ANZEIGE
DAZN

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2016

Die PDC-WM wurde erneut in London im Alexandra Palace ausgetragen. Gary Anderson aus Schottland verteidigte seinen Titel aus dem Vorjahr und warf im Halbfinale einen 9-Darter. Mit Mensur Suljovic, Max Hopp, Rowby-John Rodriguez, Michael Rasztovits und René Eidams waren gleich fünf deutschsprachige Spieler mit dabei.

Spielplan & Ergebnisse 2016:

Vorrunde + 1. Runde:

Donnerstag, 17.12.2015:
Andy Boulton 2-1 Per Laursen (V)
Jamie Lewis 1-3 Daryl Gurney
Peter Wright 3-0 Keegan Brown
Gary Anderson 3-0 Andy Boulton
[zur Newsmeldung]


Freitag, 18.12.2015:
Nachmittags-Session:
Qiang Sun 0-2 Mick McGowan (V)
John Henderson 1-3 Darren Webster
Justin Pipe 0-3 Christian Kist
Mark Webster 3-0 Mick McGowan
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Thanawat Gaweenuntawong 0-2 René Eidams (V)
Brendan Dolan 0-3 Kyle Anderson
Kim Huybrechts 2-3 David Pallett
Michael van Gerwen 3-2 René Eidams
[zur Newsmeldung]

Samstag, 19.12.2015:
Nachmittags-Session:

Kim Viljanen 2-1 Sven Groen (V)
Steve Beaton 3-0 Koha Kokiri
Ian White 1-3 Dimitri van den Bergh
Kevin Painter 3-0 Kim Viljanen
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Keita Ono 2-0 Alex Tagarao (V)
Simon Whitlock 2-3 Ricky Evans
Vincent van der Voort 3-0 Laurence Ryder
Phil Taylor 3-0 Keita Ono
[zur Newsmeldung]


Sonntag, 20.12.2015:
Nachmittags-Session:
Michael Rasztovits
0-2 Rob Szabo (V)
Andy Hamilton 2-3 Joe Murnan
Mensur Suljovic 3-1 Jermaine Wattimena
Jamie Caven 3-0 Rob Szabo
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Aleksandr Oreshkin 2-1 Paul Lim (V)
Stephen Bunting 3-0 Jyhan Artut
Raymond van Barneveld 3-0 Dirk van Duijvenbode
Mervyn King 3-2 Aleksandr Oreshkin
[zur Newsmeldung]


Montag, 21.12.2015:
Warrick Scheffer 0-2 John Michael (V)
Robert Thornton 0-3 Alan Norris
Michael Smith 3-2 Jeffrey de Zwaan
James Wade 3-0 John Michael
[zur Newsmeldung]


Dienstag, 22.12.2015:
Dean Winstanley 2-3 Ronny Huybrechts
Wes Newton 3-1 Cristo Reyes
Dave Chisnall 3-0 Rowby-John Rodriguez
Terry Jenkins 3-1 Darin Young
[zur Newsmeldung]


Mittwoch, 23.12.2015:
Andrew Gilding 3-0 Gerwyn Price
Benito van de Pas 3-1 Max Hopp
Adrian Lewis 3-0 Jan Dekker
Jelle Klaasen 3-0 Joe Cullen
[zur Newsmeldung]

2. Runde + Achtelfinale:

Samstag, 26.12.2015:
Ricky Evans 0-4 Jamie Caven
Dave Chisnall 4-1 Christian Kist
Gary Anderson 4-1 Daryl Gurney
[zur Newsmeldung]


Sonntag, 27.12.2015:
Nachmittags-Session:

Michael Smith 4-2 Steve Beaton
Dimitri van den Bergh 2-4 Benito van de Pas
Vincent van der Voort 4-2 Kyle Anderson
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Raymond van Barneveld 4-3 Stephen Bunting
James Wade 4-0 Wes Newton
Michael van Gerwen 4-0 Darren Webster
[zur Newsmeldung]


Montag, 28.12.2015:
Nachmittags-Session:
Alan Norris 4-1 Joe Murnan
Terry Jenkins 0-4 Mark Webster
David Pallett 3-4 Mensur Suljovic
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Adrian Lewis 4-0 Andrew Gilding
Peter Wright 4-0 Ronny Huybrechts
Phil Taylor 4-1 Kevin Painter
[zur Newsmeldung]


Dienstag, 29.12.2015:
Nachmittags-Session:
Mervyn King 2-4 Jelle Klaasen
Michael Smith 4-0 Benito van de Pas (3. Runde)
James Wade 4-1 Jamie Caven (3. Runde)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Adrian Lewis 4-0 Mensur Suljovic
Gary Anderson 4-0 Vincent van der Voort
Michael van Gerwen 3-4 Raymond van Barneveld
[zur Newsmeldung]


Mittwoch, 30.12.2015:
Peter Wright 4-3 Dave Chisnall
Alan Norris 4-1 Mark Webster
Phil Taylor 3-4 Jelle Klaasen
[zur Newsmeldung]

Viertelfinale, Halbfinale + Finale:

Freitag, 01.01.2016:
Nachmittags-Session:
Alan Norris 4-5 Jelle Klaasen
Gary Anderson 5-1 James Wade
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Raymond van Barneveld 5-4 Michael Smith
Adrian Lewis 5-2 Peter Wright
[zur Newsmeldung]


Samstag, 02.01.2016:
Raymond van Barneveld 3-6 Adrian Lewis
Gary Anderson 6-0 Jelle Klaasen - Gary Anderson mit einem 9-Darter
[zur Newsmeldung]


Sonntag, 03.01.2016:
Finale:
Gary Anderson 7-5 Adrian Lewis
[zur Newsmeldung]

Turniermodus 2016:


Finale:
Best of 13 Sets (first to 7)
Halbfinale: Best of 11 Sets (first to 6)
Viertelfinale: Best of 9 Sets (first to 5)
Achtelfinale Best of 7 Sets (first to 4)
2. Runde: Best of 7 Sets (first to 4)
1. Runde: Best of 5 Sets (first to 3)
Vorrunde: Best of 3 Sets (first to 2)

1 Set = Einen Satz hat der Spieler gewonnen, der innerhalb dieses Satzes als Erster 3 Legs gewonnen hat.
1 Leg = Ein Spiel von 501 herunter, welches mit einem Wurf auf irgendein Doppelfeld beendet werden muss.

Sollte es zu einem Entscheidungssatz kommen, muss dieser mit 2 Legs Differenz gewonnen werden. Steht es im Entscheidungssatz 5-5, gibt es ein sogenanntes Sudden Death Leg, das ist dann das endgültig entscheidende Leg. Vor diesem Leg wird durch einen neuerlichen Wurf auf das Bullseye ermittelt, wer dieses beginnen darf.

Erstmals wurde 2016 auch die Vorrunde im Satz-Modus gespielt.
In der Vorrunde gilt der Modus "Best of 3 Sets" und im Gegensatz zu allen anderen Spielen, muss der Entscheidungssatz NICHT mit 2 Legs Differenz gewonnen werden.

Qualifizierte Spieler 2016:

2016 nahmen erneut 72 Teilnehmer an der PDC-Weltmeisterschaft teil, wobei auch dieses Jahr wieder 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausmachten. Qualifiziert waren die Top 16 Spieler der PDC Order of Merit, die Top 16 der Pro Tour sowie die Top 4 der European Order of Merit. Dazu kamen dann noch internationale Qualifikationsturniere sowie die Sieger lokaler Ranglisten (z.B. Skandinavien)

In den jeweiligen Order of Merits nach der PDC Order of Merit qualifizieren sich jeweils die Spieler, welche noch nicht über eine der vorangegangenen Order of Merits qualifiziert sind:

PDC Order of Merit:

Die Top 32 der PDC Order of Merit sind fest qualifiziert und auch gesetzt.

1. Michael van Gerwen (NED)
2. Gary Anderson (SCO)
3. Phil Taylor (ENG)
4. Peter Wright (SCO)
5. Adrian Lewis (ENG)
6. Robert Thornton (SCO)
7. James Wade (ENG)
8. Michael Smith (ENG)
9. Ian White (ENG)
10. Simon Whitlock (AUS)
11. Terry Jenkins (ENG)
12. Kim Huybrechts (BEL)
13. Dave Chisnall (ENG)
14. Mervyn King (ENG)
15. Vincent van der Voort (NED)
16. Raymond van Barneveld (NED)
17. Stephen Bunting (ENG)
18. Brendan Dolan (NIR)
19. Jelle Klaasen (NED)
20. Justin Pipe (ENG)
21. Mensur Suljovic (AUT)
22. Mark Webster (WAL)
23. Jamie Caven (ENG)
24. Benito van de Pas (NED)
25. Steve Beaton (ENG)
26. Wes Newton (ENG)
27. Andy Hamilton (ENG)
28. Andrew Gilding (ENG)
29. Dean Winstanley (ENG)
30. Kevin Painter (ENG)
31. Jamie Lewis (WAL)
32. John Henderson (SCO)

Pro Tour Order of Merit:

Top 16 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit qualifizert sind

1. Alan Norris (ENG)
2. Gerwyn Price (WAL)
3. Joe Murnan (ENG)
4. Daryl Gurney (NIR)
5. Keegan Brown (ENG)
6. Max Hopp (GER)
7. Rowby-John Rodriguez (AUT)
8. Christian Kist (NED)
9. Cristo Reyes (ESP)
10. David Pallett (ENG)
11. Ronny Huybrechts (BEL)
12. Dirk van Duijvenbode (NED)
13. Jeffrey de Zwaan (NED)
14. Kyle Anderson (AUS)
15. Joe Cullen (ENG)
16. Darren Webster (ENG)

European Order of Merit:

Top 4 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit bzw. Players Championship Order of Merit qualifizert sind

1. Dimitri van den Bergh (BEL)
2. Jan Dekker (NED)
3. Jyhan Artut (GER)
4. Jermaine Wattimena (NED)

Internationale Qualifikanten:

Spieler, die sich bei diversen Qualifikationsturnieren durchgesetzt haben:

Direkt für die Hauptrunde qualifiziert:
Darin Young (USA) - PDC North American Qualifier
Laurence Ryder (AUS) - DPA Australian Grand Prix Champion
Koha Kokiri (NZL) - DPA Oceanic Masters Winner
Ricky Evans (ENG) - PDPA Qualifier Sieger


Für die internationale Vorrunde qualifiziert:
Thanawat Gaweenuntawong (THA) - South Asia Qualifier
Rob Szabo (NEZ) - DP Neuseeland Qualifier
Kim Viljanen (FIN) - Scandinavian Order of Merit Sieger
Per Laursen (DÄN) - Scandinavian Order of Merit Platz 2
Warrick Scheffer (SAF) - Südafrika-Meister
Paul Lim (SIN) - Dartslive Superdarts Champion
Mick McGowan (IRL) - Tom Kirby Memorial Irish Matchplay Champion
Alex Tagarao (PHI) - Philippines Qualifier
John Michael (GRE) - PDC Southern Europe Qualifier
Alexander Oreshkin (RUS) - Russian Qualifier
Sun Quiang (CHI) - China Qualifier
Keita Ono (JPN) - PDJ Japanese Qualifier
René Eidams (GER) - German Super League Darts Sieger
Michael Rasztovits (AUT) - Super League Eastern Europe Sieger
Sven Groen (NED) - PDC Central Europe Qualifier
Andy Boulton (ENG) - PDPA Qualifier Finalist

Auslosung 2016:

Die Spieler 1-32 der PDC Order of Merit sind gesetzt und bekommen jeweils einen ungesetzten Spieler zugelost. Die Teilnehmer der Vorrunde werden extra gelost und dann einem Top 32 Spieler zugeteilt. 

Hauptrunde:

Michael van Gerwen (1) - Thanawat Gaweenuntawong/René Eidams
John Henderson (32) - Darren Webster
Raymond van Barneveld (16) - Dirk van Duijvenbode
Stephen Bunting (17) - Jyhan Artut
Michael Smith (8) - Jeffrey de Zwaan
Steve Beaton (25) - Koha Kokiri
Ian White (9) - Dimitri van den Bergh
Benito van de Pas (24) - Max Hopp
Adrian Lewis (5) - Jan Dekker
Andrew Gilding (28) - Gerwyn Price
Kim Huybrechts (12) - David Pallett
Mensur Suljovic (21) - Jermaine Wattimena
Peter Wright (4) - Keegan Brown
Dean Winstanley (29) - Ronny Huybrechts
Dave Chisnall (13) - Rowby-John Rodriguez
Justin Pipe (20) - Christian Kist

Gary Anderson (2) - Andy Boulton/Per Laursen
Jamie Lewis (31) - Daryl Gurney
Vincent van der Voort (15) - Loz Ryder
Brendan Dolan (18) - Kyle Anderson
James Wade (7) - Warrick Scheffer/John Michael
Wes Newton (26) - Cristo Reyes
Simon Whitlock (10) - RIcky Evans
Jamie Caven (23) - Michael Rasztovits/Rob Szabo
Robert Thornton (6) - Alan Norris
Andy Hamilton (27) - Joe Murnan
Terry Jenkins (11) - Darin Young
Mark Webster (22) - Qiang Sun/Mick McGowan
Phil Taylor (3) - Keita Ono/Alex Taragao
Kevin Painter (30) - Kim Viljanen/Sven Groen
Mervyn King (14) - Aleksander Oreshkin/Paul Lim
Jelle Klaasen (19) - Joe Cullen

 

Internationale Vorrunde:

Michael Rasztovits (AUT) - Rob Szabo (NZL)
Keita Ono (JPN) -  Alex Tagarao (PHI)
Warrick Scheffer (RSA) - John Michael (GRE)
Qiang Sun (CHN) - Mick McGowan (ROI)
Aleksandr Oreshkin (RUS) - Paul Lim (SGP)
Kim Viljanen (FIN) - Sven Groen (NED)
Andy Boulton (ENG) - Per Laursen (DEN)
Thanawat Gaweenuntawong (THA) - René Eidams (GER)

 

Preisgeldverteilung 2016:

Sieger: £300.000
Runner-Up: £150.000
Halbfinale: £70.000
Viertelfinale: £35.000
Letzte 16: £22.000
Letzte 32: £15.000
Letzte 64: £10.000
Vorrunde: £4.250

Das Preisgeld wurde erneut um 250.000 Pfund auf £1.500.000 erhöht, auf den Sieger fallen £300.000.


9-Darter: £15.000
- Sollte mehr als 1 Spieler den 9-Darter werfen, wird das Preisgeld geteilt durch die Anzahl der Spieler.
- Dieses Geld zählt nicht für die Order of Merit (Weltrangliste)

 

[zurück zur aktuellen PDC-Weltmeisterschaft]