ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - Lakeside World Professional Darts Championship 2019

BDO Lakeside World Darts Championship 2019 - BDO Dart WM

Wie gewohnt haben wir in unserem Archiv alle qualifizierten Spieler der BDO Dart-WM 2019 und alle Ergebnisse des Turniers zusammengestellt. Im Finale sicherte sich Topfavorit Glen Durrant seinen dritten WM-Titel, während bei den Damen die Japanerin Mikuru Suzuki triumphierte. Der Deutsche Michael Unterbuchner erreichte erneut das Halbfinale.

Spielplan & Ergebnisse 2019:

Samstag, 05.01.2019: 
Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session
:
Mark McGeeney (1) 3-1 Derk Telnekes (3:2, 1:3, 3:2, 3:1)
Jim Widmayer 2-3 Nigel Heydon (V) (3:2, 3:0, 0:3, 0:3, 0:3)
Lisa Ashton (2) 0-2 Mikuru Suzuki (D) (2:3, 2:3)
Martin Phillips (16) 2-3 Conan Whitehead (1:3, 3:1, 3:2, 1:3, 3:5)

Abend-Session:
Paul Hogan 3-1 Wesley Newton (V) (3:0, 2:3, 3:0, 3:1)
Sharon Prins (7) 2-0 Roz Bulmer (D) (3:2, 3:1)
Mal Cuming 0-3 Justin Thompson (V) (0:3, 2:3, 2:3)
Wesley Harms (4) 3-2 Tony O'Shea (3:0, 1:3, 2:3, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 06.01.2019:
Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Scott Waites (9) 3-1 Jeffrey van Egdom (3:0, 1:3, 3:1, 3:1)
Brian Løkken 1-3 Krzysztof Kcuik (V) (1:3, 2:3, 3:2, 0:3)
Deta Hedman (3) 0-2 Maria O'Brien (D) (2:3, 2:3)
Richard Veenstra (8) 3-2 Nigel Heydon (3:0, 0:3, 1:3, 3:1, 6:5)

Abend-Session:
Roger Janssen 3-0 Wouter Vaes (V) (3:1, 3:1, 3:1)
Fallon Sherrock (6) 2-0 Corrine Hammond (D) (3:0, 3:1)
Mark McGrath 3-0 Adam Smith-Neale (V) (3:0, 3:0, 3:0)
Wayne Warren (12) 3-0 Mark Layton (3:2, 3:1, 3:0)
[zur Newsmeldung]

Montag, 07.01.2019:
Vorrunde und 1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:

David Cameron 3-0 Andy Hamilton (V) (3:1, 3:2, 3:0)
Oliver Ferenc 3-1 Ryan Hogarth (V) (3:0, 2:3, 3:1, 3:0)
Willem Mandigers (13) 3-0 Paul Hogan (3:1, 3:2, 3:0)

Abend-Session:
Michael Unterbuchner
(5) 3-2 Justin Thompson (3:2, 1:3, 3:0, 2:3, 3:1)
Anastasia Dobromyslova (4) 2-0 Laura Turner (D) (3:0, 3:0)
Jim Williams (3) 3-2 Roger Janssen (0:3, 3:2, 2:3, 3:1, 3:0)
Daniel Day (14) 1-3 Dean Reynolds (2:3, 1:3, 3:2, 2:3)
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 08.01.2019:
1. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Dave Parletti (11) 1-3 Krzysztof Kcuik (0:3, 3:1, 1:3, 2:3)
Scott Mitchell (6) 3-0 Oliver Ferenc (3:0, 3:0, 3:2)
Aileen de Graaf (5) 2-0 Paula Jacklin (D) (3:1, 3:1)
Ross Montgomery (15) 0-3 Scott Baker (1:3, 1:3, 1:3)

Abend-Session:
Glen Durrant (2) 3-0 Mark McGrath (3:0, 3:1, 3:2)
Lorraine Winstanley (1) 2-1 Casey Gallagher (D) (3:2, 2:3, 3:0)
Chris Landman (10) 2-3 Kyle McKinstry (3:1, 2:3, 1:3, 3:1, 1:3)
Gary Robson (7) 1-3 David Cameron (0:3, 3:2, 0:3, 1:3)
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 09.01.2019:
2. Runde Herren + 1. Runde Damen:
Nachmittags-Session:
Wesley Harms 2-4 Willem Mandigers (0:3, 3:1, 3:1, 2:3, 1:3, 2:3)
Trina Gulliver (8) 2-1 Karolina Podgórska (D) (1:3, 3:1, 3:2)
Michael Unterbuchner 4-0 Wayne Warren (3:2, 3:1, 3:0, 3:1)

Abend-Session:
Mark McGeeney 0-4 Conan Whitehead (1:3, 1:3, 1:3, 2:3)
Jim Williams 4-0 Dean Reynolds (3:0, 3:1, 3:1, 3:0)
Richard Veenstra 1-4 Scott Waites (3:2, 1:3, 2:3, 1:3, 1:3)
[zur Newsmeldung]

Donnerstag, 10.01.2019:
2. Runde Herren + Viertelfinale Damen:
Nachmittags-Session:
Leighton Bennett
3-0 Nathan Girvan (BDO World Youth Championship Finale) (3:2, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung]
Mikuru Suzuki 2-0 Sharon Prins (D) (3:1, 3:1)
Maria O'Brien 2-0 Fallon Sherrock (D) (3:2, 3:2)
Scott Mitchell 4-0 Krzysztof Kciuk (3:0, 3:1, 3:0, 3:2)

Abend-Session:
Lorraine Winstanley 2-0 Trina Gulliver (D) (3:1, 3:2)
David Cameron 3-4 Kyle McKinstry (1:3, 0:3, 3:1, 3:0, 3:1, 2:3, 0:3)
Anastasia Dobromyslova 2-0 Aileen de Graaf (D) (3:2, 3:0)
Glen Durrant 4-3 Scott Baker (3:1, 3:2, 3:1, 2:3, 2:3, 2:3, 3:1)
[zur Newsmeldung]


Freitag, 11.01.2019:
Viertelfinale Herren + Halbfinale Damen:
Nachmittags-Session:
Michael Unterbuchner 5-4 Willem Mandigers (3:2, 0:3, 1:3, 2:3, 3:1, 3:1, 2:3, 3:2, 4:2)
Maria O'Brien 0-2 Mikuru Suzuki (D) (2:3, 1:3)
Conan Whitehead 3-5 Scott Waites (2:3, 3:0, 3:1, 1:3, 1:3, 1:3, 3:1, 0:3)

Abend-Session:
Lorraine Winstanley 2-1 Anastasia Dobromyslova (D) (2:3, 3:1, 3:0)
Kyle McKinstry 2-5 Glen Durrant (3:2, 2:3, 1:3, 2:3, 2:3, 3:1, 1:3)
Jim Williams 5-3 Scott Mitchell (3:2, 2:3, 3:1, 2:3, 3:1, 2:3, 3:2, 3:1)
[zur Newsmeldung]


Samstag, 12.01.2019:
Halbfinale Herren + Finale Damen:
Nachmittags-Session:
Lorraine Winstanley 0-3 Mikuru Suzuki (D) (0:3, 1:3, 1:3)
[zur Newsmeldung]
Scott Waites 6-1 Michael Unterbuchner (3:1, 3:0, 3:0, 3:2, 3:1, 1:3, 3:1)

Abend-Session:
Jim Williams 3-6 Glen Durrant (3:0, 2:3, 2:3, 2:3, 3:1, 3:2, 1:3, 2:3, 1:3)
[zur Newsmeldung]


Sonntag, 13.01.2019:
Finale Herren:

Scott Waites 3-7 Glen Durrant (1:3, 3:1, 1:3, 3:1, 3:2, 1:3, 1:3, 1:3, 2:3, 2:3)
[zur Newsmeldung]

 

Qualifizierte Spieler 2019:

Gesetzte Spieler (1-16 BDO Qualifikationsrangliste):
1. Mark McGeeney
2. Glen Durrant
3. Jim Williams
4. Wesley Harms
5. Michael Unterbuchner
6. Scott Mitchell
7. Gary Robson
8. Richard Veenstra
9. Scott Waites
10. Chris Landman
11. Dave Parletti
12. Wayne Warren
13. Willem Mandigers
14. Daniel Day
15. Ross Montgomery
16. Martin Phillips

Nicht gesetzte Spieler:
17. Kyle McKinstry
18. Scott Baker
19. Derk Telnekes
20. Tony O'Shea
21. Conan Whitehead
22. Dean Reynolds
23. Jeffrey van Egdom
24. Mark Layton

Weitere Teilnehmer:
25. Wouter Vaes
26. Justin Thompson
27. Wes Newton
28. Adam Smith-Neale
29. Brian Løkken
30. Paul Hogan
31. David Cameron
32. Oliver Ferenc
33. Mark McGrath
34. Jim Widmayer
35. Roger Janssen
36. Mal Cuming

Play-Off Qualifier:
37. Krzysztof Kciuk
38. Nigel Heydon
39. Andy Hamilton
40. Ryan Hogarth

Gesetzte Damen (Platz 1-8 Qualifikationsrangliste):
1. Lorraine Winstanley
2. Lisa Ashton
3. Deta Hedman
4. Anastasia Dobromyslova
5. Aileen de Graaf
6. Fallon Sherrock
7. Sharon Prins
8. Trina Gulliver

Weitere qualifizierte Damen:
9. Corrine Hammond
10. Maria O'Brien
11. Casey Gallagher
12. Roz Bulmer
13. Paula Jacklin
14. Laura Turner

Siegerinnen Qualifikationsturnier:
15. Mikuru Suzuki
16. Karolina Podgórska

 

Auslosung 2019:

Herren:
Vorrunde:
Mal Cuming - Justin Thompson
Brian Løkken - Krzysztof Kcuik
Paul Hogan - Wesley Newton
David Cameron - Andy Hamilton
Oliver Ferenc - Ryan Hogarth
Mark McGrath - Adam Smith-Neale
Jim Widmayer - Nigel Heydon
Roger Janssen - Wouter Vaes

1. Runde:
Mark McGeeney (1) - Derk Telnekes
Martin Phillips (16) - Conan Whitehead
Richard Veenstra (8) - Widmayer/Heydon
Scott Waites (9) - Jeffrey van Egdom
Michael Unterbuchner (5) - Cuming/Thompson
Wayne Warren (12) - Mark Layton
Wesley Harms (4) - Tony O'Shea
Willem Mandigers (13) - Hogan/Newton

Jim Williams (3) - Janssen/Vaes
Daniel Day (14) - Dean Reynolds
Scott Mitchell (6) - Ferenc/Hogarth
Dave Parletti (11) - Løkken/Kcuik
Gary Robson (7) - Cameron/Hamilton
Chris Landman (10) - Kyle McKinstry
Glen Durrant (2) - McGrath/Smith-Neale
Ross Montgomery (15) - Scott Baker

Wir haben auch einen übersichtlichen [Turnierbaum] angelegt.

Damen:
Lorraine Winstanley (1) - Casey Gallagher
Trina Gulliver (8) - Karolina Podgórska
Anastasia Dobromyslova (4) - Laura Turner
Aileen de Graaf (5) - Paula Jacklin

Deta Hedman (3) - Maria O'Brien
Fallon Sherrock (6) - Corrine Hammond
Lisa Ashton (2) - Mikuru Suzuki
Sharon Prins (7) - Roz Bulmer

 

Preisgeldverteilung 2019:

Preisgelder Herren:
Weltmeister: £100.000
Runner-Up: £35.000
Halbfinale: £15.000
Viertelfinale: £6.500
Achtelfinale: £4.500
1 .Runde: £3.250
Vorrunde: £2.000

Summe Preisgelder Herren: £300.000

Preisgelder Damen:
Weltmeisterin: £12.000
Runner-Up: £5.000
Halbfinale: £2.000
Viertelfinale: £1.000
1. Runde: £500

Summe Preisgelder Damen: £29.000

Preisgelder Jugend:
Weltmeister: £5.000
Runner-Up: £2.000

Summe Preisgelder Jugend: £7.000

Bonus Preisgelder:
Highest Checkout: £5.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)
9-Darter: £52.000 (egal ob von einem der Herren oder Frauen)


[zurück zur aktuellen BDO-Weltmeisterschaft]