Dart Turnier Archiv - International Darts Open 2019

International Darts Open 2019

Der Waliser Gerwyn Price konnte den Titel aus dem Vorjahr erfolgreich verteidigen. "The Iceman" entschied das Finale mit 8:6 gegen Rob Cross für sich. Alle Ergebnisse aus dem Jahre 2019 gibt es in unserem Archiv:

Spielplan & Ergebnisse 2019:

Freitag, 13.09.2019
Nachmittags-Session
:
Erste Runde:
Harry Ward 6-4 Reece Robinson
William O'Connor 6-4 Benito van de Pas
Christian Jentschke 3-6 Justin Pipe
Arron Monk 5-6 Kyle Anderson
John Henderson 6-4 Brett Claydon
James Richardson 6-3 Mike Poge
Mickey Mansell 5-6 Danny Noppert
Mike de Decker 4-6 Michael Rosenauer

Freitag, 13.09.2019
Abend-Session:

Erste Runde:
Richard North 6-5 Boris Koltsov
Daniel Larsson 3-6 Steve West
Ritchie Edhouse 6-2 Davyd Venken
Manfred Bilderl 1-6 Luke Woodhouse
Adam Hunt 3-6 Dimitri van den Bergh
Andy Boulton 5-6 Steffen Siepmann
Joe Murnan 6-5 Jelle Klaasen
Davy van Baelen 6-0 Ole Luckow
[zur Newsmeldung des 1. Turniertages]

Samstag, 14.09.2019
Nachmittags-Session:

Zweite Runde:
Nathan Aspinall (7) 6-3 Justin Pipe
Krzysztof Ratajski (6) 3-6 Michael Rosenauer
Glen Durrant (11) 6-3 James Richardson
Rob Cross (9) 6-1 John Henderson
Adrian Lewis (5) 6-4 William O'Connor
Daryl Gurney (3) 6-5 Danny Noppert
Steve Beaton (14) 6-4 Luke Woodhouse
Gerwyn Price (2) 6-4 Kyle Anderson

Samstag, 14.09.2019
Abend-Session:

Zweite Runde:
Ricky Evans (10) 6-4 Dimitri van den Bergh
Jamie Hughes (16) 3-6 Steve West
Jonny Clayton (12) 6-4 Steffen Siepmann
Jeffrey de Zwaan (15) 3-6 Joe Murnan
Joe Cullen (8) 6-5 Davy van Baelen
Ian White (1) 5-6 Richard North
Mensur Suljovic (13) 6-0 Harry Ward
Peter Wright (4) 6-4 Ritchie Edhouse
[zur Newsmeldung des 2. Turniertages]

Sonntag, 15.09.2019
Nachmittags-Session:

Achtelfinale:

Daryl Gurney 6-5 Steve Beaton
Michael Rosenauer 3-6 Glen Durrant
Nathan Aspinall 6-5 Ricky Evans
Gerwyn Price 6-4 Joe Murnan
Peter Wright 6-3 Mensur Suljovic
Adrian Lewis 6-2 Jonny Clayton
Joe Cullen 0-6 Rob Cross
Richard North 6-5 Steve West
[zur Newsmeldung des Achtelfinals]

Sonntag, 15.09.2019
Abend-Session:

Viertelfinale:

Daryl Gurney 4-6 Glen Durrant
Nathan Aspinall 4-6 Gerwyn Price
Peter Wright 6-0 Adrian Lewis
Rob Cross 6-1 Richard North

Halbfinale:
Glen Durrant 3-7 Gerwyn Price
Peter Wright 6-7 Rob Cross

Finale:
Gerwyn Price 8-6 Rob Cross
[zur Siegernewsmeldung]

 

Qualifizierte Spieler 2019:

Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):
1. Michael van Gerwen *
1. Ian White
2. Gerwyn Price
4. Dave Chisnall *
3. Daryl Gurney
4. Peter Wright
5. Adrian Lewis
6. Krzysztof Ratajski
7. Nathan Aspinall
8. Joe Cullen
9. Rob Cross
10. Ricky Evans
11. Glen Durrant
12. Jonny Clayton
13. Mensur Suljovic
14. Steve Beaton
15. Jeffrey de Zwaan **
16. Jamie Hughes **

UK Qualifier:
Reece Robinson
Brett Claydon
Jamie Hughes **
Adam Hunt
Joe Murnan
John Henderson
James Richardson
Ritchie Edhouse
Luke Woodhouse
Kyle Anderson
Arron Monk
Mickey Mansell
William O'Connor
Steve West
Justin Pipe
Harry Ward
Richard North
Andy Boulton

Eastern Europe Qualifier:
Boris Koltsov

Nordic & Baltic Qualifier:
Daniel Larsson

West/South European Qualifier
Davy van Baelen
Jeffrey de Zwaan **
Danny Noppert
Benito van de Pas
Dimitri van den Bergh
Jelle Klaasen

Davyd Venken
Mike de Decker

Host Nation Qualifier:  ***
Christian Jentschke

Mike Poge
Steffen Siepmann
Ole Luckow
Manfred Bilderl
Michael Rosenauer

* Kurzfristige Absage
** In Setzposition aufgerückt
*** Aufgrund der Absagen von van Gerwen und Chisnall wurden im HNQ sechs Plätze ausgespielt

 

Auslosung 2019:

Daryl Gurney (3) - Mickey Mansell/Danny Noppert
Steve Beaton (14) - Manfred Bilderl/Luke Woodhouse
Krzysztof Ratajski (6) - Mike de Decker/Michael Rosenauer
Glen Durrant (11) - James Richardson/Mike Poge
Nathan Aspinall (7) - Christian Jentschke/Justin Pipe
Ricky Evans (10) - Adam Hunt/Dimitri van den Bergh
Gerwyn Price (2) - Arron Monk/Kyle Anderson
Jeffrey de Zwaan (15) - Joe Murnan/Jelle Klaasen

Peter Wright (4) - Ritchie Edhouse/Davyd Venken
Mensur Suljovic (13) - Harry Ward/Reece Robinson
Adrian Lewis (5) - William O'Connor/Benito van de Pas
Jonny Clayton (12) - Andy Boulton/Steffen Siepmann
Joe Cullen (8) - Davy van Baelen/Ole Luckow
Rob Cross (9) - John Henderson/Brett Claydon
Ian White (1) - Richard North/Boris Koltsov
Jamie Hughes (16) - Daniel Larsson/Steve West

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2019:

Sieger: £25.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £6.500
Viertelfinale: £5.000
Achtelfinale: £3.000
2.Runde: £2.000
1.Runde: £1.000

Gesamt: £140.000


Foto-Credit: PDC Europe


[zurück zu den aktuellen International Darts Open]