Dart Turnier Archiv - Czech Darts Open 2019

Czech Darts Open 2019

Die erste Ausgabe der Czech Darts Open wurde von Jamie Hughes gewonnen, der damit auch seinen ersten PDC-Titel einfahren konnte. Im Finale der Premierenausgabe gab es ein 8:3 über Stephen Bunting. Gerwyn Price spielte in der zweiten Runde einen 9-Darter. In unserem gewohnten Archiv könnt ihr nochmal alle Ergebnisse aus dem Jahr 2019 nachverfolgen.

Spielplan & Ergebnisse 2019:

Freitag, 28.06.2019
Nachmittags-Session:

Erste Runde:
Danny Noppert 6-2 Stefan Bellmont
Madars Razma 4-6 Justin Pipe
Jermaine Wattimena 6-0 Kevin Garcia
Karel Sedlacek 6-5 Brendan Dolan
Wessel Nijman 0-6 Corey Cadby
William Borland 3-6 John Henderson
Ondrej Plsek 0-6 Keegan Brown
Andrew Gilding 6-3 Rowby-John Rodriguez

Freitag, 28.06.2019
Abend-Session:

Erste Runde:
Glen Durrant 6-1 Daniel Larsson
Mervyn King 6-5 Steve West
Vaclav Schieferdecker 0-6 William O'Connor
Krzysztof Ratajski 3-6 Ted Evetts
Chris Dobey 6-2 Sebastian Steyer
Ron Meulenkamp 6-2 Jan Hlavacek
Stephen Bunting 6-3 Robert Thornton
Jamie Hughes 6-4 Devon Petersen
[Bericht von Tag 1]

Samstag, 29.06.2019
Nachmittags-Session:
Zweite Runde:
Jonny Clayton (13) 2-6 Jermaine Wattimena
Darren Webster (16) 4-6 Danny Noppert
Simon Whitlock (14) 6-5 Justin Pipe
Nathan Aspinall (15) 4-6 Andrew Gilding
Daryl Gurney (4) 6-4 William O'Connor
Ian White (2) 6-4 Karel Sedlacek
Steve Beaton (10) 4-6 Ron Meulenkamp
James Wade (6) 2-6 Mervyn King

Samstag, 29.06.2019
Abend-Session:
Zweite Runde:
Ricky Evans (9) 3-6 Ted Evetts
Joe Cullen (12) 3-6 Chris Dobey
Peter Wright (5) 4-6 Stephen Bunting
Michael van Gerwen (1) 5-6 Keegan Brown
Mensur Suljovic (8) 6-0 John Henderson
Gerwyn Price (3) 6-4 Glen Durrant - Gerwyn Price mit einem 9-Darter
Adrian Lewis (7) 0-6 Jamie Hughes
Michael Smith (11) 5-6 Corey Cadby
[Bericht von Tag 2]

Sonntag, 30.06.2019
Nachmittags-Session:

Achtelfinale:

Keegan Brown 6-4 Danny Noppert
Mensur Suljovic 6-3 Ted Evetts
Stephen Bunting 6-5 Chris Dobey
Daryl Gurney 6-1 Jermaine Wattimena
Ian White 6-1 Andrew Gilding
Jamie Hughes 6-3 Ron Meulenkamp
Mervyn King 6-4 Corey Cadby
Gerwyn Price 3-6 Simon Whitlock
[Bericht vom Achtelfinale]

Sonntag, 30.06.2019
Abend-Session:

Viertelfinale:
Keegan Brown 6-2 Mensur Suljovic
Stephen Bunting 6-3 Daryl Gurney
Ian White 5-6 Jamie Hughes
Mervyn King 4-6 Simon Whitlock

Halbfinale:
Keegan Brown 4-7 Stephen Bunting
Jamie Hughes 7-3 Simon Whitlock

Finale:
Stephen Bunting 3-8 Jamie Hughes
[zur Siegernewsmeldung]

Qualifizierte Spieler 2019:

Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):
1. Michael van Gerwen
2. Ian White
3. Gerwyn Price
4. Daryl Gurney
5. Peter Wright
6. James Wade
7. Adrian Lewis
8. Mensur Suljovic
9. Ricky Evans
10. Steve Beaton
11. Michael Smith
12. Joe Cullen
13. Jonny Clayton
14. Simon Whitlock
15. Nathan Aspinall
16. Darren Webster

UK Qualifier:
Glen Durrant
Mervyn King
Stephen Bunting
Chris Dobey
John Henderson
William O'Connor
Andrew Gilding
Keegan Brown
Steve West
Ted Evetts
Corey Cadby
Devon Petersen
Justin Pipe
Kevin Garcia
Jamie Hughes
Robert Thornton
William Borland
Brendan Dolan

Nordic & Baltic Qualifier:
Daniel Larsson

Eastern Europe Qualifier:
Sebastian Steyer

West/South European Qualifier:

Krzysztof Ratajski
Jermaine Wattimena
Rowby-John Rodriguez
Madars Razma
Danny Noppert
Ron Meulenkamp

Wessel Nijman
Stefan Bellmont

Host Nation Qualifier:

Jan Hlavacek
Ondrej Plsek
Vaclav Schieferdecker
Karel Sedlacek

Auslosung 2019:

Michael van Gerwen (1) - Ondrej Plsek/Keegan Brown
Darren Webster (16) - Danny Noppert/Stefan Bellmont
Mensur Suljovic (8) - William Borland/John Henderson
Ricky Evans (9) - Krzysztof Ratajski/Ted Evetts
Peter Wright (5) - Stephen Bunting/Robert Thornton
Joe Cullen (12) - Chris Dobey/Sebastian Steyer
Daryl Gurney (4) - Vaclav Schieferdecker/William O'Connor
Jonny Clayton (13) - Jermaine Wattimena/Kevin Garcia

Ian White (2) - Karel Sedlacek/Brendan Dolan
Nathan Aspinall (15) - Andrew Gilding/Rowby-John Rodriguez
Adrian Lewis (7) - Jamie Hughes/Devon Petersen
Steve Beaton (10) - Ron Meulenkamp/Jan Hlavacek
James Wade (6) - Mervyn King/Steve West
Michael Smith (11) - Wessel Nijman/Corey Cadby
Gerwyn Price (3) - Glen Durrant/Daniel Larsson
Simon Whitlock (14) - Madars Razma/Justin Pipe

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2019:

Sieger: £25.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £6.500
Viertelfinale: £5.000
Achtelfinale: £3.000
2.Runde: £2.000
1.Runde: £1.000

Gesamt: £140.000


Foto-Credit: PDC Europe


[zurück zu den aktuellen Czech Darts Open]