PDC Home Tour 2020

PDC Home Tour

[Ergebnisse] [Turnierregeln] [Gewinner] [Übertragung]

Aufgrund des Coronavirus und der daraus folgenden Absagen nahezu aller Turniere entschied sich die PDC Mitte April 2020, die "PDC Home Tour" einzuführen. Dabei handelt es sich um eine Turnierserie, bei der die Spieler über Webcam und Live-Videoanrufe aus ihren eigenen Wohnräumen zugeschaltet wurden. Pro Abend traten vier Spieler im Round-Robin-Format gegeneinander an, die Spieldistanz betrug in der ersten Turnierphase "Best of 9 Legs". Die neu errichtete Tour enthielt zunächst 32 Round Robin Abende, die jeweiligen Gruppensieger des Abends zogen in die zweite Phase des Wettbewerbs ein. In der zweiten Turnierrunde wird wieder in acht Gruppen "Jeder gegen Jeden" gespielt, die Distanz wird auf "Best of 11 Legs" erhöht. Alle 128 Tourcardinhaber durften an der Tour teilnehmen, wobei durch die Absage einiger Profis die Zweitplatzierten in der ersten Phase teilweise eine zweite Chance erhielten. Verfolgt werden kann das Geschehen über DAZN, PDC.TV oder diverse Wettanbieter. Als Sponsor konnte Unibet gewonnen werden, ab der zweiten Turnierphase übernahm Low6. Gleich am zweiten Abend gelang Luke Woodhouse ein 9-Darter.

 

Spielplan & Ergebnisse 2020:

Turnierphase 1 (Gruppenphase):

Home Tour 1:
Freitag, 17.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Peter Wright 5-4 Peter Jacques
Jamie Lewis 3-5 Niels Zonneveld
Peter Jacques 5-2 Niels Zonneveld
Peter Wright 1-5 Jamie Lewis
Jamie Lewis 5-4 Peter Jacques
Niels Zonneveld 1-5 Peter Wright
Gruppensieger: Jamie Lewis
[zur Newsmeldung]

Home Tour 2:
Samstag, 18.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Gerwyn Price 5-2 Rowby-John Rodriguez
Luke Woodhouse 5-2 Ted Evetts
Rowby-John Rodriguez 3-5 Ted Evetts
Gerwyn Price 0-5 Luke Woodhouse - Luke Woodhouse mit einem 9-Darter
Luke Woodhouse 5-2 Rowby-John Rodriguez
Ted Evetts 2-5 Gerwyn Price
Gruppensieger: Luke Woodhouse
[zur Newsmeldung]

Home Tour 3:
Sonntag, 19.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Dave Chisnall 5-2 Scott Waites
Jan Dekker 4-5 Jonathan Worsley
Scott Waites 5-1 Jonathan Worsley
Dave Chisnall 5-0 Jan Dekker
Jan Dekker 1-5 Scott Waites
Jonathan Worsley 1-5 Dave Chisnall
Gruppensieger: Dave Chisnall
[zur Newsmeldung]


Home Tour 4:
Montag, 20.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Ross Smith 5-1 Lisa Ashton
Mickey Mansell 4-5 Geert Nentjes
Lisa Ashton 3-5 Geert Nentjes
Ross Smith 3-5 Mickey Mansell
Mickey Mansell 3-5 Lisa Ashton
Geert Nentjes 5-3 Ross Smith
Gruppensieger: Geert Nentjes
[zur Newsmeldung]


Home Tour 5:
Dienstag, 21.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Luke Humphries 3-5 Nick Kenny
Devon Petersen 1-5 Joe Murnan
Nick Kenny 5-2 Joe Murnan
Luke Humphries 5-4 Devon Petersen
Devon Petersen 3-5 Nick Kenny
Joe Murnan 3-5 Luke Humphries
Gruppensieger: Nick Kenny
[zur Newsmeldung]


Home Tour 6:
Mittwoch, 22.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
James Wade 5-2 Adrian Gray
Ryan Searle 5-1 Andy Boulton
Adrian Gray 2-5 Andy Boulton
James Wade 3-5 Ryan Searle
Ryan Searle 5-2 Adrian Gray
Andy Boulton 5-0 James Wade
Gruppensieger: Ryan Searle
[zur Newsmeldung]


Home Tour 7:
Donnerstag, 23.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)

Gabriel Clemens 5-3 Ryan Meikle
Jelle Klaasen 5-2 Gavin Carlin
Ryan Meikle 5-1 Gavin Carlin
Gabriel Clemens 3-5 Jelle Klaasen
Jelle Klaasen 4-5 Ryan Meikle
Gavin Carlin 5-4 Gabriel Clemens
Gruppensieger: Jelle Klaasen
[zur Newsmeldung]


Home Tour 8:
Freitag, 24.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Jonny Clayton 5-2 Adam Hunt
Richard North 2-5 David Pallett
Adam Hunt 5-3 David Pallett
Jonny Clayton 5-3 Richard North
Richard North 1-5 Adam Hunt
David Pallett 2-5 Jonny Clayton
Gruppensieger: Jonny Clayton
[zur Newsmeldung]


Home Tour 9:
Samstag, 25.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Michael Smith 3-5 Martijn Kleermaker
Harry Ward 3-5 Matt Clark
Martijn Kleermaker 3-5 Matt Clark
Michael Smith 5-3 Harry Ward
Harry Ward 2-5 Martijn Kleermaker
Matt Clark 3-5 Michael Smith
Gruppensieger: Martijn Kleermaker
[zur Newsmeldung]
 

Home Tour 10:
Sonntag, 26.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Nathan Aspinall 5-2 Steve Brown
Ryan Joyce 5-2 Simon Stevenson
Steve Brown 5-1 Simon Stevenson
Nathan Aspinall 5-2 Ryan Joyce
Ryan Joyce 3-5 Steve Brown
Simon Stevenson 1-5 Nathan Aspinall
Gruppensieger: Nathan Aspinall
[zur Newsmeldung]

 
Home Tour 11:
Montag, 27.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Simon Whitlock 3-5 Mike van Duivenbode
Kirk Shepherd 5-1 Alan Tabern
Mike van Duivenbode 2-5 Alan Tabern
Simon Whitlock 5-4 Kirk Shepherd
Kirk Shepherd 4-5 Mike van Duivenbode
Alan Tabern 5-4 Simon Whitlock
Gruppensieger: Alan Tabern
[zur Newsmeldung]

 
Home Tour 12:
Dienstag, 28.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Max Hopp 3-5 Mike De Decker
Keegan Brown 3-5 Conan Whitehead - aus der Wertung genommen *
Mike De Decker 2-5 Conan Whitehead
Max Hopp - Keegan Brown *
Keegan Brown - Mike De Decker *
Conan Whitehead 3-5 Max Hopp
Mike De Decker 3-5 Max Hopp *
Max Hopp 5-2 Conan Whitehead *
Conan Whitehead 1-5 Mike De Decker
* Aufgrund von technischen Problemen bei Brown wurden dessen Spiele gestrichen und der Gruppensieger unter den anderen drei Spielern in Hin- und Rückspiel ermittelt.
Gruppensieger: Max Hopp
[zur Newsmeldung]

Home Tour 13:
Mittwoch, 29.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Steve Beaton 5-1 Callan Rydz
Matthew Edgar 0-5 Carl Wilkinson
Callan Rydz 3-5 Carl Wilkinson
Steve Beaton 1-5 Matthew Edgar
Matthew Edgar 2-5 Callan Rydz
Carl Wilkinson 5-2 Steve Beaton
Gruppensieger: Carl Wilkinson
[zur Newsmeldung]

Home Tour 14:
Donnerstag, 30.04.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Chris Dobey 5-2 Ciaran Teehan
Ron Meulenkamp 5-4 Kai Fan Leung
Ciaran Teehan 5-1 Kai Fan Leung
Chris Dobey 5-1 Ron Meulenkamp
Ron Meulenkamp 5-1 Ciaran Teehan
Kai Fan Leung 5-4 Chris Dobey
Gruppensieger: Chris Dobey
[zur Newsmeldung]

Home Tour 15:
Freitag, 01.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Darren Webster 5-4 Bradley Brooks
Scott Baker 5-4 Andy Hamilton
Bradley Brooks 3-5 Andy Hamilton
Darren Webster 5-2 Scott Baker
Scott Baker 1-5 Bradley Brooks
Andy Hamilton 3-5 Darren Webster
Gruppensieger: Darren Webster
[zur Newsmeldung]

Home Tour 16:
Samstag, 02.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Ricky Evans 2-5 Martin Atkins
Christian Bunse 1-5 Jeff Smith
Martin Atkins 4-5 Jeff Smith
Ricky Evans 5-3 Christian Bunse
Christian Bunse 5-2 Martin Atkins
Jeff Smith 5-4 Ricky Evans
Gruppensieger: Jeff Smith
[zur Newsmeldung]

Home Tour 17:
Sonntag, 03.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
John Henderson 5-4 Krzysztof Kciuk
Damon Heta 5-0 Gary Blades
Krzysztof Kciuk 5-3 Gary Blades
John Henderson 3-5 Damon Heta
Damon Heta 3-5 Krzysztof Kciuk
Gary Blades 1-5 John Henderson
Gruppensieger: Damon Heta
[zur Newsmeldung]

Home Tour 18:
Montag, 04.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Stephen Bunting 5-4 Harald Leitinger
Kim Huybrechts 5-2 Nathan Derry
Harald Leitinger 5-0 Nathan Derry
Stephen Bunting 5-1 Kim Huybrechts
Kim Huybrechts 5-1 Harald Leitinger
Nathan Derry 1-5 Stephen Bunting
Gruppensieger: Stephen Bunting
[zur Newsmeldung]

Home Tour 19:
Dienstag, 05.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Glen Durrant 5-1 Vincent van der Meer
Justin Pipe 5-1 Maik Kuivenhoven
Vincent van der Meer 1-5 Maik Kuivenhoven
Glen Durrant 5-3 Justin Pipe
Justin Pipe 5-2 Vincent van der Meer
Maik Kuivenhoven 3-5 Glen Durrant
Gruppensieger: Glen Durrant
[zur Newsmeldung]

Home Tour 20:
Mittwoch, 06.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Joe Cullen 5-4 Ryan Murray
Jermaine Wattimena 2-5 John Michael
Ryan Murray 5-2 John Michael
Joe Cullen 4-5 Jermaine Wattimena
Jermaine Wattimena 1-5 Ryan Murray
John Michael 3-5 Joe Cullen
Gruppensieger: Ryan Murray
[zur Newsmeldung]

Home Tour 21:
Donnerstag, 07.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Rob Cross 5-2 William Borland
Dimitri Van den Bergh 5-1 Karel Sedlacek
William Borland 0-5 Karel Sedlacek
Rob Cross 5-4 Dimitri Van den Bergh
Dimitri Van den Bergh 3-5 William Borland
Karel Sedlacek 4-5 Rob Cross
Gruppensieger: Rob Cross
[zur Newsmeldung]

Home Tour 22:
Freitag, 08.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Ian White 3-5 Jesus Noguera
Danny Noppert 5-4 James Wilson
Jesus Noguera 5-2 James Wilson 
Ian White 5-2 Danny Noppert
Danny Noppert 5-2 Jesus Noguera
James Wilson 5-4 Ian White
Gruppensieger: Jesus Noguera
[zur Newsmeldung]

Home Tour 23:
Samstag, 09.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Kyle Anderson 2-5 Daniel Larsson
Martin Schindler 1-5 Dirk van Duijvenbode
Daniel Larsson 5-2 Dirk van Duijvenbode
Kyle Anderson 0-5 Martin Schindler
Martin Schindler 0-5 Daniel Larsson
Dirk van Duijvenbode 3-5 Kyle Anderson
Gruppensieger: Daniel Larsson
[zur Newsmeldung]

Home Tour 24:
Sonntag, 10.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Krzysztof Ratajski 5-3 Toni Alcinas
Krzysztof Ratajski 2-5 Jamie Hughes
Jamie Hughes 5-2 Darius Labanauskas 
Toni Alcinas 0-5 Darius Labanauskas 
Jamie Hughes 5-4 Toni Alcinas
Darius Labanauskas 3-5 Krzysztof Ratajski
Gruppensieger: Jamie Hughes
[zur Newsmeldung]


Home Tour 25:
Montag, 11.05.2020:
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Keegan Brown 5-4 Reece Robinson
José de Sousa 5-0 Robert Thornton
Reece Robinson 5-2 Robert Thornton
Keegan Brown 0-5 José de Sousa
José de Sousa 5-1 Reece Robinson
Robert Thornton 2-5 Keegan Brown
Gruppensieger: José de Sousa
[zur Newsmeldung]


Home Tour 26:
Dienstag, 12.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Conan Whitehead 0-5 Steve Brown
Mike De Decker 3-5 Martin Atkins
Steve Brown 5-2 Martin Atkins
Conan Whitehead 1-5 Mike De Decker
Mike De Decker 5-2 Steve Brown
Martin Atkins 5-4 Conan Whitehead
Gruppensieger: Mike de Decker
[zur Newsmeldung]


Home Tour 27:
Mittwoch, 13.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Steve Beaton 3-5 Scott Waites
Ross Smith 5-1 Ron Meulenkamp
Scott Waites 5-0 Ron Meulenkamp
Steve Beaton 4-5 Ross Smith
Ross Smith 2-5 Scott Waites
Ron Meulenkamp 5-4 Steve Beaton
Gruppensieger: Scott Waites
[zur Newsmeldung]


Home Tour 28:
Donnerstag, 14.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Michael Smith 5-0 Mike van Duivenbode
Luke Humphries 5-4 Andy Boulton
Mike van Duivenbode 5-4 Andy Boulton
Michael Smith 2-5 Luke Humphries
Luke Humphries 5-3 Mike van Duivenbode
Andy Boulton 2-5 Michael Smith
Gruppensieger: Luke Humphries
[zur Newsmeldung]


Home Tour 29:
Freitag, 15.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Danny Noppert 5-2 Ryan Meikle
John Henderson 4-5 Cristo Reyes
Ryan Meikle 4-5 Cristo Reyes
Danny Noppert 4-5 John Henderson
John Henderson 5-0 Ryan Meikle
Cristo Reyes 5-2 Danny Noppert
Gruppensieger: Cristo Reyes
[zur Newsmeldung]


Home Tour 30:
Samstag, 16.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Gary Anderson 5-1 Dirk van Duijvenbode
Dimitri van den Bergh 2-5 Kim Huybrechts
Dirk van Duijvenbode 3-5 Kim Huybrechts
Gary Anderson 5-1 Dimitri van den Bergh
Dimitri van den Bergh 5-0 Dirk van Duijvenbode 
Kim Huybrechts 2-5 Gary Anderson
Gruppensieger: Gary Anderson
[zur Newsmeldung]


Home Tour 31:
Sonntag, 17.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Gerwyn Price 5-3 Bradley Brooks
Joe Cullen 5-2 Keegan Brown
Bradley Brooks 1-5 Keegan Brown
Gerwyn Price 3-5 Joe Cullen
Joe Cullen 5-0 Bradley Brooks
Keegan Brown 5-4 Gerwyn Price
Gruppensieger: Joe Cullen
[zur Newsmeldung]


Home Tour 32:
Montag, 18.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Peter Wright 5-2 Adam Hunt
Krzysztof Ratajski 5-0 Justin Pipe
Adam Hunt 5-3 Justin Pipe
Peter Wright 5-4 Krzysztof Ratajski
Krzysztof Ratajski 4-5 Adam Hunt
Justin Pipe 5-4 Peter Wright
Gruppensieger: Peter Wright
[
zur Newsmeldung]

Turnierphase 2 (Play-Offs):

Gruppe 1:
Dienstag, 26.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Peter Wright 6-2 Ryan Murray
Cristo Reyes 6-5 Jelle Klaasen
Ryan Murray 4-6 Jelle Klaasen
Peter Wright 6-5 Cristo Reyes
Cristo Reyes 6-3 Ryan Murray
Jelle Klaasen 6-1 Peter Wright
Gruppensieger: Jelle Klaasen
[zur Newsmeldung]

Gruppe 2:
Mittwoch, 27.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Stephen Bunting 6-5 Mike De Decker
Glen Durrant 6-3 Alan Tabern
Mike De Decker 6-5 Alan Tabern
Stephen Bunting 6-3 Glen Durrant
Glen Durrant 4-6 Mike De Decker
Alan Tabern 2-6 Stephen Bunting
Gruppensieger: Mike De Decker
[zur Newsmeldung]

Gruppe 3:
Donnerstag, 28.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Gary Anderson - Nick Kenny
Luke Humphries - Jamie Lewis
Nick Kenny - Jamie Lewis
Gary Anderson - Luke Humphries
Luke Humphries - Nick Kenny
Jamie Lewis - Gary Anderson

Gruppe 4:
Freitag, 29.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Dave Chisnall - Damon Heta
Darren Webster - Geert Nentjes
Damon Heta - Geert Nentjes
Dave Chisnall - Darren Webster
Darren Webster - Damon Heta
Geert Nentjes - Dave Chisnall

Gruppe 5:
Samstag, 30.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Rob Cross - Daniel Larsson
Ryan Searle - Luke Woodhouse
Daniel Larsson - Luke Woodhouse
Rob Cross - Ryan Searle
Ryan Searle - Daniel Larsson
Luke Woodhouse - Rob Cross

Gruppe 6:
Sonntag, 31.05.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Joe Cullen - Martijn Kleermaker
Chris Dobey - Jeff Smith
Martijn Kleermaker - Jeff Smith
Joe Cullen - Chris Dobey
Chris Dobey - Martijn Kleermaker
Jeff Smith - Joe Cullen

Gruppe 7:
Montag, 01.06.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Nathan Aspinall - Jesús Noguera
Jamie Hughes - José de Sousa
Jesús Noguera - José de Sousa
Nathan Aspinall - Jamie Hughes
Jamie Hughes - Jesús Noguera
José de Sousa - Nathan Aspinall

Gruppe 8:
Dienstag, 02.06.2020: 
(ab 20:30 Uhr MESZ)
Jonny Clayton - Scott Waites
Max Hopp - Carl Wilkinson
Scott Waites - Carl Wilkinson
Jonny Clayton - Max Hopp
Max Hopp - Scott Waites
Carl Wilkinson - Jonny Clayton

 

Turnierregeln 2020:

  • Alle Spiele beinhalten den Modus "Best of 9 Legs". Ab der zweiten Turnierphase wird auf "Best of 11 Legs" erhöht.
  • Der erstgenannte Spieler beginnt die ungeraden Legs.
  • Der Sieger erhält zwei Punkte für die Tabelle.
  • Sollten Spieler nach Beendigung aller Matches gleich viele Punkte haben, werden sie anhand der Legdifferenz separiert. Ist auch diese identisch, entscheidet der direkte Vergleich des Duells. Ist ein Dreiervergleich notwendig, so entscheidet der Gesamtaverage der Spieler an diesem Abend.

 

Gewinner PDC Home Tour 2020:

An jedem Abend treten vier Spieler im Round-Robin-Format gegeneinander an, der Sieger zieht in die nächste Turnierphase ein. In den Halbfinalgruppe steigen die beiden Bestplatzierten in die Finalgruppe auf:

Datum Event Gewinner
17.04. Home Tour 1 Jamie Lewis
18.04. Home Tour 2 Luke Woodhouse
19.04. Home Tour 3 Dave Chisnall
20.04. Home Tour 4 Geert Nentjes
21.04. Home Tour 5 Nick Kenny
22.04. Home Tour 6 Ryan Searle
23.04. Home Tour 7 Jelle Klaasen
24.04. Home Tour 8 Jonny Clayton
25.04. Home Tour 9 Martijn Kleermaker
26.04. Home Tour 10 Nathan Aspinall
27.04. Home Tour 11 Alan Tabern
28.04. Home Tour 12 Max Hopp
29.04. Home Tour 13 Carl Wilkinson
30.04. Home Tour 14 Chris Dobey
01.05. Home Tour 15 Darren Webster
02.05. Home Tour 16 Jeff Smith
03.05. Home Tour 17 Damon Heta
04.05. Home Tour 18 Stephen Bunting
05.05. Home Tour 19 Glen Durrant
06.05. Home Tour 20 Ryan Murray
07.05. Home Tour 21 Rob Cross 
08.05. Home Tour 22 Jesus Noguera
09.05. Home Tour 23 Daniel Larsson
10.05. Home Tour 24 Jamie Hughes
11.05. Home Tour 25 José de Sousa
12.05. Home Tour 26 Mike de Decker
13.05. Home Tour 27 Scott Waites
14.05. Home Tour 28 Luke Humphries
15.05. Home Tour 29 Cristo Reyes
16.05. Home Tour 30 Gary Anderson
17.05. Home Tour 31 Joe Cullen 
18.05. Home Tour 32 Peter Wright
     
26.05. Siegergruppe 1 Jelle Klaasen 
27.05. Siegergruppe 2 Mike De Decker 
28.05. Siegergruppe 3  
29.05. Siegergruppe 4  
30.05. Siegergruppe 5  
31.05. Siegergruppe 6  
01.06. Siegergruppe 7  
02.06. Siegergruppe 8  
     
03.06. Halbfinalgruppe 1  
04.06. Halbfinalgruppe 2  
     
05.06. Finalgruppe  


Übertragung 2020:

Die PDC Home Tour wird nicht im TV übertragen, kann aber jeden Abend auf DAZN verfolgt werden. Ebenfalls eine Möglichkeit für registrierte Nutzer ist "PDC.TV". Zudem übertragen diverse Wettanbieter. Die Livescores zu den Partien gibt es auf Dartconnect.


Foto-Credit: PDC