ANZEIGE
Fun Dart Shirts Shop

Dart Turnier Archiv - UK Open 2021

PDC UK Open 2021 Butlins Minehead

Die UK Open 2021 wurden wie schon im Vorjahr ohne Publikum ausgetragen, erstmalig musste man aufgrund der Corona-Situation sogar auf die Amateur Qualifier verzichten. Aufgefüllt wurde das Feld stattdessen mit den besten Spielern der Q-School, die keine Tourkarte erspielen konnten. Damit waren insgesamt elf deutschsprachige Teilnehmer in Milton Keynes am Start, am Ende sicherte sich James Wade mit einem 11:5-Finalsieg über Luke Humphries den Titel. Durch Sebastian Bialecki und Jitse van der Wal gab es gleich zwei 9-Darter.

Turnierplan & Ergebnisse UK Open 2021:

Freitag, 05.03.2021:

Nachmittags-Session: (ab 12:00 Uhr MEZ)
Main Stage:
1. Runde:
Martin Schindler 6-5 Berry van Peer
Danny Baggish 6-3 Brett Claydon
2. Runde:
Lisa Ashton 6-2 Aaron Beeney
Maik Kuivenhoven 6-4 Boris Koltsov
Alan Soutar 6-3 Raymond van Barneveld
Keane Barry 6-1 Geert Nentjes
3. Runde:
Max Hopp 6-3 William O'Connor
David Evans 6-1 Damon Heta
Alan Soutar 6-4 Mickey Mansell

Stage Two:
1. Runde:

Kirk Shepherd 6-3 Gordon Mathers
Boris Koltsov 6-1 Rusty-Jake Rodriguez
Jim Williams 6-5 Zoran Lerchbacher
Geert Nentjes 6-5 Richie Burnett
2. Runde:
Martin Atkins (Wigan) 6-3 Bradley Brooks
Martijn Kleermaker 6-3 Wayne Jones
Scott Mitchell 6-5 Lewis Williams
Ciaran Teehan 6-5 Danny Baggish
3. Runde:
Mark McGeeney 6-5 Steve Beaton
Callan Rydz 6-5 Ross Smith
Darius Labanauskas 6-2 Lisa Ashton
Kim Huybrechts 6-5 Krzysztof Kciuk

Stage Three:
1. Runde:

Rhys Griffin 6-5 Sean Fisher
Nathan Rafferty 6-3 Matt Jackson
Kevin McDine 6-5 Keelan Kay
Rowby-John Rodriguez 6-4 Brian Raman
2. Runde:
Nick Kenny 6-5 Ryan Meikle
Martin Schindler 6-1 Jeff Smith
Andy Hamilton 6-5 Damian Mol
Jim Williams 6-1 Kirk Shepherd
3. Runde:
Keegan Brown 6-1 James Wilson
Scott Waites 6-4 Martin Atkins (Wigan)
Luke Woodhouse 6-2 Keane Barry
Adam Hunt 6-0 Scott Taylor

Stage Four:
1. Runde:

Jitse Van der Wal Bye
Niels Zonneveld 6-2 Geert De Vos
Maikel Verberk 6-4 Martin Lukeman
Scott Taylor 6-4 John Michael
2. Runde:
Peter Jacques 6-2 Michael Rasztovits
Peter Hudson 6-1 Jesús Noguera
Scott Waites Bye (Steve Brown Timed Out)
Rowby-John Rodriguez 6-3 Kevin McDine
3. Runde:
Ryan Joyce Bye
Ron Meulenkamp 6-2 Eddie Lovely
Kai Fan Leung 6-5 Nick Kenny
Madars Razma 6-2 Jim Williams

Stage Five:
1. Runde:
Jack Main 6-2 Shane McGuirk
Jason Heaver 6-2 Lorenzo Pronk
Lewis Williams 6-3 Luc Peters
2. Runde:
David Evans 6-4 Steffen Siepmann
Derk Telnekes 6-2 Niels Zonneveld
Gino Vos 6-5 Alan Tabern
Kai Fan Leung 6-3 Joe Murnan
3. Runde:
Jason Lowe 6-1 Steve West
Andy Boulton 6-3 Jelle Klaasen
Steve Lennon 6-4 Kevin Doets
Karel Sedlacek 6-0 Rhys Griffin
Peter Jacques 6-1 Ciaran Teehan

Stage Six:
1. Runde:
Sebastian Bialecki 6-2 Jim McEwan - Bialecki mit einem 9-Darter
Chas Barstow 6-4 Lukas Wenig
Joe Murnan 6-2 Matthew Dennant
2. Runde:
Andrew Gilding 6-1 Jonathan Worsley
Jack Main 6-4 Robert Collins
Rhys Griffin 6-4 Mike De Decker
Scott Taylor 6-5 Maikel Verberk
3. Runde:
John Henderson 6-5 Matthew Edgar
Andy Hamilton 6-1 Gary Blades
Martijn Kleermaker 6-5 Martin Schindler
John Brown 6-3 Chas Barstow

Stage Seven:
1. Runde:
Kevin Doets 6-3 Joe Davis
Gino Vos 6-4 Adam Gawlas
Damian Mol 6-4 Ritchie Edhouse
2. Runde:
Karel Sedlacek 6-0 Harald Leitinger
Gary Blades 6-0 Dom Taylor
John Brown 6-5 Nathan Rafferty
Chas Barstow 6-1 Martin Thomas
3. Runde:
Luke Humphries Bye
Brendan Dolan 6-1 Maik Kuivenhoven
Peter Hudson 6-1 Gino Vos
Rowby-John Rodriguez 6-5 Josh Payne

Stage Eight:
1. Runde:
Dom Taylor 6-5 Jake Jones
Peter Hudson 6-1 Ryan De Vreede
John Brown 6-3 Gavin Carlin
2. Runde:
Krzysztof Kciuk 6-2 Ryan Murray
Kevin Doets 6-4 William Borland
Sebastian Bialecki 6-3 Jitse Van der Wal - Van der Wal mit einem 9-Darter
Eddie Lovely 6-5 Jason Heaver
3. Runde:
Darren Webster 6-4 Ted Evetts
Ryan Searle 6-5 Jack Main
Scott Mitchell 6-3 Andrew Gilding
Sebastian Bialecki 6-3 Derk Telnekes
[zur Newsmeldung]


Abend-Session: (ab 20:00 Uhr MEZ)
4. Runde:
Main Stage:

Gary Anderson 9-10 Dirk van Duijvenbode
Michael van Gerwen 10-8 Scott Mitchell
Gerwyn Price 10-5 Peter Hudson
Peter Wright 5-10 Dave Chisnall

Stage Two:
Mervyn King 9-10 José de Sousa
Andy Hamilton 8-10 Rob Cross
Nathan Aspinall 5-10 Krzysztof Ratajski
Joe Cullen 9-10 Michael Smith

Stage Three:
Daryl Gurney 10-8 Jason Lowe
Ryan Searle 10-7 Adrian Lewis
Max Hopp 10-6 Vincent van der Voort
John Brown 10-6 Mark McGeeney

Stage Four:
Callan Rydz 10-6 Jermaine Wattimena
Jonny Clayton 10-7 Rowby-John Rodriguez
Darius Labanauskas 10-5 Darren Webster
Ryan Joyce 9-10 James Wade

Stage Five:
Ian White 7-10 Ricky Evans
Alan Soutar 10-5 Stephen Bunting
Kai Fan Leung 7-10 Brendan Dolan
Martijn Kleermaker 10-8 Jamie Hughes

Stage Six:
Karel Sedlacek 7-10 Simon Whitlock
Devon Petersen 10-5 Jeffrey de Zwaan
Luke Woodhouse 10-5 Dimitri Van den Bergh
Andy Boulton 9-10 Peter Jacques

Stage Seven:
Mensur Suljovic
10-6 Sebastian Bialecki
Gabriel Clemens 10-4 Adam Hunt
Steve Lennon 7-10 Ron Meulenkamp
David Evans 6-10 Madars Razma

Stage Eight:
Scott Waites 10-6 Keegan Brown
John Henderson 6-10 Chris Dobey
Glen Durrant 6-10 Danny Noppert
Kim Huybrechts 8-10 Luke Humphries
[zur Newsmeldung inkl. Interviews]

Samstag, 06.03.2021:

Nachmittags-Session: (ab 13:30 Uhr MEZ)
5. Runde:
Main Stage

Rob Cross 7-10 James Wade
Gerwyn Price 10-3 Ricky Evans
Michael Smith 9-10 José de Sousa
Michael van Gerwen 10-4 Mensur Suljovic

Stage Two
Darius Labanauskas 9-10 Simon Whitlock
Daryl Gurney 7-10 Gabriel Clemens
Chris Dobey 10-1 John Brown
Jonny Clayton 10-3 Dirk van Duijvenbode

Stage Three
Luke Humphries 10-7 Ryan Searle
Callan Rydz 6-10 Martijn Kleermaker
Alan Soutar 10-7 Ron Meulenkamp
Luke Woodhouse 6-10 Brendan Dolan

Stage Four
Peter Jacques 10-9 Max Hopp
Scott Waites 5-10 Devon Petersen
Krzysztof Ratajski 10-8 Madars Razma
Dave Chisnall 10-8 Danny Noppert
[zur Newsmeldung]

Abend-Session: (ab 20:00 Uhr MEZ)
Achtelfinale:
Main Stage

Dave Chisnall 10-8 Alan Soutar
Krzysztof Ratajski 10-3 Jonny Clayton
Chris Dobey 5-10 Gerwyn Price
José de Sousa 9-10 Michael van Gerwen

Stage Two
Luke Humphries 10-4 Martijn Kleermaker
Devon Petersen 10-4 Peter Jacques
Brendan Dolan 9-10 Simon Whitlock
Gabriel Clemens 5-10 James Wade
[zur Newsmeldung inkl. Interview]

Sonntag, 07.03.2021:

Nachmittags-Session: (ab 13:45 Uhr MEZ)
Viertelfinale:
Simon Whitlock 8-10 James Wade
Gerwyn Price 10-9 Devon Petersen
Dave Chisnall 9-10 Luke Humphries
Krzysztof Ratajski 7-10 Michael van Gerwen
[zur Newsmeldung]

Abend-Session: (ab 20:00 Uhr MEZ)
Halbfinale:
James Wade 11-6 Gerwyn Price
Luke Humphries 11-5 Michael van Gerwen

Finale:
James Wade 11-5 Luke Humphries
[zur Newsmeldung]

 

Format 2021:

1. Runde: Best of 11 Legs
2. Runde: Best of 11 Legs
3. Runde: Best of 11 Legs
4. Runde: Best of 19 Legs
Achtelfinale: Best of 19 Legs
Viertelfinale: Best of 19 Legs
Halbfinale: Best of 21 Legs
Finale: Best of 21 Legs

Qualifizierte Spieler 2021:

Für die UK Open 2021 qualifizierten sich alle 128 Tourcardinhaber. Je nach ihrer Weltranglistenposition griffen die Spieler in unterschiedlichen Runden ein. Hinzu kamen die besten 8 Spieler der Development Tour und Challenge Tour Order of Merit 2020, die über keine Tourkarte nach der Q-School 2021 verfügt haben. Aufgefüllt wurde das Feld durch die jeweils 8 besten Spieler der European bzw. UK Q-School Order of Merit 2021, die keine Tourkarte gewinnen konnten.

- Die 128 Tourcard-Inhaber nach der Q-School 2021:

1. Gerwyn Price
2. Michael van Gerwen
3. Peter Wright
4. Rob Cross
5. James Wade
6. Gary Anderson
7. Dave Chisnall
8. Michael Smith
9. Dimitri van den Bergh
10. Nathan Aspinall
11. Daryl Gurney
12. Ian White
13. Glen Durrant
14. Krzysztof Ratajski
15. José de Sousa
16. Joe Cullen
17. Stephen Bunting
18. Jonny Clayton
19. Simon Whitlock
20. Mensur Suljovic
21. Mervyn King
22. Danny Noppert
23. Jeffrey de Zwaan
24. Adrian Lewis
25. Chris Dobey
26. Vincent van der Voort
27. Jermaine Wattimena
28. Jamie Hughes
29. Gabriel Clemens
30. Dirk van Duijvenbode
31. Ricky Evans
32. Devon Petersen
-----------------------------------------------> Top 32 griffen in Runde der letzten 64 ins Turnier ein
33. Steve Beaton
34. Brendan Dolan
35. William O'Connor
36. Keegan Brown
37. Ryan Searle
38. Kim Huybrechts
39. Max Hopp
40. Darius Labanauskas
41. Luke Humphries
42. John Henderson
43. Ross Smith
44. Ryan Joyce
45. Darren Webster
46. Steve West
47. Justin Pipe
48. Damon Heta
49. Luke Woodhouse
50. Ron Meulenkamp
51. Steve Lennon
52. Andy Boulton
53. Madars Razma
54. Jelle Klaasen
55. Mickey Mansell
56. Adam Hunt
57. Callan Rydz
58. Matthew Edgar
59. Ted Evetts
60. Josh Payne
61. Jason Lowe
62. James Wilson
63. Mark McGeeney
64. Cristo Reyes *
------------------------------------------------> Top 33-64 griffen in Runde der letzten 96 ins Turnier ein
65. Maik Kuivenhoven
66. Jeff Smith
67. Scott Waites
68. Ryan Murray
69. Martijn Kleermaker
70. Wayne Jones
71. Karel Sedlacek
72. Derk Telnekes
73. Nick Kenny
74. Andy Hamilton
75. Mike De Decker
76. Boris Krcmar *
76. Ryan Meikle
77. Lisa Ashton
78. Bradley Brooks
79. William Borland
80. Ciaran Teehan
81. Alan Tabern
82. Daniel Larsson *
82. Kai Fan Leung
83. Jesús Noguera
84. Raymond van Barneveld
85. Krzysztof Kciuk
86. Steve Brown
87. Martin Atkins (Wigan)
88. Peter Jacques
89. Steffen Siepmann
90. Gary Blades
91. Alan Soutar
92. Darren Penhall *
92. Harald Leitinger
93. Wesley Harms *
93. Aaron Beeney
94. Eddie Lovely
95. Jonathan Worsley
96. Keane Barry
-------------------------------------------------> Top 65-96 griffen in Runde der letzten 128 ins Turnier ein
97. Gordon Mathers
98. John Brown
99. John Michael
100. Martin Schindler
101. Kirk Shepherd
102. Jake Jones
103. Lewis Williams
104. Berry van Peer
105. Geert Nentjes
106. Michael Unterbuchner *
106. Ritchie Edhouse
107. Scott Mitchell
108. Jack Main
109. Adam Gawlas
110. Boris Koltsov
111. Brett Claydon
112. Danny Baggish
113. Joe Murnan
114. Peter Hudson
115. Zoran Lerchbacher
116. Geert de Vos
117. Martin Lukeman
118. Andrew Gilding
119. David Evans
120. Jason Heaver
121. Florian Hempel *
122. Niels Zonneveld
123. Robert Marijanovic *
--------------------------------------------------> Top 97-128 griffen in Runde der letzten 160 ins Turnier ein

- Top 8 der Development Tour OoM 2020, die keine Tourkarte nach der Q-School 2021 besaßen:

Damian Mol
Kevin Doets
Dom Taylor
Joe Davis
Keelan Kay
Brian Raman
Rhys Griffin
Sebastian Bialecki

- Top 8 der Challenge Tour OoM 2020, die keine Tourkarte nach der Q-School 2021 besaßen:

Matthew Dennant
Jim Williams
Robert Collins
Maikel Verberk
Jitse van der Wal
Nathan Rafferty
Richie Burnett
Scott Taylor

- Die 8 besten noch nicht qualifizierten Spieler der UK Q-School:

Chas Barstow
Gavin Carlin
Martin Thomas
Kevin McDine
Jim McEwan
Shane McGuirk
Matt Jackson
Sean Fisher

- Die 8 besten noch nicht qualifizierten Spieler der European Q-School:

Rusty-Jake Rodriguez
Luc Peters
Rowby-John Rodriguez
Lorenzo Pronk
Gino Vos
Michael Rasztovits
Ryan de Vreede
Lukas Wenig
--------------------------------------------------> griffen in Runde der letzten 160 ein

* Acht Tourcardhalter nahmen nicht an den UK Open 2021 teil, dafür gab es in der ersten Runde Freilose

 

Preisgeldverteilung 2021:

Sieger: £100.000
Finalist: £40.000
Halbfinale: £20.000
Viertelfinale: £12.500
Achtelfinale: £7.500
Letzte 32: £4.000
Letzte 64: £2.000
Letzte 96: £1.000

Gesamt: £450.000


Foto-Credit: PDC/Lawrence Lustig

[zurück zu den aktuellen UK Open]