Dart Turnier Archiv - Austrian Darts Open 2019

Austrian Darts Open 2019

In einem knappen Finale konnte sich Michael van Gerwen im Decider mit 8:7 gegen Ian White zum Titelgewinn der Austrian Darts Open durchsetzen. Erneut wurde das Turnier in der Premtstättner Halle in Graz austragen. Alle Ergebnisse aus dem Jahre 2019 wie gewohnt in der Übersicht:

Spielplan und Ergebnisse 2019:

Freitag, 03.05.2019
Nachmittags-Session:

Erste Runde:
Conan Whitehead 4-6 Keegan Brown
Boris Koltsov 6-5 Johan Engström
Jamie Bain 1-6 Steve Lennon
Dietmar Burger 2-6 Tytus Kanik
Stephen Bunting 6-4 Patrick van den Boogaard
Ross Smith 4-6 John Henderson
Darius Labanauskas 6-1 Michael Rasztovits
Mark Webster 6-1 Dirk van Duijvenbode

Freitag, 03.05.2019
Abend-Session:

Erste Runde:
Mark Barilli 3-6 Steve Beaton
Andrew Gilding 5-6 Chris Dobey
Diogo Portela 1-6 Ryan Searle
Kim Huybrechts 2-6 Nathan Aspinall
Jamie Hughes 6-3 Patrick Tringler
Raymond van Barneveld 6-1 Mark Wilson
Mervyn King 6-4 Devon Petersen
Jeffrey de Zwaan 6-1 Benjamin Fasching
[zur Newsmeldung inkl. Interviews des 1. Turniertages]

Samstag, 04.05.2019
Nachmittags-Session:

Zweite Runde:
Ricky Evans (15) 3-6 Darius Labanauskas
Joe Cullen (13) 5-6 Mark Webster
Michael Smith (11) 4-6 Steve Beaton
Daryl Gurney (4) 6-2 Boris Koltsov
Dave Chisnall (12) 4-6 Nathan Aspinall
Jonny Clayton (9) 2-6 Tytus Kanik
Adrian Lewis (5) 6-5 Ryan Searle
Darren Webster (16) 0-6 Stephen Bunting

Samstag, 04.05.2019
Abend-Session:

Zweite Runde:
Gerwyn Price (2) 6-3 John Henderson
Rob Cross (6) 6-5 Jeffrey de Zwaan
Peter Wright (8) 6-5 Chris Dobey
Michael van Gerwen (1) 6-0 Steve Lennon
James Wade (10) 6-2 Mervyn King
Mensur Suljovic (7) 6-4 Raymond van Barneveld
Ian White (3) 6-5 Jamie Hughes
Max Hopp (14) 4-6 Keegan Brown
[zur Newsmeldung des 2. Turniertages]

Sonntag, 05.05.2019
Nachmittags-Session:

Achtelfinale:
Michael van Gerwen 6-1 Stephen Bunting
Peter Wright 6-5 Tytus Kanik
Adrian Lewis 6-1 Nathan Aspinall
Daryl Gurney 6-2 Mark Webster
Gerwyn Price 6-4 Darius Labanauskas
Mensur Suljovic 3-6 James Wade
Rob Cross 2-6 Steve Beaton
Ian White 6-1 Keegan Brown
[zur Newsmeldung des Achtelfinals]

Sonntag, 05.05.2019
Abend-Session:

Viertelfinale:
Michael van Gerwen 6-5 Peter Wright
Adrian Lewis 5-6 Daryl Gurney
Gerwyn Price 4-6 James Wade
Steve Beaton 2-6 Ian White

Halbfinale:
Michael van Gerwen 7-3 Daryl Gurney
James Wade 4-7 Ian White

Finale:
Michael van Gerwen 8-7 Ian White
[zur Newsmeldung der Finalsession]

 

Qualifizierte Spieler 2019:

Top 16 der Pro Tour Order of Merit (gesetzte Spieler):
1. Michael van Gerwen
2. Gerwyn Price
3. Ian White
4. Daryl Gurney
5. Adrian Lewis
6. Rob Cross
7. Mensur Suljovic
8. Peter Wright
9. Jonny Clayton
10. James Wade
11. Michael Smith
12. Dave Chisnall
13. Joe Cullen
14. Max Hopp
15. Ricky Evans
16. Darren Webster

UK Qualifier:
Mervyn King
Andrew Gilding
Steve Beaton
Devon Petersen
Stephen Bunting
Conan Whitehead
Steve Lennon
Jamie Bain
John Henderson
Mark Webster
Keegan Brown
Nathan Aspinall
Chris Dobey
Ross Smith
Mark Barilli
Jamie Hughes
Ryan Searle
Mark Wilson

Eastern Europe Qualifier:
Boris Koltsov

Nordic & Baltic Qualifier:
Johan Engström

West/South European Qualifier:
Darius Labanauskas
Raymond van Barneveld
Dirk van Duijvenbode
Tytus Kanik
Jeffrey de Zwaan
Kim Huybrechts

Patrick van den Boogaard
Diogo Portela

Host Nation Qualifier:
Dietmar Burger
Michael Rasztovits
Benjamin Fasching
Patrick Tringler

 

Auslosung 2019:

Michael van Gerwen (1) - Jamie Bain/Steve Lennon
Darren Webster (16) - Stephen Bunting/Patrick van den Boogaard
Peter Wright (8) - Andrew Gilding/Chris Dobey
Jonny Clayton (9) -  Dietmar Burger/Tytus Kanik
Adrian Lewis (5) - Diogo Portela/Ryan Searle
Dave Chisnall (12) - Kim Huybrechts/Nathan Aspinall
Daryl Gurney (4) - Boris Koltsov/Johan Engström
Joe Cullen (13) - Mark Webster/Dirk van Duijvenbode

Gerwyn Price (2) - Ross Smith/John Henderson
Ricky Evans (15) - Darius Labanauskas/Michael Rasztovits
Mensur Suljovic (7) - Raymond van Barneveld/Mark Wilson
James Wade (10) - Mervyn King/Devon Petersen
Rob Cross (6) - Jeffrey de Zwaan/Benjamin Fasching
Michael Smith (11) - Mark Barilli/Steve Beaton
Ian White (3) - Jamie Hughes/Patrick Tringler
Max Hopp (14) - Conan Whitehead/Keegan Brown

 

Preisgeldverteilung im Jahr 2019:

Sieger: £25.000
Runner-Up: £10.000
Halbfinale: £6.500
Viertelfinale: £5.000
Achtelfinale: £3.000
2.Runde: £2.000
1.Runde: £1.000

Gesamt: £140.000


Foto-Credit: PDC Europe


[zurück zu den aktuellen Austrian Darts Open]