ANZEIGE
German Giant Dartshop

Dart Turnier Archiv - UK Open 2020

PDC UK Open 2020 Butlins Minehead

Die UK Open 2020 waren das letzte TV-Ranglistenturnier vor den Corona-Restriktionen. Aus deutschsprachiger Sicht gingen Gabriel Clemens, Mensur Suljovic, Martin Schindler, Rowby-John Rodriguez, Christian Bunse, Steffen Siepmann und Harald Leitinger an den Start. Clemens und Suljovic drangen bis ins Achtelfinale vor, Max Hopp konnte krankheitsbedingt nicht antreten. Den Titel sicherte sich nach vierjähriger Durststrecke wieder einmal Michael van Gerwen. Ihm gelang wie auch Jonny Clayton ein 9-Darter.

Turnierplan & Ergebnisse UK Open 2020:

Freitag, 06.03.2019:
Nachmittags-Session:
1. - 3. Runde:
Main Stage

1. Runde
Mike De Decker 6-2 Lisa Ashton
Scott Waites 6-4 Damon Heta
Kyle McKinstry 6-1 Fallon Sherrock
2. Runde
Mark McGeeney 6-5 Scott Baker
John Michael 6-5 Jeff Smith
Kevin Doets 6-3 David Pallett
Kyle McKinstry 6-4 Jason Heaver
3. Runde
Luke Humphries 6-5 Kyle Anderson
Kim Huybrechts 6-1 Robert Thornton
Josh Payne 6-4 Luke Woodhouse

Stage Two
1. Runde
Cody Harris 6-5 Scott Taylor
Kai Fan Leung 6-3 Kelvin Self
Karel Sedlacek 6-0 Adam Hunt
Alan Tabern 6-2 Keane Barry
Andy Hamilton 6-3 Patrick Lynskey
2. Runde
Dirk van Duijvenbode 6-0 Marko Kantele
Scott Waites 6-1 Geert Nentjes
Mike De Decker 6-5 Daniel Larsson
Bradley Brooks 6-2 Nick Kenny
3. Runde
Ryan Searle 6-5 Cristo Reyes
William O'Connor 6-2 Jan Dekker
Vincent van der Voort 6-4 John Michael
William Borland 6-5 Mike De Decker

Stage Three
1. Runde
Steffen Siepmann 6-4 Krzysztof Kciuk
Peter Jacques 6-4 Ciaran Teehan
Steve Brown 6-5 Michael Barnard
Daniel Larsson 6-5 Ryan Meikle
2. Runde
Harry Ward 6-5 Gavin Carlin
Kai Fan Leung 6-2 Kirk Shepherd
Karel Sedlacek 6-2 Barrie Bates
Rhys Hayden 6-4 James Richardson
3. Runde
Richard North 6-4 Ron Meulenkamp
Steve West 6-2 Conan Whitehead
Bradley Brooks 6-4 Devon Petersen
Martin Atkins 6-5 Wesley Harms
Kyle McKinstry 6-2 Stephen Burton

Stage Four
1. Runde
Jason Askew 6-4 Greg Ritchie
Jason Heaver 6-0 Jesús Noguera
Adam Smith-Neale 6-4 Ben Cheeseman
Nathan Rafferty 6-3 Darren Beveridge
2. Runde
Andy Boulton 6-2 Reece Robinson
Maik Kuivenhoven 6-3 Nathan Derry
Wesley Harms 6-5 Justin Smith
Madars Razma 6-4 Derk Telnekes
3. Runde
Jamie Lewis 6-5 Ross Smith
Alan Tabern 6-4 Steve Lennon
James Wilson 6-4 Ted Evetts
Niels Zonneveld 6-2 Mickey Mansell

Stage Five
1. Runde
Stephen Burton 6-1 Adam Huckvale
Rhys Hayden 6-5 James Clark
Bradley Brooks 6-5 Cameron Menzies
Harald Leitinger 6-1 Kevin Burness
2. Runde
Jonathan Worsley 6-4 Matt Clark
Steffen Siepmann 6-2 Carl Wilkinson
Ted Evetts 6-1 Berry van Peer
Alan Tabern 6-3 Steve Brown
3. Runde
Justin Pipe 6-3 Kai Fen Leung
Ryan Joyce 6-2 Yordie Meeuwisse
Lewis Williams 6-4 José de Sousa
Jamie Hughes 6-2 Nathan Rafferty

Stage Six
1. Runde
Wesley Harms 6-3 Aaron Beeney
Danny van Trijp 6-4 Boris Koltsov
William Borland 6-2 Andrew Davidson
Lewis Williams 6-5 Robert Owen
2. Runde
Jason Lowe 6-1 Cody Harris
Martin Atkins 6-2 Christian Bunse
Niels Zonneveld 6-4 Andy Hamilton
Nathan Rafferty 6-1 Mike van Duivenbode
3. Runde
Gabriel Clemens 6-3 Maik Kuivenhoven
Dirk van Duijvenbode 6-3 Darius Labanauskas
Ryhs Hayden 6-2 Toni Alcinas
Matthew Edgar 6-3 Callan Rydz

Stage Seven
1. Runde

Martin Atkins 6-5 Ryan Murray
Callan Rydz 6-5 Shane McGuirk
Wayne Jones 6-1 Gary Blades
Berry van Peer 6-3 Owen Roelofs
2. Runde
Jason Askew 6-5 Rowby-John Rodriguez
Yordi Meeuwisse 6-3 Peter Jacques
Lewis Williams 6-3 Adrian Gray
Joe Murnan 6-3 Harald Leitinger
3. Runde
Martin Schindler 6-4 Benito van de Pas
Andy Boulton 6-4 Mark McGeeney
Jason Lowe 6-3 Jonathan Worsley
Scott Waites 6-2 Madars Razma

Stage Eight
1. Runde
Justin Smith 6-3 Andy Jenkins
Derk Telnekes 6-3 Martijn Kleermaker
James Richardson 6-4 Darren Penhall
Kevin Doets 6-1 Alfie Thompson
2. Runde
Stephen Burton 6-4 Vincent van der Meer
Conan Whitehead 6-3 Wayne Jones
William Borland 6-0 Danny van Trijp
Callan Rydz 6-3 Adam Smith-Neale
3. Runde
Jelle Klaasen 6-4 Jason Askew
Harry Ward 6-3 Steffen Siepmann
Joe Murnan 6-3 Karel Sedlacek
Simon Stevenson 6-5 Kevin Doets
[zur Newsmeldung]


Abend-Session:
4. Runde:
Main Stage

Gerwyn Price 10-3 Danny Noppert
Peter Wright 10-8 Glen Durrant
Michael van Gerwen 10-8 Nathan Aspinall
Gary Anderson 10-7 Steve Beaton

Stage Two
Dimitri van den Bergh 10-5 Rhys Hayden
William O'Connor 10-8 Dave Chisnall
Stephen Bunting 10-9 Vincent van der Voort
Chris Dobey 10-9 Krzysztof Ratajski

Stage Three
Ian White 10-6 Harry Ward
Mensur Suljovic 10-4 Jamie Lewis
Gabriel Clemens 10-9 Ryan Joyce
Michael Smith 10-4 James Wilson

Stage Four
Kim Huybrechts 10-8 Ryan Searle
Alan Tabern 10-6 Richard North
Dirk van Duijvenbode 10-9 Jermaine Wattimena
Simon Whitlock 10-7 Jeffrey de Zwaan

Stage Five
Kyle McKinstry 10-8 Bradley Brooks
Rob Cross 10-7 Niels Zonneveld
Joe Cullen 10-7 Mervyn King
Jason Lowe 10-4 Adrian Lewis

Stage Six
Jelle Klaasen 10-5 William Borland
Ricky Evans 10-4 Joe Murnan
Simon Stevenson 10-9 Darren Webster
Jonny Clayton 10-7 Scott Waites

Stage Seven
Andy Boulton 10-8 Luke Humphries
Steve West 10-9 Lewis Williams
Matthew Edgar 10-5 Josh Payne
James Wade 10-5 John Henderson

Stage Eight
Daryl Gurney 10-9 Keegan Brown
Martin Schindler 10-2 Justin Pipe
Jamie Hughes 10-9 Brendan Dolan
Martin Atkins (Wigan) - Bye **
[zur Newsmeldung]


Samstag, 07.03.2020:
Nachmittags-Session:

5. Runde (Letzte 32):
Main Stage
Chris Dobey 10-5 Simon Whitlock
Michael van Gerwen 10-9 Jason Lowe
Peter Wright 10-6 Ian White
Rob Cross 10-9 Michael Smith

Stage 2
Daryl Gurney 10-9 William O'Connor
Gerwyn Price 10-3 Ricky Evans
James Wade 10-1 Kim Huybrechts
Gary Anderson 10-5 Simon Stevenson

Stage 3
Jonny Clayton 10-4 Joe Cullen
Mensur Suljovic 10-7 Dirk van Duijvenbode
Stephen Bunting 10-2 Alan Tabern
Dimitri van den Bergh 10-4 Matthew Edgar

Stage 4
Jamie Hughes 10-7 Martin Atkins (Wigan)
Jelle Klaasen 10-1 Steve West
Kyle McKinstry 10-5 Martin Schindler
Gabriel Clemens 10-6 Andy Boulton
[zur Newsmeldung]


Abend-Session:
Achtelfinale:
Main Stage

Gerwyn Price 10-9 Gabriel Clemens
James Wade 4-10 Michael van Gerwen
Jelle Klaasen 10-9 Gary Anderson
Peter Wright 6-10 Daryl Gurney

Stage 2
Chris Dobey 8-10 Jonny Clayton - Clayton mit einem 9-Darter
Jamie Hughes 10-5 Mensur Suljovic
Dimitri Van den Bergh 10-8 Kyle McKinstry
Rob Cross 10-8 Stephen Bunting
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 08.03.2020:
Nachmittags-Session:

Viertelfinale:
Dimitri van den Bergh 5-10 Gerwyn Price
Michael van Gerwen 10-4 Rob Cross
Daryl Gurney 10-9 Jelle Klaasen
Jamie Hughes 9-10 Jonny Clayton
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Halbfinale:
Gerwyn Price 11-4 Jonny Clayton
Michael van Gerwen 11-3 Daryl Gurney - van Gerwen mit einem 9-Darter

Finale:
Gerwyn Price 9-11 Michael van Gerwen
[zur Siegernewsmeldung]

Format 2020:

1. Runde: Best of 11 Legs
2. Runde: Best of 11 Legs
3. Runde: Best of 11 Legs
4. Runde: Best of 19 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 19 Legs
Halbfinale: Best of 21 Legs
Finale: Best of 21 Legs

Qualifizierte Spieler 2020:

- Die 128 Tourcard-Inhaber nach der Q-School 2020:

1. Michael van Gerwen
2. Peter Wright
3. Gerwyn Price
4. Rob Cross
5. Michael Smith
6. Gary Anderson
7. Daryl Gurney
8. Nathan Aspinall
9. James Wade
10. Dave Chisnall
11. Ian White
12. Mensur Suljovic
13. Adrian Lewis
14. Simon Whitlock
15. Joe Cullen
16. Stephen Bunting
17. Jonny Clayton
18. Krzysztof Ratajski
19. Chris Dobey
20. Glen Durrant
21. Jeffrey de Zwaan
22. Mervyn King
23. Jermaine Wattimena
24. Max Hopp **
25. Steve Beaton
26. Darren Webster
27. Danny Noppert
28. Ricky Evans
29. Dimitri van den Bergh
30. Keegan Brown
31. John Henderson
32. Brendan Dolan
-----------------------------------------------> Top 32 griffen in Runde der letzten 64 ins Turnier ein
33. Steve West
34. Vincent van der Voort
35. Luke Humphries
36. Kim Huybrechts
37. William O’Connor
38. Gabriel Clemens
39. James Wilson
40. Steve Lennon
41. Ryan Searle
42. Kyle Anderson
43. Josh Payne
43. Ryan Joyce
45. Jamie Hughes
46. Cristo Reyes
47. Ross Smith
48. Ron Meulenkamp
49. Jelle Klaasen
50. Darius Labanauskas
51. Martin Schindler
52. Benito van de Pas
53. Richard North
54. Mickey Mansell
55. Justin Pipe
56. Jan Dekker
57. Devon Petersen
58. Jamie Lewis
59. Luke Woodhouse
60. José de Sousa
61. Robert Thornton
62. Toni Alcinas
63. Matthew Edgar
64. Simon Stevenson
------------------------------------------------> Top 33-64 griffen in Runde der letzten 96 ins Turnier ein
65. Harry Ward
66. Ted Evetts
67. Mark McGeeney
68. Andy Boulton
69. Madars Razma
70. Rowby-John Rodriguez
71. Geert Nentjes
72. Scott Baker
73. Marko Kantele
73. Joe Murnan
75. Gavin Carlin
76. Conan Whitehead
77. Kirk Shepherd
78. Maik Kuivenhoven
79. Matt Clark
79. Christian Bunse
81. Reece Robinson
81. Adrian Gray
83. David Pallett
84. Yordi Meeuwisse
84. Carl Wilkinson
84. Vincent van der Meer
84. Niels Zonneveld
86. John Michael
89. Jeff Smith
90. Barrie Bates
91. Nathan Derry
91. Jonathan Worsley
93. Mike van Duivenbode
94. Dirk van Duijvenbode
95. Nick Kenny
95. Jason Lowe
-------------------------------------------------> Top 65-96 griffen in Runde der letzten 128 ins Turnier ein
97. Scott Waites
98. Karel Sedlacek
98. Wesley Harms
98. Steve Brown
98. Adam Hunt
98. Wayne Jones
98. Alan Tabern
104. Martijn Kleermaker
104. Daniel Larsson
104. Mike de Decker
104. Gary Blades
104. Peter Jacques
104. Kai Fan Leung
110. Derk Telnekes
110. Michael Barnard
110. Ryan Murray
110. Lisa Ashton
110. Ryan Meikle
110. William Borland
110. Harald Leitinger
110. Damon Heta
110. Andy Hamilton
110. Darren Penhall
110. Jesús Noguera
110. Boris Krcmar *
122. Ciaran Teehan
123. Martin Atkins (Wigan)
124. Callan Rydz
124. Steffen Siepmann
124. Krzysztof Kciuk
124. Bradley Brooks
124. Aaron Beeney
--------------------------------------------------> Top 97-128 griffen in Runde der letzten 160 ins Turnier ein

- Top 8 der Development Tour OoM 2019, die keine Tourkarte nach der Q-School 2020 besaßen:

Shane McGuirk
Nathan Rafferty
Keane Barry
Greg Ritchie
Andrew Davidson
Kevin Doets
Owen Roelofs
Danny van Trijp
Ben Cheeseman *

- Top 8 der Challenge Tour OoM 2019, die keine Tourkarte nach der Q-School 2020 besaßen:

Cameron Menzies
Stephen Burton
Boris Koltsov
Andy Jenkins
Cody Harris
Kyle McKinstry
Berry van Peer
Patrick Lynskey

- 16 Amateur Qualifier:

Jason Heaver
Jamie Clark
Kevin Self
Adam Huckvale
Fallon Sherrock
Scott Taylor
Adam Smith-Neale
Kevin Burness
Lewis Williams
Rhys Hayden
Robert Owen
Darren Beveridge
James Richardson
Justin Smith
Alfie Thompson
Jason Askew
--------------------------------------------------> Griffen in Runde der letzten 160 ein

* Krcmar hatte seine Teilnahme abgesagt, Ben Cheeseman rückte nach
** Hopp musste seine Teilnahme krankheitsbedingt absagen, dafür erhielt ein Spieler in Runde 4 ein Freilos

 

Preisgeldverteilung 2020:

Sieger: £100.000
Finalist: £40.000
Halbfinale: £20.000
Viertelfinale: £12.500
Achtelfinale: £7.500
Letzte 32: £4.000
Letzte 64: £2.000
Letzte 96: £1.000

Gesamt: £450.000


Foto-Credit: PDC/Lawrence Lustig

[zurück zu den aktuellen UK Open]