurück zur aktuellen PDC-Weltmeisterschaft]