ANZEIGE
DAZN

Dart Turnier Archiv - PDC World Darts Championship 2021

PDC-WM 2021

[Ergebnisse & Spielplan] [Turniermodus] [Turnierplan] [Qualifizierte Spieler] [Auslosung] [Preisgeld]

Die PDC-WM wurde 2021 erneut in London im Alexandra Palace ausgetragen, aufgrund der Corona-Pandemie allerdings komplett ohne Zuschauer. Zum ersten Mal konnte sich der Waliser Gerwyn Price zum Weltmeister krönen, indem er Gary Anderson im Finale mit 7:3 besiegte. Mit Mensur Suljovic, Gabriel Clemens, Max Hopp und Nico Kurz waren vier Spieler aus dem deutschsprachigen Raum mit dabei, Clemens konnte dabei Titelverteidiger Peter Wright eliminieren, zuvor gewann er das erste deutsch-deutsche Duell der WM-Geschichte gegen Nico Kurz. Einen 9-Darter gab es durch James Wade.

Spielplan & Ergebnisse 2021:

Hier geht es zum übersichtlichen [Turnierbaum]

1. Runde  + 2. Runde:

Dienstag, 15. Dezember 2020
Abend-Session:
Steve West 3-0 Amit Gilitwala (R1) (3:0, 3:1, 3:0)
Steve Beaton 0-3 Diogo Portela (R1) (1:3, 1:3, 1:3)
Jeff Smith 3-1 Keane Barry (R1) (3:1, 3:2, 2:3, 3:2)
Peter Wright (2) 3-1 Steve West (R2) (3:0, 3:0, 1:3, 3:1)
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 16. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
Ryan Joyce 3-2 Karel Sedlacek (R1) (1:3, 3:0, 0:3, 3:1, 3:2)
Ross Smith 3-0 David Evans (R1) (3:1, 3:2, 3:2)
William O’Connor 3-0 Niels Zonneveld (R1) (3:1, 3:1, 3:1)
Chris Dobey (22) 3-2 Jeff Smith (R2) (2:3, 2:3, 3:2, 3:1, 3:0)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Max Hopp 3-0 Gordon Mathers (R1) (3:0, 3:1, 3:2)
Callan Rydz 3-1 James Bailey (R1) (3:0, 0:3, 3:0, 3:1)
Adam Hunt 3-2 Lisa Ashton (R1) (2:3, 3:0, 3:2, 2:3, 3:1)
Glen Durrant (12) 3-0 Diogo Portela (R2) (3:0, 3:0, 3:2)
[zur Newsmeldung]

Donnerstag, 17. Dezember 2020
Nachmittags- Session:
Madars Razma 3-0 Toru Suzuki (R1) (3:2, 3:2, 3:2)
Mike de Decker 0-3 Edward Shoji Foulkes (R1) (0:3, 1.3, 2:3)
Ryan Murray 3-1 Lourence Ilagan (R1) (3:2, 0:3, 3:2, 3:1)
Daryl Gurney (11) 3-2 William O’Connor (R2) (3:1, 3:0, 2:3, 1:3, 3:0)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Luke Woodhouse 2-3 Jamie Lewis (R1) (3:0, 3:2, 1:3, 1:3, 1:3)
Ron Meulenkamp 3-1 Boris Krcmar (R1) (0:3, 3:0, 3:1, 3:1)
Ryan Searle 3-2 Danny Lauby Jnr (R1) (3:0, 2:3, 3:0, 2:3, 3:1)
José de Sousa (14) 3-1 Ross Smith (R2) (0:3, 3:1, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung]

Freitag, 18. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
Mickey Mansell 3-0 Haupai Puha (R1) (3:0, 3:0, 3:0)
Darius Labanauskas 3-0 Chengan Liu (R1) (3:1, 3:1, 3:0)
Wayne Jones 3-2 Ciaran Teehan (R1) (3:0, 2:3, 3:2, 2:3, 3:0)
Jamie Hughes (28) 0-3 Adam Hunt (R2) (0:3, 1:3, 1:3)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Dirk van Duijvenbode 3-2 Bradley Brooks (R1) (0:3, 1:3, 3:1, 3:0, 3:0)
John Henderson 3-2 Marko Kantele (R1) (3:0, 2:3, 3:1, 2:3, 3:1)
Luke Humphries 2-3 Paul Lim (R1) (3:1, 3:1, 1:3, 2:3, 1:3)
James Wade (7) 3-0 Callan Rydz (R2) (3:0, 3:2, 3:1)
[zur Newsmeldung]

Samstag, 19. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
Steve Lennon 3-1 Daniel Larsson (R1) (3:1, 3:1, 1:3, 3:0)
Scott Waites 3-2 Matt Campbell (R1) (2:3, 3:2, 2:3, 3:2, 3:2)
Kim Huybrechts 3-0 Di Zhuang (R1) (3:0, 3:0, 3:0)
Mervyn King (19) 3-1 Max Hopp (R2) (3:0, 3:2, 2:3, 3:1)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Andy Hamilton 1-3 Nico Kurz (R1) (2:3, 3:2, 1:3, 1:3)
Andy Boulton 3-1 Deta Hedman (R1) (3:0, 3:0, 0:3, 3:0)
Damon Heta 2-3 Danny Baggish (R1) (2:3, 2:3, 3:1, 3:0, 2:3)
Michael van Gerwen (1) 3-1 Ryan Murray (R2) (3:0, 2:3, 3:1, 3:2)
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 20. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
Derk Telnekes 2-3 Nick Kenny (R1) (3:2, 0:3, 3:2, 0:3, 0:3)
Jason Lowe 3-1 Dmitriy Gorbunov (R1) (3:0, 3:1, 2:3, 3:2)
Maik Kuivenhoven 0-3 Matthew Edgar (R1) (0:3, 1:3, 0:3)
Vincent van der Voort (27) 3-2 Ron Meulenkamp (R2) (1:3, 1:3, 3:1, 3:0, 3:2)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Martijn Kleermaker - Cameron Carolissen (R1) - Kleermaker wurde positiv auf Corona getestet, Carolissen erhielt ein Freilos
Keegan Brown 3-0 Ryan Meikle (R1) (3:2, 3:0, 3:2)
Jeffrey de Zwaan (23) 0-3 Ryan Searle (R2) (2:3, 1:3, 1:3)
Jonny Clayton (17) 3-1 John Henderson (R2) (3:1, 3:1, 1:3, 3:2)
[zur Newsmeldung]

Montag, 21. Dezember 2020
Abend-Session:
Krzysztof Ratajski (15) 3-0 Ryan Joyce (R2) (3:2, 3:2, 3:1)
Ian White (10) 1-3 Kim Huybrechts (R2) (1:3, 2:3, 3:1, 2:3)
Gerwyn Price (3) 3-2 Jamie Lewis (R2) (1:3, 3:1, 3:1, 0:3, 3:0)
Gabriel Clemens (31) 3-1 Nico Kurz (R2) (3:2, 1:3, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung]

Dienstag, 22. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
Brendan Dolan (30) 3-1 Edward Shoji Foulkes (R2) (3:0, 2:3, 3:2, 3:0)
Joe Cullen (16) 3-0 Wayne Jones (R2) (3:0, 3:2, 3:1)
Simon Whitlock (18) 3-2 Darius Labanauskas (R2) (1:3, 3:1, 3:1, 2:3, 3:0)
Adrian Lewis (21) 1-3 Danny Baggish (R2) (0:3, 1:3, 3:1, 2:3)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Danny Noppert (25) 3-1 Cameron Carolissen (R2) (0:3, 3:2, 3:2, 3:2)
Devon Petersen (29) 3-1 Steve Lennon (R2) (3:2, 3:2, 2:3, 3:0)
Rob Cross (5) 2-3 Dirk van Duijvenbode (R2) (3:1, 0:3, 3:2, 0:3, 2:3)
Dimitri van den Bergh (9) 3-0 Paul Lim (R2) (3:0, 3:1, 3:1)
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 23. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
Ricky Evans (32) 3-1 Mickey Mansell (R2) (1:3, 3:1, 3:0, 3:1)
Gary Anderson (13) 3-1 Madars Razma (R2) (3:0, 1:3, 3:1, 3:2)
Stephen Bunting (26) 3-2 Andy Boulton (R2) (1:3, 3:2, 3:0, 0:3, 3:2)
Mensur Suljovic (20) 3-1 Matthew Edgar (R2) (3:0, 2:3, 3:0, 3:1) 
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Dave Chisnall (8) 3-1 Keegan Brown (R2) (2:3, 3:2, 3:1, 3:2)
Jermaine Wattimena (24) 3-1 Nick Kenny (R2) (3:1, 1:3, 3:1, 3:1)
Nathan Aspinall (6) 3-2 Scott Waites (R2) (1:3, 2:3, 3:1, 3:1, 3:2)
Michael Smith (4) 1-3 Jason Lowe (R2) (0:3, 0:3, 3:1, 0:3)
[zur Newsmeldung]

3. Runde:

Sonntag, 27. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
Krzysztof Ratajski 4-0 Simon Whitlock (3:1, 3:1, 3:2, 3:2)
Kim Huybrechts 2-4 Ryan Searle (0:3, 3:0, 0:3, 1:3, 3:1, 2:3)
Dimitri van den Bergh 4-0 Jermaine Wattimena (3:1, 3:2, 3:1, 3:0)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Joe Cullen 4-3 Jonny Clayton (3:2, 3:1, 0:3, 2:3, 1:3, 3:0, 3:2)
Peter Wright 3-4 Gabriel Clemens (3:1, 1:3, 0:3, 3:2, 2:3, 3:0, 2:3)
Michael van Gerwen 4-0 Ricky Evans (3:1, 3:2, 3:2, 3:2)
[zur Newsmeldung]

Montag, 28. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
José de Sousa 0-4 Mervyn King (1:3, 0:3, 2:3, 1:3)
Dirk van Duijvenbode 4-0 Adam Hunt (3:2, 3:1, 3:2, 3:1)
Nathan Aspinall 2-4 Vincent van der Voort (0:3, 0:3, 3:1, 3:2, 1:3, 1:3)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Gary Anderson 4-3 Mensur Suljovic (3:2, 2:3, 3:2, 0:3, 0:3, 3:0, 3:0)
Gerwyn Price 4-3 Brendan Dolan (3:2, 0:3, 3:0, 2:3, 3:0, 2:3, 3:2)
Glen Durrant 4-2 Danny Baggish (3:0, 3:2, 3:1, 2:3, 1:3, 3:2)
[zur Newsmeldung]

3. Runde & Achtelfinale:

Dienstag, 29. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
James Wade 2-4 Stephen Bunting (3:2, 3:1, 1:3, 1:3, 2:3, 2:3) - James Wade mit dem 9-Dart-Finish!
Daryl Gurney 4-1 Chris Dobey (3:2, 3:1, 3:2, 1:3, 3:0)
Jason Lowe 0-4 Devon Petersen (1:3, 2:3, 0:3, 2:3) 
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Dave Chisnall 4-2 Danny Noppert (0:3, 0:3, 3:0, 3:1, 3:1, 3:0)
Gabriel Clemens 3-4 Krzysztof Ratajski (2:3, 3:1, 2:3, 3:2, 2:3, 3:2, 2:3)
Michael van Gerwen 4-3 Joe Cullen (2:3, 3:2, 2:3, 2:3, 3:1, 3:2, 3:2)
[zur Newsmeldung]

Mittwoch, 30. Dezember 2020
Nachmittags-Session:
Vincent van der Voort 2-4 Daryl Gurney (1:3, 3:2, 1:3, 1:3, 3:0, 2:3)
Stephen Bunting 4-3 Ryan Searle (3:1, 3:2, 2:3, 1:3, 3:0, 1:3, 3:2)
Devon Petersen 0-4 Gary Anderson (0:3, 2:3, 2:3, 0:3)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Dirk van Duijvenbode 4-3 Glen Durrant (1:3, 2:3, 3:1, 2:3, 3:1, 3:1, 3:2)
Gerwyn Price 4-1 Mervyn King (3:0, 2:3, 3:1, 3:2, 3:1)
Dave Chisnall 4-2 Dimitri van den Bergh (3:1, 3:1, 3:2, 0:3, 1:3, 3:1)

Viertelfinale:

Freitag, 01. Januar 2021
Nachmittags-Session:
Krzysztof Ratajski 3-5 Stephen Bunting (1:3, 0:3, 2:3, 3:2, 2:3, 3:1, 3:1, 0:3)
Gary Anderson 5-1 Dirk van Duijvenbode (1:3, 3:1, 3:0, 3:0, 3:1, 3:2)
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Gerwyn Price 5-4 Daryl Gurney (3:1, 3:0, 1:3, 1:3, 3:1, 3:2, 0:3, 0:3, 3:2)
Michael van Gerwen 0-5 Dave Chisnall (1:3, 2:3, 2:3, 1:3, 1:3)
[zur Newsmeldung]

Halbfinale:

Samstag, 02. Januar 2021
Abend-Session:
Stephen Bunting 4-6 Gerwyn Price (2:3, 3:2, 3:2, 3:1, 1:3, 1:3, 3:2, 1:3, 0:3, 1:3)
Dave Chisnall 3-6 Gary Anderson (2:3, 3:2, 2:3, 1:3, 3:1, 2:3, 3:1, 0:3, 0:3)
[zur Newsmeldung]

Finale:

Sonntag, 03. Januar 2021
Abend-Session:

Gary Anderson 3-7 Gerwyn Price (2:3, 3:1, 1:3, 1:3, 1:3, 0:3, 3:2, 2:3, 3:2, 2:3)
[zur Siegernewsmeldung]

 

Turniermodus 2021:

Finale: Best of 13 Sets (first to 7)
Halbfinale: Best of 11 Sets (first to 6)
Viertelfinale: Best of 9 Sets (first to 5)
Achtelfinale Best of 7 Sets (first to 4)
3. Runde: Best of 7 Sets (first to 4)
2. Runde: Best of 5 Sets (first to 3)
1. Runde: Best of 5 Sets (first to 3, kein Tie-Break)

1 Set = Einen Satz hat der Spieler gewonnen, der innerhalb dieses Satzes als Erster 3 Legs gewonnen hat.
1 Leg = Ein Spiel von 501 herunter, welches mit einem Wurf auf irgendein Doppelfeld beendet werden muss.

NEU 2021: In diesem Jahr wurde in jedem Match, in dem es im Entscheidungssatz 2:2 stand, direkt ein Entscheidungsleg gespielt. Eine Verlängerung bzw. ein Sudden-Death-Leg gab es bei der PDC-WM 2021 nicht.

 

Qualifizierte Spieler 2021:

2021 nahmen wieder 96 Teilnehmer an der PDC Weltmeisterschaft teil. Qualifiziert waren die Top 32 Spieler der PDC Order of Merit und die Top 32 der Pro Tour Order of Merit. Dazu kamen wie in den letzten Jahren die Gewinner der internationalen Qualifikationsturniere sowie die Sieger lokaler Ranglisten (z.b. Skandinavien). Es waren auch wieder fix zwei Damen bei der Weltmeisterschaft 2021 mit dabei.

In den weiteren Ranglisten (Order of Merits) nach der PDC Order of Merit qualifizieren sich jeweils die Spieler, welche noch nicht über eine der vorangegangenen Order of Merits qualifiziert sind.

PDC Order of Merit

Die Top 32 der PDC Order of Merit sind fest qualifiziert und auch gesetzt:

1. Michael van Gerwen
2. Peter Wright
3. Gerwyn Price
4. Michael Smith
5. Rob Cross
6. Nathan Aspinall
7. James Wade
8. Dave Chisnall
9. Dimitri van den Bergh
10. Ian White
11. Daryl Gurney
12. Glen Durrant
13. Gary Anderson
14. José de Sousa
15. Krzysztof Ratajski
16. Joe Cullen
17. Jonny Clayton
18. Simon Whitlock
19. Mervyn King
20. Mensur Suljovic
21. Adrian Lewis
22. Chris Dobey
23. Jeffrey de Zwaan
24. Jermaine Wattimena
25. Danny Noppert
26. Stephen Bunting
27. Vincent van der Voort
28. Jamie Hughes
29. Devon Petersen
30. Brendan Dolan
31. Gabriel Clemens
32. Ricky Evans

Pro Tour Order of Merit

Top 32 Spieler, welche nicht bereits über die Order of Merit qualifizert sind:

1. Damon Heta
2. Ryan Searle
3. Dirk van Duijvenbode
4. Ross Smith
5. Madars Razma
6. Martijn Kleermaker *
7. Ryan Joyce
8. Jeff Smith
9. Kim Huybrechts
10. William O'Connor
11. Maik Kuivenhoven
12. Steve Lennon
13. Jason Lowe
14. Derk Telnekes
15. Mickey Mansell
16. Darius Labanauskas
17. Adam Hunt
18. Max Hopp
19. Scott Waites
20. Andy Boulton
21. Keegan Brown
22. Ryan Murray
23. Steve Beaton
24. Luke Humphries
25. Luke Woodhouse
26. Mike de Decker
27. Callan Rydz
28. Steve West
29. Ron Meulenkamp
30. Andy Hamilton
31. Wayne Jones
32. John Henderson

* Konnte aufgrund eines positiven Corona-Tests nicht antreten

Internationale Qualifikanten:

Spieler, die sich bei diversen Qualifikationsturnieren oder über regionale Ranglisten durchgesetzt haben:

32 Internationale Qualifikanten
- Sieger CDC Continental Cup: Danny Lauby Jnr.
- Sieger China Qualifier Asian Tour: Di Zhuang
- Sieger Philippinen Qualifier Asian Tour: Lourence Ilagan
- Sieger Japan Qualifier Asian Tour: Toru Suzuki
- Sieger Hongkong Qualifier Asian Tour: Paul Lim
- Bester US-Amerikaner CDC Tour: Danny Baggish
- Bester Kanadier CDC Tour: Matt Campbell
- Sieger PDJ Qualifier Japan: Edward Shoji Foulkes
- Sieger Osteuropäischer Qualifier: Boris Krcmar
- Indian Darts Fedaration Nr. 1: Amit Gilitwala
- Erster noch nicht qualifizierter Spieler der Challenge Tour: David Evans
- Erster DPA Order of Merit (Australien): Gordon Mathers
- Sieger Afrikanischer Qualifier: Cameron Carolissen
- Sieger Eurasischer Qualifier: Dmitriy Gorbunov
- DPA Qualifier (Australien): James Bailey
- Sieger Chinesischer Qualifier: Chengan Liu
- Erster noch nicht qualifizierter Spieler der Development Tour: Ryan Meikle
- Zweiter noch nicht qualifizierter Spieler der Development Tour: Keane Barry
- Erster PDC Nordic & Baltic Order of Merit: Marko Kantele **
- Zweiter PDC Nordic & Baltic Order of Merit: Daniel Larsson
- Südamerika Repräsentant: Diogo Portela
- DPNZ- Qualifier (Neuseeland): Haupai Puha
- Sieger Super League Darts Germany: Nico Kurz
- Sieger World Youth Championship: Bradley Brooks
- PDPA UK Qualifier: Ciaran Teehan
- PDPA UK Qualifier: Jamie Lewis
- PDPA UK Qualifier: Matthew Edgar
- PDPA UK Qualifier: Nick Kenny
- PDPA Rest Of The World Qualifier: Niels Zonneveld
- PDPA Rest Of The World Qualifier: Karel Sedlacek
- Erstplatzierte PDC Women's Series: Lisa Ashton
- Zweitplatzierte PDC Women's Series: Deta Hedman

** Kim Viljanen konnte aus gesundheitlichen Gründen nicht teilnehmen und wurde durch Marko Kantele ersetzt

 

Auslosung 2021:

Die Spieler 1-32 der PDC Order of Merit waren gesetzt und griffen erst in der zweiten Runde ins Turnier ein. In der ersten Runde trafen die 32 Spieler, die sich über die Pro Tour Order of Merit qualifiziert haben, auf die 32 internationalen Qualifikanten.

Hier geht es zum übersichtlichen [Turnierbaum]

1. Runde

Ryan Murray - Lourence Ilagan
Mickey Mansell - Haupai Puha
Wayne Jones - Ciaran Teehan
John Henderson - Marko Kantele
Keegan Brown - Ryan Meikle
Martijn Kleermaker - Cameron Carolissen
Luke Humphries - Paul Lim
Derk Telnekes - Nick Kenny

Jason Lowe - Dimitriy Gorbunov
Steve Lennon - Daniel Larsson
Madars Razma - Toru Suzuki 
Maik Kuivenhoven - Matthew Edgar
Dirk van Duijvenbode - Bradley Brooks
Adam Hunt - Lisa Ashton
Steve Beaton - Diogo Portela
Damon Heta - Danny Baggish

Steve West - Amit Gilitwala
Andy Hamilton - Nico Kurz
Ryan Joyce - Karel Sedlacek
Darius Labanauskas - Chengan Liu
Callan Rydz - James Bailey
Andy Boulton - Deta Hedman
Kim Huybrechts - Di Zhuang
Ryan Searle - Danny Lauby

Luke Woodhouse - Jamie Lewis 
Mike de Decker - Edward Foulkes
Ross Smith - David Evans
Max Hopp - Gordon Mathers
Scott Waites - Matt Campbell
Ron Meulenkamp - Boris Krcmar
William O'Connor - Niels Zonneveld
Jeff Smith - Keane Barry

2. Runde

Michael van Gerwen (1) - Murray/Ilagan
Ricky Evans (32) - Mansell/Puha
Joe Cullen (16) - Jones/Teehan
Jonny Clayton (17) - Henderson/Kantele
Dave Chisnall (8) - Brown/Meikle
Danny Noppert (25) - Kleermaker/Carolissen
Dimitri van den Bergh (9) - Humphries/Lim
Jermaine Wattimena (24) - Telnekes/Kenny

Michael Smith (4) - Lowe/Gorbunov
Devon Petersen (29) - Lennon/Larsson
Gary Anderson (13) - Razma/Suzuki
Mensur Suljovic (20) - Kuivenhoven/Edgar
Rob Cross (5) - van Duijvenbode/Brooks
Jamie Hughes (28) - Hunt/Ashton
Glen Durrant (12) - Beaton/Portela
Adrian Lewis (21) - Heta/Baggish

Peter Wright (2) - West/Gilitwala
Gabriel Clemens (31) - Hamilton/Kurz
Krzysztof Ratajski (15) - Joyce/Sedlacek
Simon Whitlock (18) - Labanauskas/Liu
James Wade (7) - Rydz/Bailey
Stephen Bunting (26) - Boulton/Hedman
Ian White (10) - Huybrechts/Zhuang
Jeffrey de Zwaan (23) - Searle/Lauby

Gerwyn Price (3) - Woodhouse/Lewis
Brendan Dolan (30) - de Decker/Foulkes
José de Sousa (14) - R.Smith/Evans
Mervyn King (19) - Hopp/Mathers
Nathan Aspinall (6) - Waites/Campbell
Vincent van der Voort (27) - Meulenkamp/Krcmar
Daryl Gurney (11) - O'Connor/Zonneveld
Chris Dobey (22) - J.Smith/Barry

 

Preisgeldverteilung 2021:

Sieger: £500.000 
Runner-Up: £200.000
Halbfinale: £100.000
Viertelfinale: £50.000
Achtelfinale: £35.000
3. Runde: £25.000
2. Runde: £15.000
1. Runde: £7.500

Das Preisgeld wurde für das Jahr 2021 nicht erhöht.


9-Darter: In 2021 gab es kein Preisgeld für einen 9-Darter.


[zurück zur aktuellen PDC-Weltmeisterschaft]