ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2022

PDC WM 2022

[Ergebnisse & Spielplan] [Turniermodus] [Turnierplan] [Qualifizierte Spieler] [Auslosung] [Preisgeld]

Die PDC-WM wurde 2021 erneut in London im Alexandra Palace ausgetragen, aufgrund der Corona-Pandemie allerdings komplett ohne Zuschauer. Zum ersten Mal konnte sich der Waliser Gerwyn Price zum Weltmeister krönen, indem er Gary Anderson im Finale mit 7:3 besiegte. Mit Mensur Suljovic, Gabriel Clemens, Max Hopp und Nico Kurz waren vier Spieler aus dem deutschsprachigen Raum mit dabei, Clemens konnte dabei Titelverteidiger Peter Wright eliminieren, zuvor gewann er das erste deutsch-deutsche Duell der WM-Geschichte gegen Nico Kurz. Einen 9-Darter gab es durch James Wade.

Spielplan & Ergebnisse 2022:

Die PDC Dart WM 2022 findet vom 15. Dezember 2021 - 03. Januar 2022 statt.
Hier geht es zum übersichtlichen [Turnierbaum]

1. Runde  + 2. Runde:

Mittwoch, 15. Dezember 2021
Abend-Session:
Ritchie Edhouse 3-2 Peter Hudson (R1) (3:1, 2:3, 1:3, 3:0, 3:1)
Ricky Evans 3-0 Nitin Kumar (R1) (3:1, 3:0, 3:1)
Adrian Lewis 3-1 Matt Campbell (R1) (2:3, 3:0, 3:2, 3:2)
Gerwyn Price (1) 3-1 Ritchie Edhouse (R2) (0:3, 3:2, 3:2, 3:0)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Donnerstag, 16. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Steve Lennon 3-1 Madars Razma (R1) (3:1, 1:3, 3:2, 3:2)
Scott Mitchell 0-3 Chris Landman (R1) (0:3, 0:3, 2:3)
Chas Barstow 3-1 John Norman Jnr (R1) (3:1, 3:0, 1:3, 3:2)
Daryl Gurney (22) 3-1 Ricky Evans (R2) (2:3, 3:1, 3:1, 3:2)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
William O’Connor 3-2 Danny Lauby Jnr (R1) (3:1, 3:1, 1:3, 2:3, 3:2)
Ryan Meikle 3-0 Fabian Schmutzler (R1) (3:0, 3:1, 3:2)
Ron Meulenkamp 3-0 Lisa Ashton (R1) (3:1, 3:0, 3:1)
Gary Anderson (6) 3-1 Adrian Lewis (R2) (2:3, 3:0, 3:1, 3:0)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Freitag, 17. Dezember 2021
Nachmittags- Session:
Ryan Joyce 3-2 Roman Benecky (R1) (3:0, 3:1, 1:3, 1:3, 3:2)
Keane Barry 3-2 Ting Chi Royden Lam (R1) (3:1, 3:1, 2:3, 1:3, 3:1)
Jermaine Wattimena 0-3 Boris Koltsov (R1) (1:3, 1:3, 2:3)
Krzysztof Ratajski (12) 1-3 Steve Lennon (R2) (2:3, 3:0, 0:3, 1:3)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Joe Murnan 3-2 Paul Lim (R1) (1:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:1)
William Borland 3-2 Bradley Brooks (R1) (0:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:2) - Borland mit einem 9-Darter
Ross Smith 3-0 Jeff Smith (R1) (3:1, 3:0, 3:2)
Peter Wright (2) 3-0 Ryan Meikle (R2) (3:2, 3:1, 3:0)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]


Samstag, 18. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Jamie Hughes 1-3 Raymond Smith (R1) (2:3, 1:3, 3:1, 1:3)
Callan Rydz 3-0 Yuki Yamada (R1) (3:2, 3:0, 3:0)
Darius Labanauskas 1-3 Mike De Decker (R1) (3:1, 0:3, 2:3, 0:3) - Labanauskas mit einem 9-Darter
Ian White (27) 3-1 Chris Landman (R2) (3:2, 3:0, 2:3, 3:1)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Adam Hunt 3-0 Boris Krcmar (R1) (3:1, 3:1, 3:2)
Ted Evetts 1-3 Jim Williams (R1) (0:3, 1:3, 3:0, 1:3)
Rowby-John Rodriguez 3-0 Nick Kenny (R1) (3:0, 3:1, 3:0)
Michael van Gerwen (3) 3-1 Chas Barstow (R2) (2:3, 3:1, 3:0, 3:1)
[zur Newsmeldung inkl. Interview] [zur Shortleg Analyse]

Sonntag, 19. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Maik Kuivenhoven 3-1 Ky Smith (R1) (3:1, 3:0, 1:3, 3:1)
Jason Heaver 3-1 Gordon Mathers (R1) (3:1, 3:2, 2:3, 3:1)
Alan Soutar 3-2 Diogo Portela (R1) (2:3, 3:1, 3:1, 2:3, 3:1)
Stephen Bunting (16) 2-3 Ross Smith (R2) (0:3, 3:2, 3:1, 1:3, 2:4)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Martijn Kleermaker 3-1 John Michael (R1) (3:0, 3:2, 1:3, 3:0)
Florian Hempel 3-0 Martin Schindler (R1) (3:1, 3:2, 3:1)
Steve Beaton 3-2 Fallon Sherrock (R1) (3:2, 2:3, 3:0, 0:3, 3:1)
Jonny Clayton (8) 3-2 Keane Barry (R2) (3:1, 2:3, 1:3, 3:1, 3:0)
[zur Newsmeldung inkl. Interview] [zur Shortleg Analyse]

Montag, 20. Dezember 2021
Abend-Session:
Luke Woodhouse 3-1 James Wilson (R1) (2:3, 3:1, 3:2, 3:1)
Rusty-Jake Rodriguez 3-1 Ben Robb (R1) (3:2, 2:3, 3:0, 3:1)
Raymond van Barneveld 3-0 Lourence Ilagan (R1) (3:1, 3:0, 3:1)
James Wade (4) 3-1 Maik Kuivenhoven (R2) (3:1, 3:1, 0:3, 3:1)
[zur Newsmeldung inkl. Interview] [zur Shortleg Analyse]

Dienstag, 21. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Lewis Williams 3-0 Toyokazu Shibata (R1) (3:1, 3:1, 3:0)
Jason Lowe 3-0 Daniel Larsson (R1) (3:0, 3:1, 3:0)
Mervyn King (21) 3-2 Ryan Joyce (R2) (1:3, 0:3, 3:0, 3:0, 3:0)
Dave Chisnall (14) 3-0 Mike De Decker (R2) (3:2, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Vincent van der Voort (29) 3-0 Adam Hunt (R2) (3:2, 3:2, 3:0)
Michael Smith (9) 3-0 Ron Meulenkamp (R2) (3:0, 3:1, 3:0)
Dimitri van den Bergh (5) 1-3 Florian Hempel (R2) (2:3, 3:0, 1:3, 0:3)
Devon Petersen (28) 0-3 Raymond Smith (R2) (0:3, 1:3, 2:3)
[zur Newsmeldung inkl. Interview] [zur Shortleg Analyse]

Mittwoch, 22. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Ryan Searle (15) 3-0 William Borland (R2) (3:0, 3:2, 3:2)
Glen Durrant (24) 0-3 William O’Connor (R2) (1:3, 0:3, 0:3)
Luke Humphries (19) 3-0 Rowby-John Rodriguez (R2) (3:0, 3:1, 3:1)
Joe Cullen (13) 3-2 Jim Williams (R2) (0:3, 3:0, 1:3, 3:0, 3:1)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Nathan Aspinall (10) 3-2 Joe Murnan (R2) (2:3, 3:1, 1:3, 3:2, 3:1)
Dirk van Duijvenbode (17) 3-2 Boris Koltsov (R2) (3:2, 0:3, 1:3, 3:1, 4:2)
Kim Huybrechts (32) 3-1 Steve Beaton (R2) (1:3, 3:1, 3:1, 3:2)
Simon Whitlock (20) 1-3 Martijn Kleermaker (R2) (2:3, 3:2, 1:3, 0:3)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Donnerstag, 23. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Damon Heta (31) 3-1 Luke Woodhouse (R2) (3:2, 3:1, 2:3, 3:0)
Brendan Dolan (23) 0-3 Callan Rydz (R2) (1:3, 0:3, 2:3)
Mensur Suljovic (26) 2-3 Alan Soutar (R2) (3:1, 3:0, 2:3, 2:3, 4:6)
José de Sousa (7) 3-2 Jason Lowe (R2) (2:3, 2:3, 3:1, 3:1, 3:0)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Danny Noppert (18) 3-1 Jason Heaver (R2) (1:3, 3:1, 3:0, 3:1)
Gabriel Clemens (25) 3-0 Lewis Williams (R2) (3:0, 3:2, 3:1)
Rob Cross (11) 3-1 Raymond van Barneveld (R2) (1:3, 3:1, 3:2, 3:0)
Chris Dobey (30) 3-2 Rusty-Jake Rodriguez (R2) (2:3, 2:3, 3:1, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

3. Runde:

Montag, 27. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Ross Smith 3-4 Dirk van Duijvenbode (3:1, 3:2, 3:2, 2:3, 0:3, 1:3, 1:3)
Michael Smith 4-2 William O'Connor (1:3, 3:2, 3:1, 3:0, 2:3, 3:2)
Florian Hempel 1-4 Raymond Smith (1:3, 2:3, 3:2, 1:3, 2:3)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
James Wade - Freilos, Vincent van der Voort mit positivem Corona-Test
Gerwyn Price 4-3 Kim Huybrechts (3:0, 1:3, 2:3, 3:0, 3:0, 2:3, 6:5)
Jonny Clayton 4-0 Gabriel Clemens (3:1, 3:1, 3:2, 3:0)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Dienstag, 28. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Steve Lennon 0-4 Mervyn King (1:3, 1:3, 1:3, 2:3)
Ryan Searle 4-2 Danny Noppert (2:3, 3:1, 3:2, 1:3, 3:2, 3:0)
Joe Cullen 3-4 Martijn Kleermaker (0:3, 1:3, 2:3, 3:0, 3:2, 3:0, 2:4)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Rob Cross 4-3 Daryl Gurney (3:2, 3:2, 2:3, 3:2, 1:3, 2:3, 3:1)
Peter Wright 3-2 Damon Heta (1:3, 2:3, 3:2, 3:1, 3:0, 3:0)
Chris Dobey - Freilos, Michael van Gerwen mit positivem Corona-Test
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

3. Runde & Achtelfinale:

Mittwoch, 29. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
José de Sousa 3-4 Alan Soutar (3:2, 0:3, 1:3, 3:0, 3:2, 2:3, 1:3)
Luke Humphries - Freilos, Dave Chisnall mit positivem Corona-Test
Nathan Aspinall 0-4 Callan Rydz (1:3, 1:3, 0:3, 2:3)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Gary Anderson 4-3 Ian White (2:3, 0:3, 2:3, 3:1, 3:0, 3:2, 3:1)
Gerwyn Price 4-1 Dirk van Duijvenbode (AF) (2:3, 3:0, 3:0, 3:0, 3:0)
Jonny Clayton 3-4 Michael Smith (AF) (3:2, 3:1, 1:3, 2:3, 1:3, 3:1, 4:6)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Donnerstag, 30. Dezember 2021
Nachmittags-Session:
Raymond Smith 3-4 Mervyn King (3:2, 3:0 0:3, 3:0, 0:3, 1:3, 0:3)
Alan Soutar 1-4 Callan Rydz (3:1, 1:3, 0:3, 0:3, 0:3)
Chris Dobey 3-4 Luke Humphries (3:2, 3:0, 2:3, 3:2, 1:3 1:3, 3:5)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
James Wade 4-0 Martijn Kleermaker (3:0, 3:1, 3:2, 3:1)
Gary Anderson 4-3 Rob Cross (2:3, 3:0, 3:1, 3:1, 1:3, 2:3, 3:1)
Peter Wright 4-1 Ryan Searle (3:1, 3:2, 1:3, 3:0, 3:1)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

 

Viertelfinale:

Samstag, 01. Januar 2022
Nachmittags-Session:
James Wade 5-0 Meryyn King (3:2, 3:2, 3:1, 3:2, 3:1)
Luke Humphries 2-5 Gary Anderson (3:0, 2:3, 1:3, 3:1, 2:3, 2:3, 2:3)
[zur Newmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Abend-Session:
Peter Wright 5-4 Callan Rydz (0:3, 2:3, 3:1, 1:3, 3:1, 3:2, 1:3, 3:0, 4:2)
Gerwyn Price 4-5 Michael Smith (3:2, 0:3, 3:2, 1:3, 3:1, 0:3, 3:2, 2:3, 1:3) - Price mit einem 9-Darter
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Halbfinale:

Sonntag, 02. Januar 2022
Abend-Session:
Michael Smith 6-3 James Wade (3:2, 3:1, 2:3, 3:2, 3:1, 3:0, 1:3, 2:3, 3:1)
Peter Wright 6-4 Gary Anderson (3:1, 3:2, 3:1, 1:3, 1:3, 3:1, 1:3, 3:1, 1:3, 3:2)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Finale:

Montag, 03. Januar 2022
Abend-Session:
Michael Smith 5-7 Peter Wright (1:3, 1:3, 3:1, 3:2, 2:3, 3:1, 3:0, 1:3, 3:2, 2:3, 0:3, 1:3)
[zur Newsmeldung] [zur Shortleg Analyse]

Ticketinfos erhaltet ihr unter www.dartn.de/Tickets

 

Turniermodus 2022:

Finale: Best of 13 Sets (first to 7)
Halbfinale: Best of 11 Sets (first to 6)
Viertelfinale: Best of 9 Sets (first to 5)
Achtelfinale Best of 7 Sets (first to 4)
Runde 3: Best of 7 Sets (first to 4)
Runde 2: Best of 5 Sets (first to 3)
Runde 1: Best of 5 Sets (first to 3)

1 Set = Einen Satz hat der Spieler gewonnen, der innerhalb dieses Satzes als Erster 3 Legs gewonnen hat.
1 Leg = Ein Spiel von 501 herunter, welches mit einem Wurf auf irgendein Doppelfeld beendet werden muss.

Beim Stand von 2:2 Legs geht es in Entscheidungssätzen in die Verlängerung. Das Spiel muss hier mit zwei Legs Vorsprung gewonnen werden. Beim Stand von 5:5 gibt es ein Sudden-Death-Leg, es erfolgt kein erneutes Ausbullen auf der Bühne. In der ersten Runde kommt es beim Stand von 2:2 im fünften Satz bereits zum Entscheidungsleg.

 

Qualifizierte Spieler 2022:

2022 werden wieder 96 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teilnehmen. Qualifiziert sind die Top 32 Spieler der PDC Order of Merit und die Top 32 der Pro Tour Order of Merit. Dazu kommen wie in den letzten Jahren die Gewinner der internationalen Qualifikationsturniere sowie die Sieger lokaler Ranglisten (z.b. Skandinavien). Es werden auch wieder fix zwei Damen bei der Weltmeisterschaft 2022 mit dabei sein.

In den weiteren Ranglisten (Order of Merits) nach der PDC Order of Merit qualifizieren sich jeweils die Spieler, welche noch nicht über eine der vorangegangenen Order of Merits qualifiziert sind.

PDC Order of Merit

Die Top 32 der PDC Order of Merit sind fest qualifiziert und auch gesetzt

1. Gerwyn Price
2. Peter Wright
3. Michael van Gerwen
4. James Wade
5. Dimitri van den Bergh
6. Gary Anderson
7. José de Sousa
8. Jonny Clayton
9. Michael Smith
10. Nathan Aspinall
11. Rob Cross
12. Krzysztof Ratajski
13. Joe Cullen
14. Dave Chisnall
15. Ryan Searle
16. Stephen Bunting
17. Dirk van Duijvenbode
18. Danny Noppert
19. Luke Humphries
20. Simon Whitlock
21. Mervyn King
22. Daryl Gurney
23. Brendan Dolan
24. Glen Durrant
25. Gabriel Clemens
26. Mensur Suljovic
27. Ian White
28. Devon Petersen
29. Vincent van der Voort
30. Chris Dobey
31. Damon Heta
32. Kim Huybrechts

Pro Tour Order of Merit

Top 32 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit qualifizert sind:

1. Callan Rydz
2. Ross Smith
3. Raymond van Barneveld
4. Ryan Joyce
5. Adrian Lewis
6. Scott Mitchell
7. Alan Soutar
8. Martijn Kleermaker
9. Darius Labanauskas
10. Ritchie Edhouse
11. Luke Woodhouse
12. Jamie Hughes
13. Maik Kuivenhoven
14. Rowby-John Rodriguez
15. Steve Beaton
16. William O'Connor
17. Ricky Evans
18. Keane Barry
19. Jason Heaver
20. William Borland
21. Ron Meulenkamp
22. Steve Lennon
23. Rusty-Jake Rodriguez
24. Lewis Williams
25. Florian Hempel
26. Jermaine Wattimena
27. Joe Murnan
28. Ryan Meikle
29. Chas Barstow
30. Ted Evetts
31. Adam Hunt
32. Jason Lowe

Internationale Qualifikanten:

- Sieger Super League Darts Germany: Martin Schindler
- Sieger Philippinischer Qualifier: Lourence Ilagan
- Sieger US-Amerikanische CDC Tour: Danny Lauby Jnr.
- Sieger PDJ Japanischer Qualifier: Yuki Yamada
- Sieger European Challenge Tour: Matt Campbell
- Sieger UK Challenge Tour: Jim Williams
- Sieger Nordic & Baltic Tour: Madars Razma
- Zweiter Nordic & Baltic Tour: Daniel Larsson
- Sieger Südamerikanischer Qualifier: Diogo Portela
- DPNZ Ranking Nr. 1: Ben Robb
- Sieger Kanadische CDC Tour: John Norman Jr.
- Sieger Afrikanischer Qualifier: Charles Losper * Mike De Decker
- Siegerin PDC Women's Series: Fallon Sherrock
- Zweitplatzierte PDC Women's Series: Lisa Ashton
- Sieger Oceanic Masters: Ky Smith
- Sieger Asian Tour Qualifier - China: Lihao Wen** Peter Hudson
- Sieger EADC Qualifier: Boris Koltsov
- Sieger DPA Qualifier: Raymond Smith
- Sieger UK Development Tour: Bradley Brooks
- Sieger European Development Tour: Fabian Schmutzler ***
- Sieger Indischer Qualifier: Nitin Kumar
- Sieger Asian Tour Qualifier - Japan: Toyokazu Shibata
- Sieger Osteuropäischer Qualifier: Roman Benecky
- Sieger Westeuropäischer Qualifier: Chris Landman
- Sieger Asian Tour Qualifier - Hong Kong: Ting Chi Royden Lam
- Sieger Asian Tour Qualifier - Singapur: Paul Lim
- Sieger Südwesteuropäischer Qualifier: Juan Francisco Rodriguez Gordon Mathers ****
- Sieger Südosteuropäischer Qualifier: John Michael
- Sieger CDC Continental Cup: Jeff Smith
- PDPA Qualifier: James Wilson, Boris Krcmar & Nick Kenny

* Losper musste seine Teilnahme aufgrund von Visa-Problemen absagen, dafür rückt Mike De Decker nach
** Wen musste seine Teilnahme aufgrund von Visa-Problemen absagen, dafür rückt Peter Hudson nach
*** Da Rusty-Jake Rodriguez bereits über die Pro Tour qualifiziert ist, rückt Schmutzler nach
*** Rodriguez musste seine Teilnahme aufgrund eines positiven Coronatests absagen, dafür rückt Gordon Mathers nach

 

Auslosung 2022:

Die Spieler 1-32 der PDC Order of Merit sind gesetzt und greifen erst in der zweiten Runde ins Turnier ein. In der ersten Runde treffen die 32 Spieler, die sich über die Pro Tour Order of Merit qualifiziert haben, auf die 32 internationalen Qualifikanten.

Hier geht es zum übersichtlichen [Turnierbaum]

1. Runde

Ritchie Edhouse - Peter Hudson
Steve Beaton - Fallon Sherrock
Ross Smith - Jeff Smith
Jermaine Wattimena - Boris Koltsov
Keane Barry - Ting Chi Royden Lam
Lewis Williams - Toyokazu Shibata
Ron Meulenkamp - Lisa Ashton
William O'Connor -  Danny Lauby Jnr

Maik Kuivenhoven - Ky Smith
Adam Hunt - Boris Krcmar
Ted Evetts - Jim Williams
Martijn Kleermaker - John Michael
Florian Hempel - Martin Schindler
Jamie Hughes - Raymond Smith
Steve Lennon - Madars Razma
Ryan Joyce - Roman Benecky

Ryan Meikle - Fabian Schmutzler
Luke Woodhouse - James Wilson
William Borland - Bradley Brooks
Jason Heaver - Gordon Mathers
Jason Lowe - Daniel Larsson
Alan Soutar - Diogo Portela
Joe Murnan - Paul Lim
Callan Rydz - Yuki Yamada

Chas Barstow - John Norman Jnr
Rusty-Jake Rodriguez - Ben Robb
Darius Labanauskas - Mike De Decker
Rowby-John Rodriguez - Nick Kenny
Adrian Lewis - Matt Campbell
Scott Mitchell - Chris Landman
Raymond van Barneveld - Lourence Ilagan
Ricky Evans - Nitin Kumar

2. Runde

Gerwyn Price (1) - Ritchie Edhouse/Peter Hudson
Kim Huybrechts (32) - Steve Beaton/Fallon Sherrock
Stephen Bunting (16) - Ross Smith/Jeff Smith
Dirk van Duijvenbode (17) - Jermaine Wattimena/Boris Koltsov
Jonny Clayton (8) - Keane Barry/Ting Chi Royden Lam
Gabriel Clemens (25) - Lewis Williams/Toyokazu Shibata
Michael Smith (9) - Ron Meulenkamp/Lisa Ashton
Glen Durrant (24) - William O'Connor/Danny Lauby Jnr

James Wade (4) - Maik Kuivenhoven/Ky Smith
Vincent van der Voort (29) - Adam Hunt/Boris Krcmar
Joe Cullen (13) - Ted Evetts/Jim Williams
Simon Whitlock (20) - Martijn Kleermaker/John Michael
Dimitri van den Bergh (5) - Florian Hempel/Martin Schindler
Devon Petersen (28) - Jamie Hughes/Raymond Smith
Krzysztof Ratajski (12) - Steve Lennon/Madars Razma
Mervyn King (21) - Ryan Joyce/Roman Benecky

Peter Wright (2) - Ryan Meikle/Fabian Schmutzler
Damon Heta (31) - Luke Woodhouse/James Wilson
Ryan Searle (15) - William Borland/Bradley Brooks
Danny Noppert (18) - Jason Heaver/Gordon Mathers
José de Sousa (7) - Jason Lowe/Daniel Larsson
Mensur Suljovic (26) - Alan Soutar/Diogo Portela
Nathan Aspinall (10) - Joe Murnan/Paul Lim
Brendan Dolan (23) - Callan Rydz/Yuki Yamada

Michael van Gerwen (3) - Chas Barstow/John Norman Jnr
Chris Dobey (30) - Rusty-Jake Rodriguez/Ben Robb
Dave Chisnall (14) - Darius Labanauskas/Mike De Decker
Luke Humphries (19) - Rowby-John Rodriguez/Nick Kenny
Gary Anderson (6) - Adrian Lewis/Matt Campbell
Ian White (27) - Scott Mitchell/Chris Landman
Rob Cross (11) - Raymond van Barneveld/Lourence Ilagan
Daryl Gurney (22) - Ricky Evans/Nitin Kumar

Preisgeldverteilung 2022:

Sieger: £500.000 
Runner-Up: £200.000
Halbfinale: £100.000
Viertelfinale: £50.000
Achtelfinale: £35.000
3. Runde: £25.000
2. Runde: £15.000
1. Runde: £7.500

Das Preisgeld wird für das Jahr 2022 nicht erhöht.


9-Darter: In 2022 gibt es für einen Spieler, der zwei 9-Darter wirft, £100.000 (50.000 davon erhält der Spieler selbst, die andere Hälfte wird gespendet/an einen Fan verteilt)

[zurück zur aktuellen PDC-Weltmeisterschaft]