ANZEIGE
DAZN

Dart Turnier Archiv - Lakeside World Professional Darts Championship 2019

Wayne Warren BDO-Weltmeister 2020

Wie gewohnt haben wir in unserem Archiv alle qualifizierten Spieler der BDO Dart-WM 2020 und alle Ergebnisse des Turniers zusammengestellt. Im neuen Austragungsort, im Indigo der O2, gewann erstmalig Wayne Warren den WM-Titel. Der Deutsche Michael Unterbuchner schied diesmal im Achtelfinale aus. Bei den Damen verteidigte Mikuru Suzuki ihren Titel. Es war die letzte BDO-Weltmeisterschaft der Geschichte.

Spielplan & Ergebnisse 2020:

Samstag, 04.01.2020: 
- Herren Vorrunde + Erste Runde:
- Damen Erste Runde:
Nachmittags-Session:

Mario Vandenbogaerde (11) 3-0 Sebastian Steyer (3:1, 3:0, 3:1)
Justin Thompson 3-0 Scott Williams (V) (3:2, 3:1, 3:1)
Vicky Pruim 0-2 Corrine Hammond (D) (2:3, 1:3)
Dave Parletti (4) 2-3 Chris Landman (2:3, 0:3, 3:2, 3:2, 2:4)

Abend-Session:
Darren Herewini 3-1 Simon Stainton (2:3, 3:1, 3:1, 3:0)
Beau Greaves (6) 2-0 Tori Kewish (3:0, 3:1)
Thibault Tricole 3-2 Ross Montgomery (0:3, 3:1, 3:2, 2:3, 6:5)
Jim Williams (2) 3-2 Gary Stone (3:2, 2:3, 3:0, 2:3, 6:4)
[zur Newsmeldung von Tag 1]

Sonntag, 05.01.2020:
Herren Vorrunde + Erste Runde:
Damen Erste Runde:
Nachmittags-Session:
Wayne Warren (5) 3-2 Justin Thompson (2:3, 3:1, 3:2, 0:3, 3:0)
Joe Chaney 2-3 Ben Hazel (V) (2:3, 1:3, 3:1, 3:0, 3:5)
Aileen de Graaf (3) 2-1 Kirsty Hutchinson (D) (1:3, 3:0, 3:2)
Willem Mandigers (8) 1-3 Michael Unterbuchner (2:3, 3:2, 2:3, 1:3)

Abend-Session:
Andreas Harrysson 3-2 John O'Shea (V) (3:2, 3:1, 1:3, 0:3, 1:3, 3:1)
Deta Hedman (5) 0-2 Laura Turner (D) (1:3, 2:3)
Paul Hogan 3-1 Brian Raman (V) (3:1, 1:3, 3:1, 3:2)
Martijn Kleermaker (7) 3-0 Gino Vos (3:1, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung von Tag 2]

Montag, 06.01.2020:
Herren Vorrunde + Erste Runde:

Damen Erste Runde:
Nachmittags-Session:

Gabriel Pascaru 1-3 Justin Hood (V) (2:3, 3:1, 0:3, 1:3)
David Cameron 1-3 Nick Fullwell (V) (2:3, 3:2, 1:3, 1:3)
Wesley Harms (1) 3-2 Andreas Harrysson (3:2, 2:3, 2:3, 3:0, 4:2)

Abend-Session:
Andy Hamilton (12) 3-1 Darren Herewini (1:3, 3:0, 3:2, 3:1)
Mikuru Suzuki (2) 2-1 Maria O'Brien (D) (0:3, 3:0, 3:1)
Scott Waites (16) 3-2 Martin Adams (1:3, 3:1, 3:1, 1:3, 3:0)
Adam Smith-Neale (10) 0-3 Paul Hogan (0:3, 0:3, 2:3)
[zur Newsmeldung von Tag 3]

Dienstag, 07.01.2020:
Herren Erste Runde:

Damen Erste Runde:
Nachmittags-Session:
David Evans (14) 3-2 Nick Fullwell (0:3, 3:2, 1:3, 3:2, 3:1)
Nick Kenny (6) 2-3 Dennie Olde Kalter (1:3, 2:3, 3:2, 3:1, 1:3)
Anastasia Dobromyslova (7) 2-0 Sharon Prins (D) (3:1, 3:2)
Richard Veenstra (3) 3-1 Justin Hood (3:2, 3:0, 1:3, 3:1)

Abend-Session:
Gary Robson (13) 2-3 Ben Hazel (3:0, 3:2, 1:3, 2:3, 1:3)
Lisa Ashton (1) 2-0 Paula Jacklin (D) (3:0, 3:0)
Scott Mitchell (9) 3-1 Leighton Bennett (3:0, 3:0, 0:3, 3:1)
Ryan Hogarth (15) 3-1 Thibault Tricole (3:2, 3:1, 1:3, 3:2)
[zur Newsmeldung von Tag 4]

Mittwoch, 08.01.2020:
Achtelfinale der Herren:

Damen Erste Runde:
Nachmittags-Session:
Wayne Warren 4-1 Andy Hamilton (3:1, 2:3, 3:1, 3:2, 3:1)
Lorraine Winstanley (8) 2-0 Casey Gallagher (D) (3:0, 3:2)
Chris Landman 4-3 Ben Hazel (2:3, 3:2, 2:3, 1:3, 3:1, 3:0, 5:3)

Abend-Session:
Wesley Harms 2-4 Scott Waites (3:1, 3:1, 2:3, 1:3, 2:3, 1:3)
Michael Unterbuchner 0-4 Scott Mitchell (0:3, 2:3, 2:3, 2:3)
Richard Veenstra 2-4 David Evans (1:3, 2:3, 1:3, 3:0, 3:1, 2:3)
[zur Newsmeldung von Tag 5]

Donnerstag, 09.01.2020:
Achtelfinale der Herren:

Viertelfinale der Damen:
Nachmittags-Session:
Corrine Hammond 2-0 Laura Turner (D) (3:1, 3:0)
Jim Williams 4-0 Ryan Hogarth (3:2, 3:0, 3:1, 3:1)
Aileen de Graaf 1-2 Beau Greaves (D) (0:3, 3:2, 0:3)

Abend-Session:
Lisa Ashton 2-0 Lorraine Winstanley (D) (3:2, 3:2)
Dennie Olde Kalter 1-4 Mario Vandenbogaerde (0:3, 0:3, 0:3, 3:2, 0:3)
Mikuru Suzuki 2-0 Anastasia Dobromyslova (D) (3:2, 3:2)
Martijn Kleermaker 1-4 Paul Hogan (2:3, 1:3, 3:2, 2:3, 1:3)
[zur Newsmeldung von Tag 6]


Freitag, 10.01.2020:
Viertelfinale der Herren:

Halbfinale der Damen:
Nachmittags-Session:
Wayne Warren 5-3 Chris Landman (3:1, 1:3, 1:3, 3:2, 3:2, 3:0, 1:3, 3:2)
Lisa Ashton 2-0 Corrine Hammond (D) (3:0, 3:0)
David Evans 3-5 Mario Vandenbogaerde (0:3, 2:3, 3:1, 1:3, 3:0, 3:1, 2:3, 0:3)

Abend-Session:
Paul Hogan 1-5 Jim Williams (2:3, 1:3, 0:3, 3:1, 2:3, 1:3)
Beau Greaves 1-2 Mikuru Suzuki (D) (2:3, 3:0, 0:3)
Scott Waites 4-5 Scott Mitchell (1:3, 3:0, 3:1, 1:3, 3:0, 2:3, 0:3, 3:1, 1:3)
[zur Newsmeldung von Tag 7]


Samstag, 11.01.2020:
FINALE der Damen:

Halbfinale der Herren:
Nachmittags-Session:
Scott Mitchell 3-6 Wayne Warren (3:1, 3:0, 2:3, 2:3, 1:3, 3:2, 0:3, 2:3, 2:3)
Leighton Bennett 0-3 Keane Barry (BDO World Youth Championship Finale) (1:3, 2:3, 2:3)
[zur Newsmeldung des Jugend-Finals]

Abend-Session:
Mario Vandenbogaerde 4-6 Jim Williams (2:3, 1:3, 3:1, 3:2, 0:3, 3:1, 1:3, 0:3, 3:1, 1:3)
[zur Newsmeldung der Herren-Halbfinals]

Lisa Ashton 0-3 Mikuru Suzuki (D) (1:3, 2:3, 2:3)
[zur Newsmeldung des Damen-Finals]

Sonntag, 12.01.2020
FINALE der Herren:

Wayne Warren 7-4 Jim Williams (1:3, 2:3, 3:2, 3:2, 3:2, 0:3, 3:1, 2:3, 3:0, 3:1, 3:2)
[zur Newsmeldung des Herren-Finals]

 

Qualifizierte Spieler 2020:

Gesetzte Spieler (1-16 BDO Qualifikationsrangliste)
1. Wesley Harms
2. Jim Williams
3. Richard Veenstra
4. Dave Parletti
5. Wayne Warren
6. Nick Kenny
7. Martijn Kleermaker
8. Willem Mandigers
9. Scott Mitchell
10. Adam Smith-Neale
11. Mario Vandenbogaerde
12. Andy Hamilton
13. Gary Robson
14. David Evans
15. Ryan Hogarth
16. Scott Waites

Nicht gesetzte Spieler:
Steigen in Runde 1 ein:
17. Gary Stone
18. Leighton Bennett
19. Chris Landman
20. Michael Unterbuchner
21. Dennie Olde Kalter
22. Gino Vos
23. Martin Adams
24. Sebastian Steyer

Weitere Teilnehmer:
Stiegen bereits in der Vorrunde ein:
25.-26. BDO Ranking:
25. Simon Stainton
26. Brian Raman
27. Ross Montgomery
28. John O'Shea

Sieger Regionale Qualifier:
29. Justin Thompson
30. Andreas Harrysson
31. Paul Hogan
32. David Cameron
33. Gabriel Pascaru
34. Darren Herewini
35. Joe Chaney
36. Thibault Tricole

Playoff Qualifier:
37. Justin Hood
38. Nick Fullwell
39. Scott Williams
40. Ben Hazel

Gesetzte Damen (Platz 1-8 Qualifikationsrangliste):
1. Lisa Ashton
2. Mikuru Suzuki
3. Aileen de Graaf
4. Fallon Sherrock *
4. Vicky Pruim
5. Deta Hedman
6. Beau Greaves
7. Anastasia Dobromyslova
8. Lorraine Winstanley

Weitere qualifizierte Damen:
Platz 9-14 der Weltrangliste
9. Laura Turner
10. Maria O'Brien
11. Casey Gallagher
12. Paula Jacklin
13. Sharon Prins
14. Trina Gulliver **
14. Tori Kewish

Siegerinnen Qualifikationsturnier:
15. Corrine Hammond
16. Kirsty Hutchinson

* Sherrock hatte ihre Teilnahme nach der Preisgeld-Verkürzung und der PDC-WM zurückgezogen und wurde durch Vicky Pruim ersetzt
** Gulliver musste krankheitsbedingt absagen und wurde durch Tori Kewish ersetzt

 

Auslosung 2020:

Herren:
Vorrunde
Justin Thompson - Scott Williams
Andreas Harrysson - John O'Shea
Paul Hogan - Brian Raman
David Cameron - Nick Fullwell
Gabriel Pascaru - Justin Hood
Darren Herewini - Simon Stainton
Joe Chaney - Ben Hazel
Thibault Tricole - Ross Montgomery

1. Runde
Wesley Harms (1) - Harrysson/O'Shea
Scott Waites (16) - Martin Adams
Willem Mandigers (8) - Michael Unterbuchner
Scott Mitchell (9) - Leighton Bennett
Wayne Warren (5) - Thompson/Williams
Andy Hamilton (12) - Herewini/Stainton
Dave Parletti (4) - Chris Landman
Gary Robson (13) - Chaney/Hazel

Richard Veenstra (3) - Pascaru/Hood
Dave Evans (14) - Cameron/Fullwell
Nick Kenny (6) - Dennie Olde Kalter
Mario Vandenbogaerde (11) - Sebastian Steyer
Martijn Kleermaker (7) - Gino Vos
Adam Smith-Neale (10) - Hogan/Raman
Jim Williams (2) - Gary Stone
Ryan Hogarth (15) - Tricole/Montgomery

Wir haben auch einen übersichtlichen [Turnierbaum] angelegt.

Damen:
Lisa Ashton (1) - Paula Jacklin
Lorraine Winstanley (8) - Casey Gallagher
Vicky Pruim - Corrine Hammond
Deta Hedman (5) - Laura Turner

Aileen de Graaf (3) - Kirsty Hutchinson
Beau Greaves (6) - Tori Kewish
Mikuru Suzuki (2) - Maria O'Brien
Anastasia Dobromyslova (7) - Sharon Prins

 

Preisgeldverteilung 2020:

Das Preisgeld der BDO-WM wurde im Vorfeld im Vergleich zu den Vorjahren deutlich eingekürzt:

Herren:
Sieger: £23.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £5.000
Viertelfinale: £4.000
Achtelfinale: £3.000
1. Runde: £2.000
Vorrunde: £1.500

Damen:
Siegerin: £10.000
Runner-Up: £4.500
Halbfinale: £2.000
Viertelfinale: £1.000
1. Runde: £500

Foto-Credit: BDO Youtube Channel

[zurück zur aktuellen BDO-Weltmeisterschaft]