Dart Turnier Archiv - World Cup of Darts 2019

PDC World Cup of Darts 2018 - Die PDC Team WM

2019 wurde das Turnier in die Barclaycard Arena nach Hamburg verlegt, zudem stieg das Preisgeld um 50.000 Pfund an. Zum ersten Mal war Schottland mit Gary Anderson und Peter Wright erfolgreich.

Spielplan & Ergebnisse 2019:

In unserem [Turnierbaum] könnt ihr jederzeit sehen, wann welche Länder aufeinandertreffen können.

Donnerstag, 06.06.2019:
Erste Runde:
Gibraltar 4-5 Japan
Nordirland (6) 4-5 Südafrika
Neuseeland 5-1 Litauen
Belgien (7) 5-1 Hongkong
Brasilien 1-5 Schweden
Wales (3) 3-5 Singapur
Ungarn 1-5 Deutschland
Schottland (2) 5-0 Dänemark
[zur Newsmeldung vom 1. Spieltag]

Freitag, 07.06.2019:
Erste Runde:
China 1-5 USA
Italien 3-5 Kanada
Polen 5-2 Tschechien
Irland 5-1 Griechenland
England (1) 5-1 Philippinen
Österreich (8) 5-3 Russland
Australien (5) 5-4 Finnland
Niederlande (4) 5-0 Spanien
[zur Newsmeldung vom 2. Spieltag]

Samstag, 08.06.2019:
Nachmittags-Session
:

Zweite Runde:
Südafrika 1-2 Neuseeland
Vernon Bouwers 0-4 Cody Harris
Devon Petersen 4-0 Haupai Puha
Petersen/Bouwers 2-4 Harris/Puha

Singapur 0-2 Japan
Paul Lim 3-4 Seigo Asada
Harith Lim 2-4 Haruki Muramatsu

Schottland 2-0 Schweden
Gary Anderson 4-0 Magnus Caris
Peter Wright 4-2 Dennis Nilsson

Belgien 2-0 Deutschland
Kim Huybrechts 4-3 Martin Schindler
Dimitri van den Bergh 4-0 Max Hopp
[zur Newsmeldung der Nachmittagssession]

Abend-Session:
Zweite Runde:
Australien 0-2 Kanada
Simon Whitlock 3-4 Dawson Murschell
Kyle Anderson 3-4 Jim Long

Österreich 2-0 USA
Zoran Lerchbacher 4-1 Darin Young
Mensur Suljovic 4-0 Chuck Puleo

England 0-2 Irland
Michael Smith 3-4 Steve Lennon
Rob Cross 1-4 William O'Connor

Niederlande 2-0 Polen
Michael van Gerwen 4-2 Krzysztof Ratajski
Jermaine Wattimena 4-1 Tytus Kanik
[zur Newsmeldung der Abendsession]

Sonntag, 09.06.2019:
Nachmittags-Session:

Viertelfinale:
Neuseeland 0-2 Japan
Cody Harris 1-4 Seigo Asada
Haupai Puha 3-4 Haruki Muramatsu

Schottland 2-0 Belgien
Gary Anderson 4-2 Kim Huybrechts
Peter Wright 4-2 Dimitri van den Bergh

Irland 2-1 Österreich
Steve Lennon 4-1 Zoran Lerchbacher
William O'Connor 0-4 Mensur Suljovic
Lennon/O'Connor 4-0 Suljovic/Lerchbacher


Kanada 1-2 Niederlande
Dawson Murschell 4-2 Michael van Gerwen
Jim Long 2-4 Jermaine Wattimena
Murschell/Long 1-4 van Gerwen/Wattimena
[zur Newsmeldung der Viertelfinal-Session]

Abend-Session:
Halbfinale:
Schottland 2-0 Japan
Gary Anderson 4-2 Seigo Asada
Peter Wright 4-1 Haruki Muramatsu


Irland 2-1 Niederlande
Steve Lennon 3-4 Michael van Gerwen
William O'Connor 4-1 Jermaine Wattimena
Lennon/O'Connor 4-0 van Gerwen/Watttimena

Finale:
Irland 1-3 Schottland
Steve Lennon 4-2 Gary Anderson
William O'Connor 2-4 Peter Wright
Lennon/O'Connor 0-4 Anderson/Wright
Steve Lennon 2-4 Peter Wright
[zur Siegernewsmeldung]

 

Modus 2019:

1. Runde:
32 Nationen zu je 2 Spieler nehmen an diesem Turnier teil.
Gespielt wird ab 2014 nach einem Einfach-KO-Spielplan. Alle Spiele der 1. Runde werden als Doppel Best of 9 Legs gespielt.

Achtelfinale - Halbfinale:
Ab dem Achtelfinale wird nach dem Modus "Best of 3 Games" gespielt, wobei zuerst jeweils ein Einzel (Best of 7 Legs) gespielt wird, sollte es nach den Einzeln 1:1 Unentschieden stehen, wird noch ein entscheidendes Doppel (Best of 7 Legs) gespielt.

Finale:
Im Finale wird dann "Best of 5 Games" gespielt, wobei zuerst 2 Einzel (Best of 7 Legs) gespielt werden. Nach den ersten beiden Einzeln wird das Doppel gespielt. Im Anschluss an das Doppel werden die beiden verbliebenen Einzelspiele gespielt. Damit ist ein Doppel im Finale garantiert.

 

Auslosung 2019:

In unserem [Turnierbaum] könnt ihr jederzeit sehen, wann welche Länder aufeinandertreffen können.

England (1) - Philippinen
Irland - Griechenland
Österreich (8) - Russland
China - USA
Australien (5) - Finnland
Italien - Kanada
Niederlande (4) - Spanien
Polen - Tschechien

Schottland (2) - Dänemark
Brasilien - Schweden
Belgien (7) - Hongkong
Ungarn - Deutschland
Nordirland (6) - Südafrika
Neuseeland - Litauen
Wales (3) - Singapur
Gibraltar - Japan

 

Qualifizierte Teams 2019:

Im Jahr 2019 sind erneut 32 Teams mit dabei sein, die sich aus den folgenden Spielern zusammensetzen (8 besten Teams gesetzt):

Gesetzte Teams:
1. England
2. Schottland
3. Wales
4. Niederlande
5. Australien
6. Nordirland
7. Belgien
8. Österreich

Teilnehmende Spieler:
Australien: Simon Whitlock & Kyle Anderson
Belgien: Kim Huybrechts & Dimitri van den Bergh
Brasilien: Diogo Portela & Artur Valle
China: Xiaochen Zong & Yuanjun Liu
Dänemark: Per Laursen & Niels Heinsøe
Deutschland: Max Hopp & Martin Schindler
England: Rob Cross & Michael Smith
Finnland: Marko Kantele & Kim Viljanen
Gibraltar: Dyson Parody & Antony Lopez
Griechenland: John Michael & Veniamin Symeonidis
Hongkong: Royden Lam & Kai Fan Leung
Irland: Steve Lennon & William O'Connor
Italien: Andrea Micheletti & Stefano Tomassetti
Japan: Seigo Asada & Haruki Muramatsu
Kanada: Dawson Murschell & Jim Long
Litauen: Darius Labanauskas & Mindaugas Barauskas
Neuseeland: Cody Harris & Haupai Puha
Niederlande: Michael van Gerwen & Jermaine Wattimena
Nordirland: Daryl Gurney & Brendan Dolan
Österreich: Mensur Suljovic & Zoran Lerchbacher
Philippinen: Lourence Ilagan & Noel Malicdem
Polen: Krzysztof Ratajski & Tytus Kanik
Russland: Boris Koltsov & Aleksei Kadochnikov
Schottland: Gary Anderson & Peter Wright
Schweden: Dennis Nilsson & Magnus Caris
Singapur: Paul Lim & Harith Lim
Spanien: Cristo Reyes & Toni Alcinas
Südafrika: Devon Petersen & Vernon Bouwers
Tschechien: Karel Sedlacek & Pavel Jirkal
Ungarn: Pál Székely & Janos Vegsö
USA: Darin Young & Chuck Puleo
Wales: Gerwyn Price & Jonny Clayton

Preisgeld 2019:

Sieger: pro Spieler £35.000
Runner-Up:
jeweils £20.000
Halbfinale:
jeweils £12.000
Viertelfinale:
jeweils £8.000
Achtelfinale:
jeweils £4.000
1. Runde:
jeweils £2.000
 
Gesamt:
£350.000


Foto-Credit: PDC

    [zurück zum aktuellen World Cup of Darts]