ANZEIGE
DAZN

Dart Turnier Archiv - Austrian Darts Championship 2019

Austrian Darts Championship

Zum ersten und auch einzigen Mal wurden 2019 die Austrian Darts Championship ausgetragen. Dabei konnte der Österreicher Mensur Suljovic einen sensationellen Heimsieg feiern, als er im Finale Michael van Gerwen mit 8:7 bezwang. Alle Ergebnisse aus dem Mulitversum in Wien/Schwechat aus dem Jahre 2019 nochmal in der Übersicht:

Spielplan & Ergebnisse 2019:

Freitag, 30.08.2019:
Nachmittags-Session:

1. Runde:
William O'Connor 4-6 Brendan Dolan
James Wilson 6-2 Gavin Carlin
Adam Gawlas 6-5 Ross Smith
Ted Evetts 3-6 Rusty-Jake Rodriguez
Cameron Menzies 6-1 Kevin Münch
Dietmar Burger 6-3 Cor Dekker
Justin Pipe 4-6 Vincent van der Voort
Jermaine Wattimena 5-6 Christian Bunse

Freitag, 30.08.2019:
Abend-Session:

1. Runde:
Alex Steinbauer
4-6 Kirk Shepherd
Mark Webster 3-6 Dimitri van den Bergh
Luke Humphries 6-5 Jamie Hughes
Hannes Schnier 5-6 Keegan Brown
Mike de Decker 6-5 Chris Dobey
Rowby-John Rodriguez 6-5 Josh Payne
Jeffrey de Zwaan 6-3 Christian Gödl
Kyle Anderson 6-4 Stephen Bunting
[zur Newsmeldung]

Samstag, 31.08.2019:
Nachmittags-Session:

2. Runde:
Steve Beaton (10) 5-6 James Wilson
Simon Whitlock (14) 4-6 Vincent van der Voort
Gerwyn Price (3) 6-4 Brendan Dolan
Dave Chisnall (8) 6-2 Dietmar Burger
Ricky Evans (9) 6-1 Kirk Shepherd
Michael Smith (11) 2-6 Cameron Menzies
Ian White (2) 6-1 Rusty-Jake Rodriguez
Adrian Lewis (6) 6-4 Christian Bunse

Samstag, 31.08.2019:
Abend-Session:

2. Runde:
Nathan Aspinall (15) 4-6 Keegan Brown
Daryl Gurney (4) 4-6 Rowby-John Rodriguez
Jonny Clayton (13) 3-6 Mike de Decker
Peter Wright (5) 6-5 Dimitri van den Bergh
Mensur Suljovic (7) 6-2 Adam Gawlas
Joe Cullen (12) 6-2 Luke Humphries
Michael van Gerwen (1) 6-2 Kyle Anderson
Darren Webster (16) 4-6 Jeffrey de Zwaan
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 01.09.2019:
Nachmittags-Session:

Achtelfinale:

Gerwyn Price 1-6 Vincent van der Voort
Adrian Lewis 2-6 Cameron Menzies
Mensur Suljovic 6-2 James Wilson
Ian White 6-2 Keegan Brown
Rowby-John Rodriguez 6-5 Mike de Decker
Peter Wright 6-5 Joe Cullen
Dave Chisnall 3-6 Ricky Evans
Michael van Gerwen 6-3 Jeffrey de Zwaan
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 01.09.2019:
Abend-Session:
Viertelfinale:
Vincent van der Voort 6-4 Cameron Menzies
Mensur Suljovic 6-4 Ian White
Rowby-John Rodriguez 5-6 Peter Wright
Ricky Evans 0-6 Michael van Gerwen

Halbfinale:
Vincent van der Voort 4-7 Mensur Suljovic
Peter Wright 6-7 Michael van Gerwen

Finale:
Mensur Suljovic 8-7 Michael van Gerwen
[zur Newsmeldung]

 

Qualifizierte Spieler 2019:

Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):
1. Michael van Gerwen
2. Ian White
3. Gerwyn Price
4. Daryl Gurney
5. Peter Wright
6. Adrian Lewis
7. Mensur Suljovic
8. Dave Chisnall
9. Ricky Evans
10. Steve Beaton
11. Michael Smith
12. Joe Cullen
13. Jonny Clayton
14. Simon Whitlock
15. Nathan Aspinall
16. Darren Webster

UK Qualifier:
Corey Cadby *
Ted Evetts
Stephen Bunting
Chris Dobey
Gavin Carlin
William O'Connor
James Wilson
Keegan Brown
Cameron Menzies
Kyle Anderson
Kirk Shepherd
Ross Smith
Justin Pipe
Jamie Hughes
Josh Payne
Mark Webster
Luke Humphries
Brendan Dolan

Nordic & Baltic Qualifier:
Cor Dekker

Eastern Europe Qualifier:
Adam Gawlas

West/South European Qualifier:

Dimitri van den Bergh
Jermaine Wattimena
Jeffrey de Zwaan
Christian Bunse
Rowby-John Rodriguez
Vincent van der Voort

2x Associate Member:
Mike de Decker
Kevin Münch

Host Nation Qualifier:
*
Alex Steinbauer

Rusty-Jake Rodriguez
Christian Gödl
Hannes Schnier
Dietmar Burger

* Durch die kurzfristige Absage von Corey Cadby wurden im HNQ fünf Startplätze ausgespielt

 

Auslosung 2019:

Gerwyn Price (3) - William O'Connor/Brendan Dolan
Simon Whitlock (14) - Justin Pipe/Vincent van der Voort
Adrian Lewis (6) - Jermaine Wattimena/Christian Bunse
Michael Smith (11) - Cameron Menzies/Kevin Münch
Mensur Suljovic (7) Adam Gawlas/Ross Smith
Steve Beaton (10) - James Wilson/Gavin Carlin
Ian White (2) - Ted Evetts/Rusty-Jake Rodriguez
Nathan Aspinall (15) - Hannes Schnier/Keegan Brown

Daryl Gurney (4) - Rowby-John Rodriguez/Josh Payne
Jonny Clayton (13) - Mike de Decker/Chris Dobey
Peter Wright (5) - Mark Webster/Dimitri van den Bergh
Joe Cullen (12) - Luke Humphries/Jamie Hughes
Dave Chisnall (8) - Dietmar Burger/Cor Dekker
Ricky Evans (9) - Alex Steinbauer/Kirk Shepherd
Michael van Gerwen (1) - Kyle Anderson/Stephen Bunting
Darren Webster (16) - Jeffrey de Zwaan/Christian Gödl

 

Preisgeldverteilung 2019:

Sieger: £25.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £6.500
Viertelfinale: £5.000
Achtelfinale: £3.000
2.Runde: £2.000
1.Runde: £1.000

Gesamt: £140.000


Foto-Credit: PDC Europe


[zurück zu den aktuellen Austrian Darts Championship]