Anzeige

Dart Turnier Archiv - BDO World Trophy 2018

Bei der fünften Ausgabe der BDO World Trophy stand mit Michael Unterbuchner erstmals ein Deutscher im Finale eines BDO-Majors. Im Finale musste sich der "T-Rex" dann aber Topfavorit Glen Durrant mit 7:10 geschlagen geben. Bei den Damen triumphierte Fallon Sherrock im Finale mit 6:3 über Lorraine Winstanley. Alle Ergebnisse aus dem Jahre 2018 gibt es hier nochmal übersichtlich zum Nachlesen:

Spielplan & Ergebnisse 2018:

In unserem [Turnierbaum] könnt ihr jederzeit sehen, wann welcher Spieler aufeinandertreffen kann.

Mittwoch, 30.05.2018:
1. Runde Herren und Damen
Ross Montgomery (6) 6-3 Daniel Day
Deta Hedman (3) 3-4 Roz Bulmer (D)
Gary Robson (11) 3-6 Ryan Hogarth
Sharon Prins (6) 4-1 Tricia Wright (D)
Kyle McKinstry (14) 6-3 Jonathan Worsley
Scott Mitchell (3) 6-2 Pengiran Mohamed
Aileen de Graaf (2) 3-4 Maria O'Brien (D)
James Hurrell (10) 3-6 Peter Machin
[zur Newsmeldung von Tag 1]

Donnerstag, 31.05.2018:
1. Runde Herren und Damen
Wesley Harms (7) 6-3 Wayne Warren
Fallon Sherrock (7) 4-2 Rhian Griffiths (D)
Dean Reynolds (15) 1-6 Michael Unterbuchner
Trina Gulliver (8) 3-4 Anca Zijlstra (D)
Mark McGeeney (2) 6-4 Chris Landman
Conan Whithead (13) 1-6 William Borland
Lorraine Winstanley (1) 4-1 Paula Jacklin (D)
Jim Williams (4) 6-3 Derk Telnekes
[zur Newsmeldung von Tag 2]

Freitag, 01.06.2018:
1. Runde Herren und Damen
Andy Baetens (12) 6-4 Justin Thompson
Scott Waites (5) 5-6 Scott Baker
Anastasia Dobromyslova (5) 4-0 Rhian O'Sullivan (D)
Martin Phillips (9) 2-6 Darius Labanauskas
Willem Mandigers (8) 3-6 Richie Edwards
Lisa Ashton (4) 4-0 Corrine Hammond (D)
Jeffrey Sparidaans (16) 1-6 Tony O'Shea
Glen Durrant (1) 6-2 Dafydd Edwards
[zur Newsmeldung von Tag 3]


Samstag, 02.06.2018
Nachmittags-Session:

2. Runde Herren & Viertelfinale Damen
Ross Montgomery 6-2 Ryan Hogarth
Roz Bulmer 4-0 Sharon Prins (D)
Kyle McKinstry 6-3 Scott Mitchell
Peter Machin 6-5 Wesley Harms
Maria O'Brien 3-4 Fallon Sherrock (D)
Michael Unterbuchner 6-5 Mark McGeeney

Abend-Session:

2. Runde Herren & Viertelfinale Damen
William Borland 2-6 Jim Williams
Anca Zijlstra 0-4 Lorraine Winstanley (D)
Andy Baetens 4-6 Scott Baker
Darius Labanauskas 6-4 Richie Edwards
Anastasia Dobromyslova 4-2 Lisa Ashton (D)
Tony O'Shea 1-6 Glen Durrant
[zur Newsmeldung von Tag 4]

Sonntag, 03.06.2018:
Nachmittags-Session:

Viertelfinale Herren & Halbfinale Damen
Ross Montgomery 7-6 Kyle McKinstry
Roz Bulmer 0- 5 Fallon Sherrock (D)
Peter Machin 1-7 Michael Unterbuchner
Lorraine Winstanley 5-4 Anastasia Dobromyslova (D)
Jim Williams 7-3 Scott Baker
Darius Labanauskas 5-7 Glen Durrant

Abend-Session: (20.00 Uhr MEZ)
Halbfinale Herren & Finale Damen und Herren
Ross Montgomery 6-8 Michael Unterbuchner
Jim Williams 6-8 Glen Durrant

Finale Damen
Fallon Sherrock 6-3 Lorraine Winstanley (D)

Finale Herren
Michael Unterbuchner 7-10 Glen Durrant

 

TeilnehmerInnen 2018:

Herren:

Gesetzt:
1. Glen Durrant
2. Mark McGeeney
3. Scott Mitchell
4. Jim Williams
5. Scott Waites
6. Ross Montgomery
7. Wesley Harms
8. Willem Mandigers
9. Martin Phillips
10. James Hurrell
11. Gary Robson
12. Andy Baetens
13. Conan Whitehead
14. Kyle McKinstry
15. Dean Reynolds
16. Jeffrey Sparidaans

Weiter qualifiziert:
Tony O'Shea
Richie Edwards
Darius Labanauskas
Scott Baker
Justin Thompson
Derk Telnekes
Chris Landman
Michael Unterbuchner
Wayne Warren
Peter Machin
Daniel Day
Pengiran Mohamed
Ryan Hogarth
Jonathan Worsley
William Borland
Dafydd Edwards

Damen:

Gesetzt:
1. Lorraine Winstanley
2. Aileen de Graaf
3. Deta Hedman
4. Lisa Ashton
5. Anastasia Dobromyslova
6. Sharon Prins
7. Fallon Sherrock
8. Trina Gulliver

Weiters qualifiziert:
Paula Jacklin
Anca Zijlstra
Corrine Hammond
Maria O'Brien
Rhian Griffiths
Tricia Wright
Roz Bulmer
Rhian O'Sullivan

 

Auslosung 2018:

In unserem [Turnierbaum] könnt ihr jederzeit sehen, wann welcher Spieler aufeinandertreffen kann.

Herren:
Glen Durrant (1) - Dafydd Edwards
Jeffrey Sparidaans (16) - Tony O'Shea
Willem Mandigers (8) - Richie Edwards
Martin Phillips (16) - Darius Labanauskas
Scott Waites (5) - Scott Baker
Andy Baetens (12) - Justin Thompson
Jim Williams (4) - Derk Telnekes
Conan Whitehead (13) - William Borland

Mark McGeeney (2) - Chris Landman
Dean Reynolds (15) - Michael Unterbuchner
Wesley Harms (7) - Wayne Warren
James Hurrell (10) - Peter Machin
Ross Montgomery (6) - Daniel Day
Gary Robson (11) - Ryan Hogarth
Scott Mitchell (3) - Pengiran Mohamed
Kyle McKinstry (14) - Jonathan Worsley

Damen:
Lorraine Winstanley (1) - Paula Jacklin
Trina Gulliver (8) - Anca Zijlstra
Lisa Ashton (4) - Corrine Hammond
Anastasia Dobromyslova (5) - Rhian O'Sullivan

Aileen de Graaf (2) - Maria O'Brien
Fallon Sherrock (7) - Rhian Griffiths
Deta Hedman (3) - Roz Bulmer
Sharon Prins (6) - Tricia Wright

 

Preisgeld 2018:

Herren:
Sieger:
£8.000
Runner-Up: £4.000
Halbfinale: £2.000
Viertelfinale: £1.000
Achtelfinale: £750
1.Runde: £500

Gesamt: £34.000

Damen:
Siegerin: £3.000
Runner-Up: £1.500
Halbfinale: £1.000
Viertelfinale: £750
1.Runde: £500

Gesamt: £13.500

Highfinish: £1.000
9-Darter: £2.000


      [zurück zur aktuellen BDO World Trophy]

Anzeige