ANZEIGE
McDart

Dart Turnier Archiv - UK Open 2022

PDC UK Open 2022 Butlins Minehead

Nach zwei Jahren vor leeren Rängen aufgrund der Corona-Pandemie wurde bei den UK Open 2022 wieder vor Publikum gespielt. Zudem waren auch die Amateur Qualifier wieder Teil des Starterfelds. Der Sieger am Ende hieß Danny Noppert, der ein denkbar knappes Endspiel gegen Michael Smith im Decider für sich entscheiden konnte. Zudem gab es durch José Justicia in Runde 3 sowie Michael Smith und James Wade im Achtelfinale gleich drei perfekte Legs.

Turnierplan & Ergebnisse UK Open 2022:

Freitag, 04.03.2022:

Nachmittags-Session:
Main Stage:
1. Runde:
Rowby-John Rodriguez 6-1 Bradley Brooks
Jelle Klaasen 6-5 Mark Rice
2. Runde:
Keane Barry 6-2 David Evans
Martin Schindler 6-1 Lewy Williams
Connor Scutt 6-3 Jules van Dongen
John Henderson 6-2 James Wilson
3. Runde:
Florian Hempel 6-3 Lukas Wenig
William Borland 6-5 Raymond van Barneveld
Adrian Lewis 6-0 Fabian Schmutzler

Stage Two:
1. Runde:

Fabian Schmutzler 6-5 Kai Fan Leung
Sebastian Bialecki 6-1 Matt Campbell
Jules van Dongen 6-5 Mario Vandenbogaerde
Danny Lauby 6-5 Niko Springer
2. Runde:
Niels Zonneveld 6-5 Jon Worsley
Danny Baggish 6-5 John Michael
Ted Evetts 6-3 Jack Main
Rowby-John Rodriguez 6-4 Gordon Mathers
3. Runde:
Jamie Hughes 6-1 Madars Razma
Krzysztof Kciuk 6-4 Ross Smith
Martin Schindler 6-2 Jeff Smith
Kim Huybrechts 6-2 Luc Peters

Stage Three:
1. Runde:

Ted Evetts 6-4 Nick Fullwell
Ryan Harrington 6-2 Rusty-Jake Rodriguez
Richie Burnett 6-3 Tony Martinez
José Justicia 6-4 Darren Webster
Kenny Neyens 6-4 Martin Thomas
2. Runde:
Berry van Peer 6-3 Kevin Doets
Graham Hall 6-5 Andrew Gilding
John O'Shea 6-3 Peter Hudson
Jim Williams 6-3 Jurjen van der Velde
3. Runde:
Ritchie Edhouse 6-2 Max Hopp
Martin Lukeman 6-3 Adam Hunt
Jelle Klaasen 6-4 Jason Lowe
Andy Boulton 6-5 Danny Lauby

Stage Four:
1. Runde:

George Killington 6-4 Reece Robinson
Dan Read 6-3 Diogo Portela
Damian Mol 6-5 Josh Rock
James Wilson 6-4 Shaun Wilkinson
2. Runde:
Lukas Wenig 6-1 Keelan Kay
Jelle Klaasen 6-1 Cameron Menzies
Ryan Harrington 6-3 Richie Burnett
3. Runde:
Keane Barry 6-2 Jeffrey de Zwaan
Graham Hall 6-4 Steve Beaton
Maik Kuivenhoven 6-1 John O'Shea
Adam Gawlas 6-5 José Justicia - Justicia mit einem 9-Darter
Jermaine Wattimena 6-5 Ross Montgomery

Stage Five:
1. Runde:
Keelan Kay 6-5 Matt Good
Jim Williams 6-3 Ryan Murray
John O'Shea 6-0 Nathan Rafferty
Jurjen van der Velde 6-4 Mickey Mansell
2. Runde:
Geert Nentjes 6-3 Jake Jones
Scott Waites 6-4 Radek Szaganski
José Justicia 6-2 Eddie Lovely
Danny Lauby 6-3 Paul Hogan
3. Runde:
Sebastian Bialecki 6-2 Keegan Brown
Steve West 6-3 Damian Mol
Steve Lennon 6-5 Ryan Harrington
Niels Zonneveld 6-2 Berry van Peer

Stage Six:
1. Runde:
Ricardo Pietreczko 6-2 Scott Taylor
Steve Clayson 6-2 Vladimir Andersen
Paul Hogan 6-4 Dom Taylor
Prakash Jiwa 6-2 Toni Alcinas
2. Runde:
Krzysztof Kciuk 6-1 Brett Claydon
Martin Lukeman 6-3 Jamie Clark
Danny Jansen 6-4 Scott Mitchell
Luc Peters 6-2 Geert De Vos
3. Runde:
Ron Meulenkamp 6-2 Danny Baggish
Danny Jansen - Ricky Evans
Darius Labanauskas 6-4 John Henderson
Jim Williams 6-5 Alan Soutar

Stage Seven:
1. Runde:
Jimmy Hendriks 6-3 Darren Beveridge
Radek Szaganski 6-5 Wesley Plaisier
Ross Montgomery 6-3 Reece Colley
Danny Jansen 6-2 Liam Meek
2. Runde:
Zoran Lerchbacher 6-2 Ricardo Pietreczko
Sebastian Bialecki 6-5 Joe Murnan
Damian Mol 6-3 John Brown
Fabian Schmutzler 6-2 Steve Clayson
3. Runde:
Ryan Joyce 6-0 Mike De Decker
Luke Woodhouse 6-2 Ted Evetts
Jason Heaver 6-5 Martijn Kleermaker
Geert Nentjes 6-5 Kenny Neyens

Stage Eight:
1. Runde:
Lukas Wenig 6-3 Adam Warner
Jamie Clark 6-0 Shaun McDonald
Graham Hall 6-3 Kevin Burness
Luc Peters 6-0 Paul Marsh
2. Runde:
Adam Gawlas 6-3 George Killington
Ross Montgomery 6-2 Dan Read
Jason Heaver 6-3 Prakash Jiwa
Kenny Neyens 6-4 Jimmy Hendriks
3. Runde:
Boris Krcmar 6-2 Zoran Lerchbacher
William O'Connor 6-5 Connor Scutt
Ryan Meikle 6-0 Rowby-John Rodriguez
Scott Waites 6-2 Brian Raman
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
4. Runde:
Main Stage:

Chris Dobey 7-10 Michael Smith
Krzysztof Ratajski 5-10 Gerwyn Price
Michael van Gerwen 10-7 Gary Anderson
Joe Cullen 6-10 Peter Wright

Stage Two:
Jermaine Wattimena 5-10 Vincent van der Voort
Daryl Gurney 2-10 Dimitri van den Bergh
Steve Lennon 6-10 James Wade
Callan Rydz 10-9 Nathan Aspinall

Stage Three:
Andy Boulton 5-10 Damon Heta
Maik Kuivenhoven 9-10 Simon Whitlock
Luke Woodhouse 5-10 Boris Krcmar
Ron Meulenkamp 10-9 Krzysztof Kciuk

Stage Four:
Ritchie Edhouse 6-10 Sebastian Bialecki
Jason Heaver 7-10 William O'Connor
Jelle Klaasen 6-10 Devon Petersen
Steve West 7-10 José de Sousa

Stage Five:
Ryan Joyce 8-10 Martin Schindler
Glen Durrant 5-10 Scott Waites
Brendan Dolan 3-10 Dave Chisnall
Danny Noppert 10-3 Ryan Meikle

Stage Six:
Mervyn King 4-10 Stephen Bunting
Geert Nentjes 10-5 Florian Hempel
Jamie Hughes 10-5 Adam Gawlas
Ian White 10-9 Luke Humphries

Stage Seven:
Ryan Searle 10-7 Adrian Lewis
Darius Labanauskas 9-10 Ricky Evans
Dirk van Duijvenbode 10-6 William Borland
Rob Cross 7-10 Gabriel Clemens

Stage Eight:
Jim Williams 5-10 Niels Zonneveld
Kim Huybrechts 9-10 Mensur Suljovic
Keane Barry 10-7 Graham Hall
Martin Lukeman 9-10 Jonny Clayton
[zur Newsmeldung]

Samstag, 05.03.2022:

Nachmittags-Session:
5. Runde:
Main Stage:

Ryan Searle 10-8 Dimitri van den Bergh
Damon Heta 10-4 Michael van Gerwen
Peter Wright 10-5 Simon Whitlock
Jamie Hughes 9-10 Gerwyn Price

Stage Two:
Danny Noppert 10-8 Devon Petersen
Gabriel Clemens 8-10 Michael Smith
Jonny Clayton 10-1 José de Sousa
Ron Meulenkamp 3-10 James Wade

Stage Three:
Dave Chisnall 4-10 Boris Krcmar
Dirk van Duijvenbode 10-4 Martin Schindler
Niels Zonneveld 9-10 Keane Barry
Callan Rydz 10-2 Vincent van der Voort

Stage Four:
Scott Waites 8-10 Ricky Evans
Mensur Suljovic 10-8 Geert Nentjes
Ian White 9-10 Sebastian Bialecki
William O'Connor 10-9 Stephen Bunting
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Achtelfinale:
Main Stage:
Danny Noppert 10-2 Dirk van Duijvenbode
James Wade 10-8 Boris Krcmar - Wade mit einem 9-Darter
Peter Wright 7-10 William O'Connor
Gerwyn Price 10-3 Callan Rydz

Stage Two:
Ricky Evans 5-10 Keane Barry
Ryan Searle 6-10 Sebastian Bialecki
Mensur Suljovic 9-10 Michael Smith - Smith mit einem 9-Darter
Damon Heta 10-8 Jonny Clayton
[zur Newsmeldung]

Sonntag, 06.03.2022:

Nachmittags-Session:
Viertelfinale:
Keane Barry 10-4 James Wade
Sebastian Bialecki 9-10 William O'Connor
Danny Noppert 10-5 Damon Heta
Michael Smith 10-7 Gerwyn Price
[zur Newsmeldung]

Abend-Session:
Halbfinale:
Keane Barry 6-11 Michael Smith
William O'Connor 9-11 Danny Noppert

Finale:
Michael Smith 10-11 Danny Noppert
[zur Newsmeldung]

 

Format 2022:

1. Runde: Best of 11 Legs
2. Runde: Best of 11 Legs
3. Runde: Best of 11 Legs
4. Runde: Best of 19 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 19 Legs
Halbfinale: Best of 21 Legs
Finale: Best of 21 Legs

Qualifizierte Spieler 2022:

Für die UK Open qualifizieren sich alle 128 Tourcardinhaber. Je nach ihrer Weltranglistenposition grriffen die Spieler in unterschiedlichen Runden ein. Cut war nach den International Darts Open am 27.02.2022. Hinzu kamen die besten jeweils besten 4 Spieler der EU + UK Development Tour und Challenge Tour Order of Merit 2021, die über keine Tourkarte nach der Q-School 2022 verfügten. Aufgefüllt wurde das Feld durch 16 Amateur Qualifier.

- Die 128 Tourcard-Inhaber nach der Q-School 2022:

1. Gerwyn Price
2. Peter Wright
3. Michael van Gerwen
4. James Wade
5. Michael Smith
6. Gary Anderson
7. José de Sousa
8. Jonny Clayton
9. Dimitri van den Bergh
10. Rob Cross
11. Joe Cullen
12. Krzysztof Ratajski
13. Dave Chisnall
14. Dirk van Duijvenbode
15. Nathan Aspinall
16. Ryan Searle
17. Mervyn King
18. Luke Humphries
19. Danny Noppert
20. Stephen Bunting
21. Daryl Gurney
22. Gabriel Clemens
23. Simon Whitlock
24. Brendan Dolan
25. Devon Petersen
26. Ian White
27. Damon Heta
28. Mensur Suljovic
29. Vincent van der Voort
30. Callan Rydz
31. Glen Durrant
32. Chris Dobey
-----------------------------------------------> Top 32 griffen in Runde der letzten 64 ins Turnier ein
33. Ross Smith
34. Kim Huybrechts
35. Ryan Joyce
36. Jermaine Wattimena
37. William O'Connor
38. Jamie Hughes
39. Ricky Evans
40. Martijn Kleermaker
41. Adrian Lewis
42. Adam Hunt
43. Darius Labanauskas
44. Jason Lowe
45. Steve Lennon
46. Jeffrey de Zwaan
47. Madars Razma
48. Luke Woodhouse
49. Alan Soutar
50. Maik Kuivenhoven
51. Ron Meulenkamp
52. Steve Beaton
53. Andy Boulton
54. Raymond van Barneveld
55. Steve West
56. William Borland
57. Ryan Meikle
58. Keegan Brown
59. Boris Krcmar
60. Jeff Smith
61. Florian Hempel
62. Ritchie Edhouse
63. Mike De Decker
64. Max Hopp
------------------------------------------------> Top 33-64 griffen in Runde der letzten 96 ins Turnier ein
65. Martin Schindler
66. Keane Barry
67. John Henderson
68. Lewy Williams
69. Scott Mitchell
70. Joe Murnan
71. Jason Heaver
72. Boris Koltsov *
73. Gordon Mathers
74. Adam Gawlas
75. Niels Zonneveld
76. Eddie Lovely
77. Peter Hudson
78. John Michael
79. Martin Lukeman
80. Geert De Vos
81. Andrew Gilding
82. Geert Nentjes
83. Danny Baggish
84. Jonathan Worsley
85. Jack Main
86. Berry van Peer
87. John Brown
88. Connor Scutt
89. David Evans
90. Zoran Lerchbacher
91. Brett Claydon
92. Brian Raman
93. Kevin Doets
94. Jake Jones
95. Cameron Menzies
96. Krzysztof Kciuk
-------------------------------------------------> Top 65-96 griffen in Runde der letzten 128 ins Turnier ein
97. George Killington
98. Jamie Clark
99. Radek Szaganski
100. Danny Jansen
101. Mario Vandenbogaerde
102. Jimmy Hendriks
103. John O'Shea
104. Ross Montgomery
105. Jim Williams
106. Richie Burnett
107. Darren Webster
108. Nathan Rafferty
109. Ricardo Pietreczko
110. Luc Peters
111. Damian Mol
112. José Justicia
113. Rowby-John Rodriguez
114. Bradley Brooks
115. Jules van Dongen
116. Matt Campbell
117. Tony Martinez
118. Nick Fullwell
119. Scott Waites
120. Rusty-Jake Rodriguez
121. Ted Evetts
122. James Wilson
123. Josh Rock
124. Kevin Burness
125. Mickey Mansell
126. Shaun Wilkinson
127. Vladimir Andersen
* 2x Freilos, da Michael Unterbuchner und Boris Koltsov ihre Teilnahme abgesagt haben
--------------------------------------------------> Top 97-128 griffen in Runde der letzten 160 ins Turnier ein

- Top 4 der EU Development Tour OoM 2021, die keine Tourkarte nach der Q-School 2022 besitzen:

Fabian Schmutzler
Sebastian Bialecki
Jurjen van der Velde
Niko Springer

- Top 4 der UK Development Tour OoM 2021, die keine Tourkarte nach der Q-School 2022 besitzen:

Keelan Kay
Dom Taylor
Reece Colley
Liam Meek


- Top 4 der EU Challenge Tour OoM 2021, die keine Tourkarte nach der Q-School 2022 besitzen:

Toni Alcinas
Kenny Neyens
Wesley Plaisier
Lukas Wenig

- Top 4 der UK Challenge Tour OoM 2021, die keine Tourkarte nach der Q-School 2022 besitzen:

Shaun McDonald
Martin Thomas
Darren Beveridge
Reece Robinson

- 16 Amateur Qualifier:

Chorlton: Danny Lauby Jnr
Victoria: Diogo Portela
Chester: Kai Fan Leung
Nottingham: Steve Clayson
Norwich: Matthew Good
Liverpool: Adam Warner
Solihull: Graham Hall
South Benfleet: Paul Hogan
Coventry: Jelle Klaasen
Chorlton: Ryan Murray
Harlow: Ryan Harrington
Norwich: Paul Marsh
Liverpool: Scott Taylor
Solihull: Dan Read
Chester: Mark Rice
Coventry: Prakash Jiwa

--------------------------------------------------> Griffen in Runde der letzten 160 ein

 

Preisgeldverteilung 2022:

Sieger: £100.000
Finalist: £40.000
Halbfinale: £20.000
Viertelfinale: £12.500
Achtelfinale: £7.500
Letzte 32: £4.000
Letzte 64: £2.000
Letzte 96: £1.000

Gesamt: £450.000


Foto-Credits: Taylor Lanning/PDC

[zurück zu den aktuellen UK Open]