Dart Turnier Archiv - Lakeside World Professional Darts Championship 2019

BDO Lakeside World Darts Championship 2019 - BDO Dart WM

Wie gewohnt haben wir in unserem Archiv alle qualifizierten Spieler der BDO Dart WM 2019 und alle Ergebnisse des Turniers zusammengestellt. Im Finale sicherte sich Topfavorit Glen Durrant seinen dritten WM-Titel, während bei den Damen die Japanerin Mikuru Suzuki triumphierte.

Spielplan & Ergebnisse der BDO Weltmeisterschaft 2019:

Die BDO Dart Weltmeisterschaft 2019 fand vom 05. - 13. Januar 2019 im Lakeside Country Club in Frimley Green statt.

(V) = Vorrunde
(D) = Damen

Samstag, 05.01.2019: 
- Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets):
- Damen Erste Runde (Best of 3 Sets)

Nachmittags-Session (ab 14 Uhr MEZ):
Mark McGeeney (1) 3-1 Derk Telnekes (3:2, 1:3, 3:2, 3:1)
Jim Widmayer 2-3 Nigel Heydon (V) (3:2, 3:0, 0:3, 0:3, 0:3)
Lisa Ashton (2) 0-2 Mikuru Suzuki (D) (2:3, 2:3)
Martin Phillips (16) 2-3 Conan Whitehead (1:3, 3:1, 3:2, 1:3, 3:5)

Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ):
Paul Hogan 3-1 Wesley Newton (V) (3:0, 2:3, 3:0, 3:1)
Sharon Prins (7) 2-0 Roz Bulmer (D) (3:2, 3:1)
Mal Cuming 0-3 Justin Thompson (V) (0:3, 2:3, 2:3)
Wesley Harms (4) 3-2 Tony O'Shea (3:0, 1:3, 2:3, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung des 1. Spieltages]

Sonntag, 06.01.2019:
Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets):
Damen Erste Runde (Best of 3 Sets):

Nachmittags-Session (ab 14 Uhr MEZ):
Scott Waites (9) 3-1 Jeffrey van Egdom (3:0, 1:3, 3:1, 3:1)
Brian Løkken 1-3 Krzysztof Kcuik (V) (1:3, 2:3, 3:2, 0:3)
Deta Hedman (3) 0-2 Maria O'Brien (D) (2:3, 2:3)
Richard Veenstra (8) 3-2 Nigel Heydon (3:0, 0:3, 1:3, 3:1, 6:5)

Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ):
Roger Janssen 3-0 Wouter Vaes (V) (3:1, 3:1, 3:1)
Fallon Sherrock (6) 2-0 Corrine Hammond (D) (3:0, 3:1)
Mark McGrath 3-0 Adam Smith-Neale (V) (3:0, 3:0, 3:0)
Wayne Warren (12) 3-0 Mark Layton (3:2, 3:1, 3:0)
[zur Newsmeldung des 2. Spieltages]

Montag, 07.01.2019:
Herren Vorrunde + Erste Runde (Best of 5 Sets):

Damen Erste Runde: (Best of 3 Sets):

Nachmittags-Session (ab 14 Uhr MEZ):
David Cameron 3-0 Andy Hamilton (V) (3:1, 3:2, 3:0)
Oliver Ferenc 3-1 Ryan Hogarth (V) (3:0, 2:3, 3:1, 3:0)
Willem Mandigers (13) 3-0 Paul Hogan (3:1, 3:2, 3:0)

Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ):
Michael Unterbuchner
(5) 3-2 Justin Thompson (3:2, 1:3, 3:0, 2:3, 3:1)
Anastasia Dobromyslova (4) 2-0 Laura Turner (D) (3:0, 3:0)
Jim Williams (3) 3-2 Roger Janssen (0:3, 3:2, 2:3, 3:1, 3:0)
Daniel Day (14) 1-3 Dean Reynolds (2:3, 1:3, 3:2, 2:3)
[zur Newsmeldung des 3. Spieltages]

Dienstag, 08.01.2019:
Herren Erste Runde (Best of 5 Sets):

Damen Erste Runde (Best of 3 Sets):

Nachmittags-Session (ab 14 Uhr MEZ):
Dave Parletti (11) 1-3 Krzysztof Kcuik (0:3, 3:1, 1:3, 2:3)
Scott Mitchell (6) 3-0 Oliver Ferenc (3:0, 3:0, 3:2)
Aileen de Graaf (5) 2-0 Paula Jacklin (D) (3:1, 3:1)
Ross Montgomery (15) 0-3 Scott Baker (1:3, 1:3, 1:3)

Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ):
Glen Durrant (2) 3-0 Mark McGrath (3:0, 3:1, 3:2)
Lorraine Winstanley (1) 2-1 Casey Gallagher (D) (3:2, 2:3, 3:0)
Chris Landman (10) 2-3 Kyle McKinstry (3:1, 2:3, 1:3, 3:1, 1:3)
Gary Robson (7) 1-3 David Cameron (0:3, 3:2, 0:3, 1:3)
[zur Newsmeldung des 4. Spieltages]

Mittwoch, 09.01.2019:
Achtelfinale der Herren (Best of 7 Sets):

Damen Erste Runde (Best of 3 Sets):

Nachmittags-Session (ab 14 Uhr MEZ):
Wesley Harms 2-4 Willem Mandigers (0:3, 3:1, 3:1, 2:3, 1:3, 2:3)
Trina Gulliver (8) 2-1 Karolina Podgórska (D) (1:3, 3:1, 3:2)
Michael Unterbuchner 4-0 Wayne Warren (3:2, 3:1, 3:0, 3:1)

Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ):
Mark McGeeney 0-4 Conan Whitehead (1:3, 1:3, 1:3, 2:3)
Jim Williams 4-0 Dean Reynolds (3:0, 3:1, 3:1, 3:0)
Richard Veenstra 1-4 Scott Waites (3:2, 1:3, 2:3, 1:3, 1:3)
[zur Newsmeldung des 5. Spieltages]

Donnerstag, 10.01.2019:
Achtelfinale der Herren (Best of 7 Sets):

Viertelfinale der Damen (Best of 3 Sets):

Nachmittags-Session (ab 14 Uhr MEZ):
Leighton Bennett
3-0 Nathan Girvan (BDO World Youth Championship Finale) (3:2, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung des Jugend-Finals]
Mikuru Suzuki 2-0 Sharon Prins (D) (3:1, 3:1)
Maria O'Brien 2-0 Fallon Sherrock (D) (3:2, 3:2)
Scott Mitchell 4-0 Krzysztof Kciuk (3:0, 3:1, 3:0, 3:2)

Abend-Session (ab 20 Uhr MEZ):
Lorraine Winstanley 2-0 Trina Gulliver (D) (3:1, 3:2)
David Cameron 3-4 Kyle McKinstry (1:3, 0:3, 3:1, 3:0, 3:1, 2:3, 0:3)
Anastasia Dobromyslova 2-0 Aileen de Graaf (D) (3:2, 3:0)
Glen Durrant 4-3 Scott Baker (3:1, 3:2, 3:1, 2:3, 2:3, 2:3, 3:1)
[zur Newsmeldung des 6. Spieltages]


Freitag, 11.01.2019:
Viertelfinale der Herren (Best of 9 Sets):

Halbfinale der Damen (Best of 3 Sets):

Nachmittags-Session (ab 14 Uhr MEZ):
Michael Unterbuchner 5-4 Willem Mandigers (3:2, 0:3, 1:3, 2:3, 3:1, 3:1, 2:3, 3:2, 4:2)
Maria O'Brien 0-2 Mikuru Suzuki (D) (2:3, 1:3)
Conan Whitehead 3-5 Scott Waites (2:3, 3:0, 3:1, 1:3, 1:3, 1:3, 3:1, 0:3)

Abend-Session: (ab 20 Uhr MEZ):
Lorraine Winstanley 2-1 Anastasia Dobromyslova (D) (2:3, 3:1, 3:0)
Kyle McKinstry 2-5 Glen Durrant (3:2, 2:3, 1:3, 2:3, 2:3, 3:1, 1:3)
Jim Williams 5-3 Scott Mitchell (3:2, 2:3, 3:1, 2:3, 3:1, 2:3, 3:2, 3:1)
[zur Newsmeldung des 7. Spieltags]

Samstag, 12.01.2019:
FINALE der Damen (Best of 5 Sets):

Halbfinale der Herren (Best of 11 Sets):

Nachmittags-Session (ab 15:30 Uhr MEZ):
Lorraine Winstanley 0-3 Mikuru Suzuki (D) (0:3, 1:3, 1:3)
[zur Newsmeldung des Damen-Finals]
Scott Waites 6-1 Michael Unterbuchner (3:1, 3:0, 3:0, 3:2, 3:1, 1:3, 3:1)

Abend-Session (ab 19:45 Uhr MEZ):
Jim Williams 3-6 Glen Durrant (3:0, 2:3, 2:3, 2:3, 3:1, 3:2, 1:3, 2:3, 1:3)
[zur Newsmeldung der Herren-Halbfinals]


Sonntag, 13.01.2019 - 18:00 Uhr MEZ:
FINALE der Herren (Best of 13 Sets):

Scott Waites 3-7 Glen Durrant (1:3, 3:1, 1:3, 3:1, 3:2, 1:3, 1:3, 1:3, 2:3, 2:3)
[zur Newsmeldung des Finals]

 

Qualifizierte Spieler BDO Weltmeisterschaft 2019:

Gesetzte Spieler (1-16 BDO Qualifikationsrangliste)
1. Mark McGeeney
2. Glen Durrant
3. Jim Williams
4. Wesley Harms
5. Michael Unterbuchner
6. Scott Mitchell
7. Gary Robson
8. Richard Veenstra
9. Scott Waites
10. Chris Landman
11. Dave Parletti
12. Wayne Warren
13. Willem Mandigers
14. Daniel Day
15. Ross Montgomery
16. Martin Phillips

Nicht gesetzte Spieler:
Steigen in Runde 1 ein
17. Kyle McKinstry
18. Scott Baker
19. Derk Telnekes
20. Tony O'Shea
21. Conan Whitehead
22. Dean Reynolds
23. Jeffrey van Egdom
24. Mark Layton

Weitere Teilnehmer:
Steigen bereits in der Vorrunde ein:
25.-26. BDO Ranking:
25. Wouter Vaes
26. Justin Thompson
27. Wes Newton
28. Adam Smith-Neale

Sieger Regionale Qualifier:
29. Brian Løkken
30. Paul Hogan
31. David Cameron
32. Oliver Ferenc
33. Mark McGrath
34. Jim Widmayer
35. Roger Janssen
36. Mal Cuming

Playoff Qualifier:
37. Krzysztof Kciuk
38. Nigel Heydon
39. Andy Hamilton
40. Ryan Hogarth

Gesetzte Damen (Platz 1-8 Qualifikationsrangliste):
1. Lorraine Winstanley
2. Lisa Ashton
3. Deta Hedman
4. Anastasia Dobromyslova
5. Aileen de Graaf
6. Fallon Sherrock
7. Sharon Prins
8. Trina Gulliver

Weitere qualifizierte Damen:
Platz 9-14 der Weltrangliste
9. Corrine Hammond
10. Maria O'Brien
11. Casey Gallagher
12. Roz Bulmer
13. Paula Jacklin
14. Laura Turner

Siegerinnen Qualifikationsturnier:
15. Mikuru Suzuki
16. Karolina Podgórska

 

Auslosung BDO-WM 2019:

Herren:
Vorrunde
Mal Cuming - Justin Thompson
Brian Løkken - Krzysztof Kcuik
Paul Hogan - Wesley Newton
David Cameron - Andy Hamilton
Oliver Ferenc - Ryan Hogarth
Mark McGrath - Adam Smith-Neale
Jim Widmayer - Nigel Heydon
Roger Janssen - Wouter Vaes

1. Runde
Mark McGeeney (1) - Derk Telnekes
Martin Phillips (16) - Conan Whitehead
Richard Veenstra (8) - Widmayer/Heydon
Scott Waites (9) - Jeffrey van Egdom
Michael Unterbuchner (5) - Cuming/Thompson
Wayne Warren (12) - Mark Layton
Wesley Harms (4) - Tony O'Shea
Willem Mandigers (13) - Hogan/Newton

Jim Williams (3) - Janssen/Vaes
Daniel Day (14) - Dean Reynolds
Scott Mitchell (6) - Ferenc/Hogarth
Dave Parletti (11) - Løkken/Kcuik
Gary Robson (7) - Cameron/Hamilton
Chris Landman (10) - Kyle McKinstry
Glen Durrant (2) - McGrath/Smith-Neale
Ross Montgomery (15) - Scott Baker

Wir haben auch einen übersichtlichen [Turnierbaum] angelegt.

Damen:
Lorraine Winstanley (1) - Casey Gallagher
Trina Gulliver (8) - Karolina Podgórska
Anastasia Dobromyslova (4) - Laura Turner
Aileen de Graaf (5) - Paula Jacklin

Deta Hedman (3) - Maria O'Brien
Fallon Sherrock (6) - Corrine Hammond
Lisa Ashton (2) - Mikuru Suzuki
Sharon Prins (7) - Roz Bulmer

 

Preisgelder BDO-WM 2019:

Preisgelder Herren:
Weltmeister: £100.000
Runner-Up: £35.000
Halbfinale: £15.000
Viertelfinale: £6.500
Achtelfinale: £4.500
1.Runde: £3.250
Vorrunde: £2.000

Summe Preisgelder Herren: £300.000

Preisgelder Damen:
Weltmeisterin: £12.000
Runner-Up: £5.000
Halbfinale: £2.000
Viertelfinale: £1.000
1.Runde: £500

Summe Preisgelder Damen: £29.000

Preisgelder Jugend:
Weltmeister: £5.000
Runner-Up: £2.000

Summe Preisgelder Jugend: £7.000

Bonus Preisgelder:
Highest Checkout: £5.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)
9-Darter: £52.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)

[zurück zur aktuellen BDO Weltmeisterschaft]