ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2017

PDC-WM 2017

[Ergebnisse & Spielplan] [Turniermodus] [Turnierplan] [Qualifizierte Spieler] [Auslosung] [Preisgeld]

Die PDC-WM wurde erneut in London im Alexandra Palace ausgetragen. Michael van Gerwen hat den Schotten Gary Anderson nach zwei Titeln in Folge erfolgreich abgelöst. Mit Mensur Suljovic, Max Hopp, Rowby-John Rodriguez, Dragutin Horvat und Zoran Lerchbacher waren gleich sechs deutschsprachige Spieler bei der WM 2017 mit dabei.

Spielplan & Ergebnisse 2017:

Hier geht es zu unserem übersichtlichen [Turnierbaum].

Vorrunde + 1. Runde:

Donnerstag, 15.12.2016:
Jamie Caven (29) 1-3 Kevin Painter
Jamie Lewis (30) 3-2 Mick McGowan
Gary Anderson (2) 3-0 Mark Frost
Michael Smith (11) 3-2 Ricky Evans
[zur Newsmeldung]


Freitag, 16.12.2016: 
Jerry Hendriks 2-0 Warren Parry (V)
Gerwyn Price (19) 1-3 Jonny Clayton
Steve Beaton (27) 3-1 Devon Petersen
Peter Wright (3) 3-0 Jerry Hendriks
[zur Newsmeldung]


Samstag, 17.12.2016:
Nachmittags-Session:
Tengku Shah 2-1 Masumi Chino (V)
Terry Jenkins (18) 3-1 Josh Payne
John Henderson (31) 2-3 Andrew Gilding
Benito van de Pas (15) 3-1 Tengku Shah
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Ross Snook 0-2 Kim Viljanen (V)
Cristo Reyes (32) 3-2 Dimitri van den Bergh
Stephen Bunting (16) 2-3 Darren Webster
Michael van Gerwen (1) 3-0 Kim Viljanen
[zur Newsmeldung]


Sonntag, 18.12 2016:
Nachmittags-Session:
Kevin Simm 2-0 Gilbert Ulang (V)
Justin Pipe (26) 1-3 Chris Dobey
Mark Webster (25) 3-0 Joe Murnan
Ian White (14) 3-0 Kevin Simm
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
John Bowles 0-2 David Platt (V)
Daryl Gurney (24) 3-1 Jermaine Wattimena
Alan Norris (21) 3-2 John Michael
Phil Taylor (4) 3-0 David Platt
[zur Newsmeldung]


Montag, 19.12.2016:
Qiang Sun 0-2 Corey Cadby (V)
Mervyn King (22) 3-2 Steve West
Adrian Lewis (5) 3-0 Magnus Caris
Joe Cullen (28) 3-1 Corey Cadby
[zur Newsmeldung]


Dienstag, 20.12.2016:
Boris Koltsov 1-2 Dragutin Horvat (V)
Brendan Dolan (23) 3-1 Christian Kist
Raymond van Barneveld (12) 3-0 Robbie Green
Simon Whitlock (17) 3-0 Dragutin Horvat
[zur Newsmeldung]


Mittwoch, 21.12.2016: 
Zoran Lerchbacher 2-1 Simon Stevenson (V)
Mensur Suljovic (8) 3-0 Ron Meulenkamp
James Wade (6) 3-0 Ronny Huybrechts
Robert Thornton (9) 3-0 Zoran Lerchbacher
[zur Newsmeldung]


Donnerstag, 22.12.2016:
Jelle Klaasen (10) 3-1 Jeffrey de Graaf
Vincent van der Voort (20) 1-3 Max Hopp
Dave Chisnall (7) 3-2 Rowby-John Rodriguez
Kim Huybrechts (13) 3-0 James Wilson
[zur Newsmeldung]

 

2. Runde + Achtelfinale

Freitag, 23.12.2016:
Nachmittags-Session:
Ian White 4-1 Jonny Clayton
Michael Smith 4-3 Mervyn King
Benito van de Pas 4-3 Terry Jenkins
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Darren Webster 4-0 Simon Whitlock
Gary Anderson 4-0 Andrew Gilding
Adrian Lewis 4-0 Joe Cullen
[zur Newsmeldung]


Dienstag, 27.12.2016:
Nachmittags-Session:

Mensur Suljovic 3-4 Mark Webster
Robert Thornton 3-4 Daryl Gurney
Dave Chisnall 4-2 Chris Dobey
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Raymond van Barneveld 4-0 Alan Norris
Phil Taylor 4-0 Kevin Painter
Michael van Gerwen 4-2 Cristo Reyes
[zur Newsmeldung]


Mittwoch, 28.12.2016:
Nachmittags-Session:
Kim Huybrechts 4-0 Max Hopp
James Wade 4-1 Steve Beaton
Jelle Klaasen 4-0 Brendan Dolan
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Peter Wright 4-0 Jamie Lewis
Gary Anderson 4-2 Benito van de Pas (3. Runde)
Adrian Lewis 3-4 Raymond van Barneveld (3. Runde)
[zur Newsmeldung]


Donnerstag, 29.12. 2016:
Nachmittags-Session:
Mark Webster 3-4 Daryl Gurney
Dave Chisnall 4-2 Jelle Klaasen
James Wade 4-3 Michael Smith
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Peter Wright 4-1 Ian White
Phil Taylor 4-2 Kim Huybrechts
Michael van Gerwen 4-1 Darren Webster
[zur Newsmeldung]


Viertelfinale, Halbfinale + Finale

Freitag, 30.12.2016:
Nachmittags-Session:
James Wade 3-5 Peter Wright
Gary Anderson 5-3 Dave Chisnall
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Michael van Gerwen 5-1 Daryl Gurney
Raymond van Barneveld 5-3 Phil Taylor
[zur Newsmeldung]


Sonntag, 01.01.2017:
Gary Anderson 6-3 Peter Wright
Michael van Gerwen 6-2 Raymond van Barneveld
[zur Newsmeldung]


Montag, 02.01.2017:
Finale:

Michael van Gerwen 7-3 Gary Anderson
[zur Newsmeldung]


Turniermodus 2017:

Finale: Best of 13 Sets (first to 7)
Halbfinale: Best of 11 Sets (first to 6)
Viertelfinale: Best of 9 Sets (first to 5)
Achtelfinale Best of 7 Sets (first to 4)
2. Runde: Best of 7 Sets (first to 4)
1. Runde: Best of 5 Sets (first to 3)
Vorrunde: Best of 3 Sets (first to 2)

1 Set = Einen Satz hat der Spieler gewonnen, der innerhalb dieses Satzes als Erster 3 Legs gewonnen hat.
1 Leg = Ein Spiel von 501 herunter, welches mit einem Wurf auf irgendein Doppelfeld beendet werden muss.


Sollte es zu einem Entscheidungssatz kommen, muss dieser mit 2 Legs Differenz gewonnen werden. Steht es im Entscheidungssatz 5-5, gibt es ein sogenanntes Sudden Death Leg, das ist dann das endgültig entscheidende Leg. Vor diesem Leg wird durch einen neuerlichen Wurf auf das Bullseye ermittelt, wer dieses beginnen darf.

Wie auch schon im letzten Jahr wurde auch bei der WM 2017 die Vorrunde im Satz-Modus (best of 3 Sets) gespielt.

Qualifizierte Spieler 2017:

2017 nahmen erneut 72 Teilnehmer an der PDC-Weltmeisterschaft teil, wobei auch dieses Jahr wieder 16 Teilnehmer im Rahmen einer Vorrunde die letzten 8 Plätze in der Hauptrunde unter sich ausgemacht haben. Qualifiziert waren die Top 16 Spieler der PDC Order of Merit, die Top 16 der Pro Tour sowie die Top 4 der European Order of Merit. Dazu kamen noch internationale Qualifikationsturniere sowie die Sieger lokaler Ranglisten (z.B. Skandinavien)

In den weiteren Ranglisten (Order of Merits) nach der PDC Order of Merit qualifizierten sich jeweils die Spieler, welche noch nicht über eine der vorangegangenen Order of Merits qualifiziert sind.

PDC Order of Merit:

Die Top 32 der PDC Order of Merit waren fest qualifiziert und auch gesetzt.

01. Michael van Gerwen (Niederlande)
02. Gary Anderson (Schottland)
03. Peter Wright (Schottland)
04. Phil Taylor (England)
05. Adrian Lewis (England)
06. James Wade (England)
07. Dave Chisnall (England)
08. Mensur Suljovic (Österreich)
09. Robert Thornton (Schottland)
10. Jelle Klaasen (Niederlande)
11. Michael Smith (England)
12. Raymond van Barneveld (Niederlande)
13. Kim Huybrechts (Belgien)
14. Ian White (England)
15. Benito van de Pas (Niederlande)
16. Stephen Bunting (England)
17. Simon Whitlock (Australien)
18. Terry Jenkins (England)
19. Gerwyn Price (Wales)
20. Vincent van der Voort (Niederlande)
21. Alan Norris (England)
22. Mervyn King (England)
23. Brendan Dolan (Nordirland)
24. Daryl Gurney (Nordirland)
25. Mark Webster (Wales)
26. Justin Pipe (England)
27. Steve Beaton (England)
28. Kyle Anderson (* Anderson konnte aufgrund von Visa-Problemen nicht teilnehmen)
28. Joe Cullen (England)
29. Jamie Caven (England)
30. Jamie Lewis (Wales)
31. John Henderson (Schottland)
32. Cristo Reyes (Spanien)

 

Pro Tour Order of Merit:

Top 16 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit qualifizert sind

33. James Wilson (England)
34. Steve West (England)
35. Chris Dobey (England)
36. Robbie Green (England)
37. Josh Payne (England)
38. Jermaine Wattimena (Niederlande)
39. Ronny Huybrechts (Belgien)
40. Joe Murnan (England)
41. Darren Webster (England)
42. Devon Petersen (Südafrika)
43. Rowby-John Rodriguez (Österreich)
44. Christian Kist (Niederlande)
45. Jonny Clayton (Wales)
46. Ricky Evans (England)
47. Andrew Gilding (England)
48. Kevin Painter (England)

 

European Order of Merit:

Top 4 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit bzw. Players Championship Order of Merit qualifizert sind

49. Jeffrey de Graaf (Niederlande)
50. Max Hopp (Deutschland)
51. Dimitri van den Bergh (Belgien)
52. Ron Meulenkamp (Niederlande)

Internationale Qualifikanten:

Spieler, die sich bei diversen Qualifikationsturnieren durchgesetzt haben:

53- Mark Frost (England) - Sieger PDPA Qualifier
54- Mick McGowan (Irland) - Tom Kirby Irish Matchplay Champion
55- Magnus Caris (Schweden) - SDC Order of Merit Nr. 2
56- John Michael (Griechenland) - Gewinner Southern Europe Qualifier


57. Jerry Hendriks (Niederlande) - Gewinner Central European Qualifier oder Warren Parry (Neuseeland) - Neuseeland-Qualifier
58. Zoran Lerchbacher (Österreich) - Gewinner Bulls Superleague Eastern Europe oder Simon Stevenson (England) - PDPA Qualifier Platz 3
59. Tengku Shah (Malaysia) - Asian Qualifier oder Masumi Chino (Japan) - Gewinner PDJ Qualifier
60. Kevin Simm (England) - PDPA Qualifier Platz 2 oder Gilbert Ulang (Philippinen) - Gewinner Philippines Qualifier
61. Qiang Sun (China) - Gewinner Chinese World Championship Qualifier oder Corey Cadby (Australien) - DPA Order of Merit Nr. 1
62. John Bowles (England) - PDPA Qualifier Platz 4 oder David Platt (England) - Sieger DPA Oceanic Masters
63. Ross Snook (Kanada) -  Nordamerika-Qualifier oder Kim Viljanen (Finnland) - SDC Order of Merit Nr. 1
64. Boris Koltsov (Russland) - Gewinner EADC Qualifier oder Dragutin Horvat (Deutschland) - Gewinner Bulls Superleague Germany

Auslosung 2017:

Die Spieler 1-32 der PDC Order of Merit waren gesetzt und denen wurde jeweils ein ungesetzter Spieler zugelost. Die Teilnehmer der Vorrunde wurden extra gelost und dann einem Top 32 Spieler zugeteilt.

Hauptrunde:

Eine Übersicht, wer in welcher Runde auf welchen Spieler treffen konnte, findet ihr auch in unserem [Turnierbaum]
Das hier ist das sogenannte "Draw Bracket", also geordnet nach der Setzliste. In Klammern die Position der Setzliste.

Michael van Gerwen (1) - Ross Snook/Kim Viljanen
Cristo Reyes (32) - Dimitri van den Bergh
Stephen Bunting (16) - Darren Webster
Simon Whitlock (17) - Boris Koltsov/Dragutin Horvat
Mensur Suljovic (8) - Ron Meulenkamp
Mark Webster (25) - Joe Murnan
Robert Thornton (9) - Zoran Lerchbacher/Simon Stevenson
Daryl Gurney (24) - Jermaine Wattimena

Adrian Lewis (5) - Magnus Caris
Joe Cullen (28) - Qiang Sun/Corey Cadby
Raymond van Barneveld (12) - Robbie Green
Alan Norris (21) - John Michael
Phil Taylor (4) - John Bowles/David Platt
Jamie Caven (29) - Kevin Painter
Kim Huybrechts (13) - James Wilson
Vincent van der Voort (20) - Max Hopp

Gary Anderson (2) - Mark Frost
John Henderson (31) - Andrew Gilding
Benito van de Pas (15) - Tengku Shah/Masumi Chino
Terry Jenkins (18) - Josh Payne
Dave Chisnall (7) - Rowby-John Rodriguez
Justin Pipe (26) - Chris Dobey
Jelle Klaasen (10) - Jeffrey de Graaf
Brendan Dolan (23) - Christian Kist

James Wade (6) - Ronny Huybrechts
Steve Beaton (27) - Devon Petersen
Michael Smith (11) - Ricky Evans
Mervyn King (22) - Steve West
Peter Wright (3) - Jerry Hendriks/Warren Parry
Jamie Lewis (30) - Mick McGowan
Ian White (14) - Kevin Simm/Gilbert Ulang
Gerwyn Price (19) - Jonny Clayton

 

Internationale Vorrunde:

Jerry Hendriks (Niederlande) - Warren Parry (Neuseeland)
Zoran Lerchbacher (Österreich) - Simon Stevenson (England)
Tengku Shah (Malaysia) - Masumi Chino (Japan)
Kevin Simm (England) - Gilbert Ulang (Phillippinen)
Qiang Sun (China) - Corey Cadby (Australien)
John Bowles (England) - David Platt (England)
Ross Snook (Kanada) - Kim Viljanen (Finnland)
Boris Koltsov (Russland) - Dragutin Horvat (Deutschland)

 

Preisgeldverteilung 2017:

Sieger: £350.000 
Runner-Up: £160.000
Halbfinale: £80.000
Viertelfinale: £38.000
Letzte 16: £25.000
Letzte 32: £17.000
Letzte 64: £10.000
Vorrunde: £4.500

Das Preisgeld wurde erneut um 150.000 Pfund auf £1.650.000 erhöht, auf den Sieger fielen £350.000.


9-Darter: £25.000
- Sollte mehr als ein Spieler den 9-Darter werfen, wird das Preisgeld durch die Anzahl der Spieler geteilt.
- Dieses Geld zählt nicht für die Order of Merit (Weltrangliste).

 

[zurück zur aktuellen PDC-Weltmeisterschaft]