ANZEIGE
German Giant Dartshop

Dart Turnier Archiv - Lakeside World Professional Darts Championship 2018

BDO-Weltmeisterschaft 2018

Wie gewohnt haben wir in unserem Archiv alle qualifizierten Spieler der BDO Dart-WM 2018 und alle Ergebnisse des Turniers zusammengestellt. Im Finale sicherte sich Topfavorit Glen Durrant seinen zweiten WM-Titel, während bei den Damen Lisa Ashton zum vierten Mal erfolgreich war. Mit Michael Unterbuchner war auch wieder ein deutscher Teilnehmer dabei und erreichte prompt das Halbfinale:

Spielplan & Ergebnisse 2018:

Samstag, 06.01.2018: 
Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Mark McGeeney (2) 3-2 Martin Adams
Willem Mandigers (10) 3-0 Nick Kenny
Lisa Ashton (4) 2-0 Rhian Griffiths (D)
Pengiran Mohamed 0-3 Gary Robson (V)

Abend-Session:
Justin Thompson 3-2 Chris Gilliland (V)
Deta Hedman (1) 2-0 Rachna David (D)
Joe Chaney 0-3 Danny Noppert (V)
Scott Mitchell (4) 3-2 Darius Labanauskas
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 07.01.2018:
Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Glen Durrant 3-0 Gary Robson
Ümit Uygunsözlü 2-3 Chris Harris (V)
Corrine Hammond 1-2 Fallon Sherrock (D)
Ross Montgomery 1-3 Scott Waites

Abend-Session:
Dennis Nilsson 3-0 Jeffrey Sparidaans (V)
Sharon Prins 2-0 Maria O'Brien (D)
Chris Landman 0-3 Derk Telnekes (V)
Wesley Harms (7) 1-3 Wayne Warren
[zur Newsmeldung]

Montag, 08.01.2018:
Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
David Cameron 2-3 Michael Unterbuchner (V)
Craig Caldwell 0-3 Daniel Day (V)
Richie Edwards 0-3 Danny Noppert

Abend-Session:
Andy Baetens (13) 3-2 Scott Baker
Trina Gulliver (7) 2-1 Vicky Pruim (D)
Dean Reynolds (12) 3-1 Chris Harris
Darryl Fitton (16) 3-2 Justin Thompson
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 09.01.2018:
1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Jim Williams (9) 3-2 Dennis Nilsson
Richard Veenstra (11) 3-2 Kyle McKinstry
Aileen de Graaf (2) 2-0 Paula Jacklin (D)
Geert de Vos (6) 3-1 Derk Telnekes

Abend-Session:
Martin Phillips (14) 3-1 Daniel Day
Anastasia Dobromyslova (6) 2-0 Anca Zijlstra (D)
Cameron Menzies (8) 1-3 Conan Whitehead
Jamie Hughes (3) 2-3 Michael Unterbuchner
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 10.01.2018:
2. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Andy Baetens 4-2 Scott Mitchell
Lorraine Winstanley (3) 2-0 Tricia Wright (D)
Danny Noppert 1-4 Mark McGeeney

Abend-Session:
Willem Mandigers 2-4 Wayne Warren
Darryl Fitton 1-4 Glen Durrant
Dean Reynolds 2-4 Scott Waites
[zur Newsmeldung]

Donnerstag, 11.01.2018:
2. Runde Herren + Viertelfinale Damen:
Nachmittags-Session:
Justin van Tergouw 3-1 Killian Heffernan (BDO World Youth Championship Finale)
[zur Newsmeldung]
Sharon Prins 0-2 Deta Hedman (D)
Jim Williams 4-3 Conan Whitehead
Trina Gulliver 2-0 Aileen de Graaf (D)

Abend-Session:
Fallon Sherrock 0-2 Lisa Ashton (D)
Martin Phillips 2-4 Michael Unterbuchner
Anastasia Dobromyslova 2-0 Lorraine Winstanley (D)
Richard Veenstra 4-0 Geert de Vos
[zur Newsmeldung]


Freitag, 12.01.2018:
Viertelfinale Herren + Halbfinale Damen:
Nachmittags-Session:
Scott Waites 5-4 Andy Baetens
Trina Gulliver 0-2 Anastasia Dobromyslova (D)
Glen Durrant 5-4 Jim Williams

Abend-Session:
Deta Hedman 0-2 Lisa Ashton (D)
Richard Veenstra 4-5 Michael Unterbuchner
Mark McGeeney 5-4 Wayne Warren
[zur Newsmeldung]


Samstag, 13.01.2018:
Halbfinale Herren + Finale Damen:

Nachmittags-Session:
Lisa Ashton 3-1 Anastasia Dobromyslova (D)
[zur Newsmeldung]
Glen Durrant 6-2 Scott Waites

Abend-Session:
Mark McGeeney 6-4 Michael Unterbuchner
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 14.01.2018:
Finale Herren:

Glen Durrant 7-6 Mark McGeeney
[zur Newsmeldung]

 

Qualifizierte Spieler 2018:

Gesetzte Spieler (1-16 BDO Qualifikationsrangliste):
1. Glen Durrant
2. Mark McGeeney
3. Jamie Hughes
4. Scott Mitchell
5. Ross Montgomery
6. Geert de Vos
7. Wesley Harms
8. Cameron Menzies
9. Jim Williams
10. Willem Mandigers
11. Richard Veenstra
12. Dean Reynolds
13. Andy Baetens
14. Martin Phillips
15. James Hurrell *
16. Darryl Fitton

Nicht gesetzte Spieler:
17. Kyle McKinstry
18. Scott Waites
19. Martin Adams
20. Darius Labanauskas
21. Conan Whitehead
22. Nick Kenny
23. Scott Baker
24. Wayne Warren

Weitere Teilnehmer:
25. Jeffrey Sparidaans
26. Daniel Day
27. Danny Noppert
28. Chris Harris
29. Chris Gilliland
30. Michael Unterbuchner
31. Derk Telnekes
32. Pengiran Mohamed
33. Justin Thompson
34. Dennis Nilsson
35. David Cameron
36. Ümit Uygunsözlü
37. Craig Caldwell
38. Joe Chaney
39. Chris Landman
40. Gary Robson

* Absage aus gesundheitlichen Gründen, Richie Edwards ist nachgerückt

Gesetzte Damen (Platz 1-8 Qualifikationsrangliste):
1. Deta Hedman
2. Aileen de Graaf
3. Lorraine Winstanley
4. Lisa Ashton
5. Corrine Hammond
6. Anastasia Dobromyslova
7. Trina Gulliver
8. Sharon Prins

Weitere qualifizierte Damen:
9. Fallon Sherrock
10. Anca Zijlstra
11. Paula Jacklin
12. Rhian Griffiths
13. Maria O'Brien
14. Tricia Wright

Siegerinnen Qualifikationsturnier:
15. Rachna David
16. Vicky Pruim

 

Auslosung 2018:

Herren:
Vorrunde:
Pengiran Mohamed - Gary Robson
Justin Thompson - Chris Gilliand
Dennis Nilsson - Jeffrey Sparidaans
David Cameron - Michael Unterbuchner
Ümit Uygonsözlü - Chris Harris
Craig Caldwell - Daniel Day
Joe Chaney - Danny Noppert
Chris Landman - Derk Telnekes

1. Runde:
Darryl Fitton (16) - Thompson/Gilliland
Glen Durrant (1) - Mohamed/Robson
Jim Williams (9) - Nilsson/Sparidaans
Cameron Menzies (8) - Conan Whitehead
Dean Reynolds (12) - Uygunsözlü/Harris
Ross Montgomery (5) - Scott Waites
Andy Baetens (13) - Scott Baker
Scott Mitchell (4) - Darius Labanauskas

Richie Edwards * - Chaney/Noppert
Mark McGeeney (2) - Martin Adams
Willem Mandigers (10) - Nick Kenny
Wesley Harms (7) - Wayne Warren
Richard Veenstra (11) - Kyle McKinstry
Geert de Vos (6) - Landman/Telnekes
Martin Phillips (14) - Caldwell/Day
Jamie Hughes (3) - Cameron/Unterbuchner

Damen:
Sharon Prins (8) - Maria O'Brien
Deta Hedman (1) - Rachna David
Corinne Hammond (5) - Fallon Sherrock
Lisa Ashton (4) - Rhian Griffiths

Trina Gulliver (7) - Vicky Pruim
Aileen de Graaf (2) - Paula Jacklin
Anastasia Dobromyslova (6) - Anca Zijlstra
Lorraine Winstanley (3) - Tricia Wright

* Edwards hat James Hurrell ersetzt und dessen Drawposition übernommen

 

Preisgeldverteilung 2018:

Preisgelder Herren:
Weltmeister: £100.000
Runner-Up: £35.000
Halbfinale: £15.000
Viertelfinale: £6.500
Achtelfinale: £4.500
1. Runde: £3.250
Vorrunde: £2.000

Summe Preisgelder Herren: £300.000

Preisgelder Damen:
Weltmeisterin: £12.000
Runner-Up: £5.000
Halbfinale: £2.000
Viertelfinale: £1.000
1. Runde: £500

Summe Preisgelder Damen: £29.000

Preisgelder Jugend:
Weltmeister: £5.000
Runner-Up: £2.000

Summe Preisgelder Jugend: £7.000

Bonus Preisgelder:
Highest Checkout: £5.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)
9-Darter: £52.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)

 

[zurück zur aktuellen BDO-Weltmeisterschaft]